20 апреля 2022
Обсудить

Текслер обсудил с общественниками контроль за качеством ремонта дорог в Челябинской области

img
В Челябинской области усилят контроль за дорожными работами и содержанием ранее отремонтированных участков, находящихся на гарантии. Такую работу активизируют представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они также продолжат мониторинг цен и качества реализации национальных проектов. Речь об этом шла на встрече губернатора Алексея Текслера с руководителем регионального исполкома ОНФ Денисом Рыжим.

Глава региона отметил, что на фоне непростой повестки возникают риски, связанные с геополитическими событиями. Общественники помогают руководству области принимать верные меры поддержки и адекватные решения.

— На ОНФ возложена серьёзная миссия, — уверен Алексей Текслер. — Это вопросы качества жизни — от мониторинга цен до рисков, связанных с сохранением рабочих мест. Одна из задач Народного Фронта — проверка и контроль за эффективностью расходования бюджетных денег. В первую очередь речь — при выполнении нацпроектов, в числе которых «Безопасные и качественные дороги».

Одной из своих основных задач в настоящее время Денис Рыжий назвал то, чтобы не допустить спекуляции цен на продукты первой необходимости и в целом продовольствие. Для этого еженедельно проводится мониторинг цен. Но основное внимание уделяется всё же мониторингу исполнения нацпроектов.

— К примеру, с администрацией Челябинска проводим совместные рейды, во время которых выявляем участки дорог, находящихся в ненормативном состоянии. Затем подрядчикам придётся ремонтировать эти участки по гарантии, — пояснил Денис Рыжий.

Поддержав эту работу, губернатор напомнил, что поручил увеличить гарантийные сроки по строительству и ремонту дорог — по некоторым объектам до восьми лет.

Напомним, тщательную проверку качества недавно отремонтированных дорог Челябинска, которые находятся на гарантии, специалисты дорожных, надзорных, правоохранительных ведомств и активисты начали 12 апреля. Об этом в своём Telegram-канале сообщила мэр Наталья Котова. В проверке принимают участие представители комитета дорожного хозяйства администрации города, Министерства дорожного хозяйства и транспорта области, ФКУ Упрдор «Южный Урал», прокуратуры, Общероссийского народного фронта, Росавтодора и ГИБДД. Проинспектировать они намерены все объекты, которые были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ямочный ремонт в Челябинске стартовал с 5 апреля.

Ранее в Челябинской области выросло число обращений по поводу состояния дорог. Пока снег в регионе стремительно таял, вместе с ним исчезал прошлогодний асфальт и образовывались огромные лужи. Алексей Текслер в своём Telegram-канале попросил жителей региона сообщать о проволочках с дорожным ремонтом.

Важно, чтобы ремонт дорог проводился качественно, а результат не оказался таким плачевным, как в посёлке имени Урицкого в Челябинске. Там из-за экономии на дорожных работах этой весной затопило улицы частного сектора. По словам жителей посёлка, это произошло не только из-за обильного таяния снега. Летом 2021 года в посёлке ремонтировали дороги и почему-то решили не делать ливнёвку. На этом фоне между жителями посёлка и дорожниками возник конфликт. Горожан не устроило, что подрядчики начали ремонтировать проезжую часть и тротуары без проекта, а также по непонятной технологии. Чиновники тогда уверяли, что вода будет уходить естественным образом. Как доказала первая же весна, этого не случилось.

Подрядчиком, который ремонтировал дороги в Колупаевке (неофициальное название посёлка Урицкого) была компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта.

В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

На некачественную работу подрядчиков ОНФ указывает регулярно. К примеру, в прошлом году во время масштабного мониторинга ОНФ ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний.  Реестр, который включал сотни недостатков, активисты передали главе города, в Министерство дорожного хозяйства и транспорта области и федеральное дорожное агентство «Росавтодор. В этом году, судя по обилию ям на дорогах, список замечаний к подрядчикам тоже будет внушительным.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости