21 июля 2021
Обсудить (1)

Без ливнёвки и проекта. Жители Челябинска возмутились работой дорожного подрядчика

img
Жители улицы Салтыкова в Челябинске забили тревогу, когда увидели первые результаты дорожных работ около их домов. Высокие тротуары, узкие подъезды к дому, отсутствие проекта, по которому должен работать подрядчик – всё это у многих вызвало вопросы. Ответить на них «Пчела» попросила заместителя председателя комитета дорожного хозяйства Александра Диденко. Вместе мы выехали на встречу с жителями. Рассказываем, как люди борются за право жить в комфортной среде, ездить по удобным дорогам и не прыгать через лужи.

«Давайте я сама»

О проблеме жителей редакция узнала на прошлой неделе. Проезжая по улице Салтыкова, где идёт ремонт дороги, мы заметили, как у одного из домов женщина разравнивала участок, который рабочие засыпали срезкой асфальта. На подмогу она позвала всю семью. Подошли с умом: убрали срезку, разровняли землю, уровнем измерили уклон, чтобы в дождь вода не стекала к дому, вернули срезку на место. От подрядчиков такой продуманной работы они не дождались.

— Отвратительно. Был бугор, они на этот бугор насыпали просто сверху [срезку]. Я просила, ждала, чтобы сделали нормально, но в итоге махнула рукой, сказала, давайте я сама сделаю, — рассказала Наталья Шилова. — Зятя позвала, и мы сделали.

«От палки до палки»


— Заезды к домам узкие, — добавила дочь Надежды Шиловой. — Машине манёвр сделать тяжело.

В это время к разговору присоединился сосед.

— Я их увидел [рабочих], сразу сказал, чтобы мне сделали большой заезд. Я положил палки с двух сторон, обозначил им границы, — сказал мужчина.

— А мне не сделали, — отметила Наталья Шилова.

Получается, что повезло тем, кто был дома и настойчиво требовал от дорожников делать работу для людей, а не для отчёта.

«Возьмём кувалды и разобьём, чтобы у вас работы не приняли»

С боем отстаивал своё и Герман Агеев. Несколько дней назад он удивился тому, что с тротуара просто некуда стекать воде. Бордюр уже был установлен, траншеи для воды не было, пришлось объяснять рабочим, почему это ошибочное решение.

— Мы сами кувалды возьмём и разобьём, чтобы работы не приняли у подрядчика, — возмутился мужчина.

В итоге рабочие убрали бордюр и выкопали траншею для воды. Почему подрядчику это не пришло в голову до вмешательства жителей, ответить сложно. Но интересен тот факт, что проекта для дорожных работ на этой улице просто не существует.

— Да, делали без проекта, правила это позволяют. Если делать проект, то в этом году ремонта бы не было. К тому же это дороже бы вышло, — прокомментировал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Александр Диденко, который по просьбе редакции приехал на место работ.

Экономить пришлось и на ширине тротуара. Жители заметили, что он уже прежнего.

— Это вы думаете, что тут мало людей ходит. На самом деле — много. И ребятишки на велосипедах, и мамы с колясками. Раньше был тротуар шире, — констатировала Наталья Шилова.

«Ливневой канализации не будет. Это дорого»

К встрече постепенно подключались прохожие. Жительница улицы Красных Зорь Светлана поделилась фотографиями дороги после дождя. Она больше напоминает реку. Эта улица пересекается с Салтыкова, где также ливневой канализации не было никогда.

Администрация считает, что здесь можно обойтись без ливневой канализации

Впрочем, ливнёвку тут даже не обещают сделать, ведь тогда нужно было бы полностью переделывать дорогу, а это очень затратно. На текущее асфальтирование направлено около 30 млн рублей. А с ливнёвками потребовалось бы в два-три раза больше.

— А куда вода пойдёт? При чём тут жители? Вам дорого, а мы почему-то должны страдать, — удивилась Светлана.

— Вода здесь будет уходить естественным путём, — ответил Александр Диденко.

— Куда, в дома уйдёт? — спросили у него жители. — Она уже в дома уходит.

Светлана сообщила, что уже готовит коллективное обращение в администрацию от жителей района с просьбой решить проблему с потопами.

«Две недели не могу из дома выехать»

Есть вопросы и к срокам дорожных работ. Уже две недели жители прыгают через бордюры — съездов ещё нет, а автовладельцы просто не могут выехать из гаражей у дома.

— Мне надо выехать, мне надо делать свои дела. 36 сантиметров сейчас перепад по высоте. А скорая? Пожарная машина? Как они подъедут? Я даже сойти с тротуара не могу нормально — прыгать приходится, — пожаловался ещё один местный житель. — Я спрашивал, сколько ждать, мне обещали несколько дней. В итоге ещё две недели. Просто сделайте уже, чтобы я выехал, а то придётся в «Инстаграм» писать Текслеру и Котовой.

Вопрос дорожники пообещали решить.

— Так надо изначально для людей делать, продумывать и согласовывать, — отметили жители.

В это время к одному из домов подъехала ассенизаторская машина. Подобралась к колодцу она с трудом.

— Мешает работать, — поделился мнением водитель. — А как легковая машина заедет? Никак.

«В плену тротуаров»

Проблему жители освещают и в социальных сетях.


— Эта дорожностроительная фирма уже не единожды прославилась головотяпством при исполнении дорожных работ. Общероссийский Народный фронт тыкал её носом, заставляя переделывать. Но, видно, урок не впрок, — отметили в одном из постов. — Челябинские дорожники словно с Луны свалились: пусть поедут хоть в Крым, хоть в Кусу — везде тротуары повторяют дорожный ландшафт, обеспечивая беспрепятственные подъезды к жилым домам. Или задача дорожников спровоцировать конфликт жителей городского посёлка и власти?

Подрядчиком является компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта.

В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

Во время встречи с жителями улицы Салтыкова стало известно, что все работы по контракту должны быть завершены к 20 августа, но подрядчики пообещали справиться быстрее. В августе «Пчела» вновь вернётся на эту улицу.

Фото: Татьяна Тихонова, Ирина Горностаева, Айдар Насыров, жители улицы Салтыкова

Новость, видео:
Ирина Горностаева
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Влад Писанов
    Сейчас жителям предлагают сделать асфальт к их домам за 1000 руб./ кв.метр. это от 20 до 60 тыс. руб с каждого дома. Хорошо придумано?!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения на челябинца ледяного булыжника
    • img
      Молодёжное «Движение первых» провело более 40 масштабных мероприятий в Челябинской области
    • img
      В Челябинске до следующего сезона закрылись два популярных катка
    • img
      В Челябинском онконцентре двум пациенткам удалили опухоль гипофиза через нос
    • img
      Сотрудники ФСБ задержали трёх южноуральцев, устраивавших поджоги на железной дороге
    • img
      Жителей посёлка под Челябинском встревожила возможная вырубка сосен в Каштакском бору
    • img
      Сотрудницу детского сада в Златоусте уволили за преступное прошлое
    • img
      Житель Челябинска получил травму головы после падения глыбы с крыши
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    Все новости