Экология

  • img
    На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    На десять дней раньше привычного срока на водоёмах национального парка «Таганай» начались лягушачьи свадьбы. И даже похолодание не является преградой для «молодожёнов». По такому случаю сотрудники нацпарка решились поделиться парочкой интересных фактов об этих земноводных обитателях.
    Добавить комментарий
  • img
    Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    Южноуральцы начали массово сбрасывать в контейнерные площадки части сломанных теплиц и веранд. Чаще всего такую картину можно наблюдать вблизи садовых товариществ, а также в частном секторе и сельской местности. Обилие подобного мусора в Челябинской области зафиксировали впервые, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
    Комментарии: 2
  • img
    В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    В Челябинской области на два дня объявили режим неблагоприятных метеорологических условий. С вечера четверга, 25 апреля, смог может накрыть Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Коркино и Златоуст. Об этом сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
    Добавить комментарий
  • img
    Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    В этом году музей-заповедник «Аркаим» отмечает 30-летие и в честь такого грандиозного события, всех гостей и жителей Южного Урала приглашают на праздник. А какие мероприятия запланированы по случаю юбилея, можете узнать из нашего материала.
    Добавить комментарий
  • img
    Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    С четверга, 25 апреля, в Челябинской области начался нерестовый период. В связи с этим ввели ряд ограничений на рыбную ловлю. Где именно рыбачить запрещено, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
    Комментарии: 1
  • img
    На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    С приходом весны на Южном Урале начала оживать природа, и на полях национального парка «Зигальга» распустились лиловые цветы сон-травы. Теперь туристы могут любоваться красотой растения, но прикасаться к нему не стоит. А почему, рассказали сотрудники нацпарка.
    Добавить комментарий
  • img
    На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    Дебютантом нового грибного сезона в Челябинской области стала псевдоплектания черноватая из семейства Саркосомовых. Она уже показала свои чёрные шляпки-чашечки из прогретой солнцем почвы в национальном парке «Таганай». Мнением о её съедобности поделились сотрудники нацпарка.
    Добавить комментарий
  • img
    С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    Региональный оператор по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса» проводит работу по обновлению контейнеров. За три месяца 2024 года почти 3,5 тысячи ёмкостей для мусора уже появились в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах. В пресс-службе ЦКС рассказали, в каких районах Челябинской области новые баки установят в апреле и мае.
    Добавить комментарий
  • img
    Плоггинг-забег и субботник: в рамках водного форума на Южном Урале пройдут экомероприятия
    Субботники, плоггинг-забег, региональные акции «Разделяйка», «Сдай батарейку» — эти и многие другие мероприятия пройдут в Челябинской области 25 мая в рамках экологического водного форума Южного Урала. Об этом сообщил министр экологии региона Сергей Лихачёв на конференции, посвящённой старту акции «Вода России». Что ещё обсудили на встрече, читайте в нашем материале.
    Добавить комментарий
  • img
    В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    В национальном парке «Таганай» на 17 дней раньше срока зацвело волчье лыко. Растение представляет собой побеги, облепленные красивыми розовыми цветами, и обладает ярким ароматом, напоминающим гиацинты. Однако срывать его нельзя, ведь кустарник ядовитый. Что грозит туристу, прикоснувшемуся к этому представителю флоры, рассказали сотрудники нацпарка.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    Перед началом летнего туристического сезона в Центральной усадьбе национального парка «Таганай» и на экологической тропе на гору Косотур в Златоусте организовали традиционные субботники. Как проходила уборка, можете узнать из нашего материала.
    Добавить комментарий
  • img
    В южноуральском нацпарке проснулись серые жабы
    С приходом тёплой погоды на Южный Урал в национальном парке «Зигальга» проснулись серые жабы. Заметить их на фоне прошлогодних листьев сложно, ведь земноводные используют маскировочный окрас, чтобы стать незаметными для своих врагов. Интересными фактами об этих бесхвостых существах поделились сотрудники нацпарка.
    Добавить комментарий
  • img
    Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    Капитальный ремонт гидротехнических сооружений Айского водохранилища завершат до конца 2024 года. Об этом сообщил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.
    Добавить комментарий
  • img
    Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    В связи с резким повышением температуры уровень воды в реке Большая Тесьма, протекающей около территории нацпарка «Таганай», продолжает расти. По этой причине там временно закрыли подвесные переправы на Верхней и Нижней тропах.
    Добавить комментарий
  • img
    На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    На полях национального парка «Таганай» раньше среднемноголетнего срока решили распуститься медуницы и фиалки. В честь такого события сотрудники нацпарка поделились парочкой интересных фактов об этих растениях.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    В среду, 17 апреля, в Челябинске приступили к ручному сбору мусора в акватории реки Миасс. Уборку на участке от моста на Свердловском проспекту до развязки на улице Братьев Кашириных планируют закончить в конце мая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
    Добавить комментарий
  • img
    При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    В челябинском микрорайоне «Парковый» подрядчик начал подготовку площадки для строительства будущей школы на 1100 учеников. На заброшенной территории сейчас растут несколько деревьев, которые теперь необходимо снести. Однако в мэрии заверили, что после этого будет проведены компенсационные высадки.
    Комментарии: 2
  • img
    С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    В среду, 17 апреля, на Южном Урале идёт третий день с начала старта традиционных весенних субботников. На данный момент из Челябинска вывезли 1728 мешков с листвой, а из Магнитогорска — 883. Подробности рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
    Добавить комментарий
  • img
    Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    Во вторник, 16 апреля, на площадке ТАСС в Москве провели онлайн-жеребьёвку для распределения номинаций детского экологического форума, финальный этап которого состоится осенью в Челябинске. О результатах можете узнать из нашего материала.
    Добавить комментарий