Экология

  • img
    В Челябинской области собрали около 100 килограммов батареек, аккумуляторов и старых телефонов
    За два часа на площадке «ЭкоДозор-74» во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов. Куда отправят это вторсырьё, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области направят около 1,3 миллиарда рублей на производство ПЭТ-хлопьев
    Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Подробнее о проекте по выпуску ПЭТ-продукции рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
    Добавить комментарий
  • img
    В конце недели семь городов Челябинской области накроет смог
    В семи городах Челябинской области на 17 и 18 марта объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени. Какие именно территории может накрыть смог, рассказали специалисты местного отделения Гидрометцентра.
    Добавить комментарий
  • img
    Для туристов разработали новые туры по красотам Челябинской области
    Ежегодно Южный Урал посещают тысячи туристов, поэтому в регионе разработали два новых тура по красотам Саткинского района. Что интересного ждёт путешественников, решивших отправиться на эти маршруты, можете узнать из нашего материала.
    Добавить комментарий
  • img
    На водохранилище в Челябинской области начали подготовку к паводкам
    В Златоусте на гидротехнических сооружениях Айского водохранилища начали подготовку к предстоящим весенним паводкам. Сейчас там завершают установку затворов, один из них уже смонтирован, а второй — находится в процессе. Что ещё успели сделать, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области пожаловались на загрязнение популярного среди туристов озера
    Туристы пожаловались на грязную и дурнопахнущую реку, которая впадает в озеро Большой Кисегач в Чебаркульском районе. Видеозаписью, которая подтверждает жалобы людей и опубликована в социальных сетях, заинтересовалась прокуратура Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    ЮГК Константина Струкова в 2024 году продолжит воплощение экологических программ
    Не секрет, что любая деятельность человека и тем более добыча полезных ископаемых сопряжена с воздействием на окружающую среду. Однако «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) стремится нивелировать это воздействие, свести его к минимуму. Для обеспечения экологической безопасности ЮГК модернизирует производственные мощности, рекультивирует нарушенные земли, выпускает мальков в реки Урала и Сибири, а также высаживает сотни тысяч деревьев.
    Добавить комментарий
  • img
    В шести городах Челябинской области ещё на двое суток продлили режим НМУ
    Режим неблагоприятных метеоусловий в шести городах Челябинской области задержится ещё на двое суток. Об этом в понедельник, 11 марта, предупредили в местном отделении Гидрометцентра.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области более 300 человек экологично отметили Масленицу
    В Копейске в пятый раз прошла экологическая Масленица. В праздничных гуляниях поучаствовало более 300 южноуральцев. Как провожали зиму, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    Пернатым обитателям нацпарка Южного Урала доставили 200-килограммовую «вкусную» посылку
    Птицам, проживающим на территории национального парка «Таганай», доставили уже третью посылку с вкусняшками. На этот раз в ней оказалось почти 200 килограмм семечек. Любой желающий также может помочь в подкормке пернатых. А как это сделать, читайте в нашем материале.
    Добавить комментарий
  • img
    На Детский экологический форум в Челябинск съедутся школьники из 89 регионов России
    В региональном центре 17 и 18 октября во второй раз состоится Всероссийский детский экологический форум. На мероприятие съедутся школьники из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. Однако в этом году есть некоторые новшества, а какие именно, рассказали организаторы форума.
    Добавить комментарий
  • img
    На Южном Урале открылась фотовыставка редких птиц и зверьков из местных лесов и полей
    На сайте ГБУ «ООПТ Челябинской области» открылась фотовыставка, героями которой стали животные особо охраняемых территорий региона. Это стало своеобразным подарком в честь весеннего праздника для всех ценителей интересных фото и любителей природы. Подробнее рассказали в Минэкологии региона.
    Добавить комментарий
  • img
    Капитальный ремонт водохранилища в посёлке Челябинской области завершат в 2024 году
    В 2024 году в посёлке Нижний Уфалей завершат капитальный ремонт водохранилища. А какие работы уже успели провести, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске обжаловали оправдание экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова
    Прокуратура не согласилась с отменой обвинительного приговора бывшему заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову по делу о превышении должностных полномочий. Надзорное ведомство подало кассационное представление на определение Челябинского областного суда, который оправдал экс-чиновника.
    Добавить комментарий
  • img
    Южноуральцам предложили включить достопримечательности региона в число лучших в стране
    В нашей стране проводится конкурс «От южных морей до полярного края», в рамках которого с помощью голосования определят лучшие достопримечательности России 2024 года. Южноуральцы тоже могут в нём поучаствовать и отдать свой голос за туристические объекты Челябинской области. А как это сделать, читайте в нашем материале.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске экоактивисты пожаловались на вырубку деревьев из-за коммунальных работ
    В Курчатовском районе Челябинска проводятся работы по утеплению наружной тепловой магистрали. Вот только экоактивисты забеспокоились, так как в ходе реконструкции, по их словам, уничтожается лесной массив, входящий в состав местного «Зелёного пояса». Комментарий по этой ситуации дали в мэрии.
    Добавить комментарий
  • img
    Самому популярному нацпарку Южного Урала исполнилось 33 года
    Во вторник, 5 марта, национальный парк «Таганай» отмечает своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.
    Добавить комментарий
  • img
    Чистомэн написал «Городскую мусорологию» и за два часа распродал первый тираж
    Челябинский супергерой написал книгу под названием «Городская мусорология: от бычкомётов до мангалорцев». Первый тираж книги о том, как сделать российские города чище, разошёлся за два часа. Электронную версию книги можно скачать бесплатно. Об этом Чистомэн рассказал на своих страницах в соцсетях.
    Добавить комментарий
  • img
    В лесах Челябинской области разместили более 17 тысяч берёзовых веников для подкормки животных
    С начала 2024 года для улучшения кормовых условий среды обитания животных в лесах Южного Урала с помощью снегоходов проложили более 10 тысяч километров троп и разместили почти 17,5 тысяч берёзовых веников. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий