11 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем

img
В понедельник, 11 августа, определили 51 команду школьников, которые будут защищать свои проекты на третьем Всероссийском детском экологическом форуме в Челябинске. Из каких регионов приедут гости, рассказали в пресс-службе фонда «Компас».

По итогам первого этапа эксперты выбрали 51 команду школьников из разных регионов страны. С 14 по 15 октября они будут находиться в Челябинске, чтобы представить свои работы в следующих номинациях:

  • «Лучший проект по вторичному использованию отходов»: Республика Башкортостан, Мурманская область, Ненецкий автономный округ;
  • «Лучший субботник»: Республика Коми, Пермский край, Орловская область;
  • «Лучший проект по очистке водных объектов»: Липецкая область, ХМАО — Югра, Республика Бурятия;
  • «Лучший проект по сохранению биоразнообразия водных объектов»: Самарская область, Республика Адыгея, Костромская область;
  • «Лучший проект по спасению рек и озёр»: Республика Алтай, Приморский край, Владимирская область;
  • «Лучший проект по озеленению»: Ростовская область, Тверская область, Нижегородская область;
  • «Лучший проект по мониторингу воздуха»: Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Амурская область;
  • «Лучший проект по развитию экотуризма»: Удмуртская Республика, Челябинская область, Камчатский край;
  • «Лучший спортивный проект на природе»: Ярославская область, Херсонская область, Оренбургская область;
  • «Лучший проект по сохранению растений»: Республика Крым, Чукотский автономный округ,
    Республика Дагестан;
  • «Лучший проект по защите животных»: Луганская Народная Республика, Кемеровская область,
    Кабардино-Балкарская Республика;
  • «Лучший проект по экопросвещению»: Новосибирская область, Брянская область,
    Ивановская область;
  • «Лучший проект по формированию экопривычек»: Республика Мордовия, Курская область,
    Кировская область;
  • «Лучшее экомероприятие в школе или детском саду»: Москва, Ленинградская область,
    Донецкая Народная Республика;
  • «Лучший цифровой проект в экологии»: Республика Саха (Якутия), Тульская область,
    Республика Карелия;
  • «Лучшая цифровая игра в экологии»: Алтайский край, Тюменская область, Архангельская область;
  • «Лучший проект по сохранению природных памятников»: Саратовская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика;

— Благодарим всех участников, а это представители 89 регионов нашей страны, за идеи, труд и вклад в развитие экопросвещения. Даже если вы не прошли во второй тур — вы уже стали частью экосемьи «Компаса». С 1 по 30 сентября участники первого этапа ДЭФ получат именные электронные сертификаты, — поделились в фонде «Компас».

В прошлом году Всероссийский детский экологический форум принял 2500 школьников из 51 региона страны. Всего за год география участников увеличилась втрое. Команда из Челябинской области заняла третье место в номинации «Лучший проект по сохранению растений». Торжественную церемонию открытия экологического форума отметили ярким и грандиозным парадом школьников из 51 региона страны. Ребята шествовали с поднятыми флагами, продемонстрировав гордость за свою Родину. Как это было, читайте в фоторепортаже.

В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». А символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как это мероприятие получило статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости