Южноуральцам рассказали, как детский экологический форум стал Всероссийским
В столице Южного Урала 19 и 20 октября состоится важное для региона событие — детский экологический форум, который проходит в Челябинской области уже во второй раз. Организаторы форума рассказали, как он получил статус Всероссийского.
В 2022 году в нём приняли участие более трёх тысяч ребят. Были также представители из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска, которые работали в онлайн-режиме.
![]()
На официальной части юные экологи представили более 40 докладов на семи секциях
Форум начался с приветствия на площадке Южно-Уральского аграрного университета.
![]()
Далее всех участников ждала выставка предприятий — переработчиков вторсырья
![]()
Также прошли различные экоигры, викторины, квесты, астрономическая арт-галерея, фотовыставка и презентации экологических проектов
![]()
Все активности состоялись во Дворце пионеров и школьников имени Н. К. Крупской
![]()
Почётным гостем форума стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер
После посещения выставки он возглавил делегацию спикеров в сессии «КОМПАС для детей» — «Об экологии каждому: взрослые ответы на детские вопросы».
Ребят интересовало, кто может оказать им поддержку в экопроектах, где получать профессию эколога, насколько перспективен экотуризм в нашем крае, почему происходит обмеление водоёмов, вовлечён ли бизнес в решение вопросов экологии.
![]()
— В завершение Алексей Текслер подчеркнул важность экологической повестки для региона, — сообщили в пресс-службе форума. — Он также предложил учредить специальные детские гранты (для ребят от 14 лет), направленные на поддержку экопроектов, а Межрегиональный детско-юношеский экологический форум в Челябинске было решено проводить ежегодно и присвоить ему статус Всероссийского.
Напомним, что ранее стала известна площадка проведения форума. В этом году его проведут в современном пространстве торгового комплекса «Таганай», который находится в центре Челябинска.
Фото: Всероссийский детский экологический форум/Telegram
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов