18 августа 2023
Обсудить

Южноуральцам рассказали, как детский экологический форум стал Всероссийским

img
В столице Южного Урала 19 и 20 октября состоится важное для региона событие — детский экологический форум, который проходит в Челябинской области уже во второй раз. Организаторы форума рассказали, как он получил статус Всероссийского.

В 2022 году в нём приняли участие более трёх тысяч ребят. Были также представители из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска, которые работали в онлайн-режиме.

На официальной части юные экологи представили более 40 докладов на семи секциях

Форум начался с приветствия на площадке Южно-Уральского аграрного университета. 

Далее всех участников ждала выставка предприятий — переработчиков вторсырья

Также прошли различные экоигры, викторины, квесты, астрономическая арт-галерея, фотовыставка и презентации экологических проектов

Все активности состоялись во Дворце пионеров и школьников имени Н. К. Крупской

Почётным гостем форума стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер

После посещения выставки он возглавил делегацию спикеров в сессии «КОМПАС для детей» — «Об экологии каждому: взрослые ответы на детские вопросы».

Ребят интересовало, кто может оказать им поддержку в экопроектах, где получать профессию эколога, насколько перспективен экотуризм в нашем крае, почему происходит обмеление водоёмов, вовлечён ли бизнес в решение вопросов экологии.

— В завершение Алексей Текслер подчеркнул важность экологической повестки для региона, — сообщили в пресс-службе форума. — Он также предложил учредить специальные детские гранты (для ребят от 14 лет), направленные на поддержку экопроектов, а Межрегиональный детско-юношеский экологический форум в Челябинске было решено проводить ежегодно и присвоить ему статус Всероссийского.

Напомним, что ранее стала известна площадка проведения форума. В этом году его проведут в современном пространстве торгового комплекса «Таганай», который находится в центре Челябинска.

Фото: Всероссийский детский экологический форум/Telegram 

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
    • img
      Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
    • img
      После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
    • img
      Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
    • img
      В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
    • img
      В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
    • img
      Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
    • img
      На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих
    • img
      Жителю Челябинской области запретили производить бетонные кольца на придомовом участке
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за контрабанду технических жидкостей
    • img
      Челябинские эндоскописты достали из бронхов пациента голосовой протез, который мешал ему дышать
    • img
      Как именно погода влияет на здоровье, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели несколько часов искали мужчин, заблудившихся около посёлка
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    Все новости