18 августа 2023
Обсудить

Южноуральцам рассказали, как детский экологический форум стал Всероссийским

img
В столице Южного Урала 19 и 20 октября состоится важное для региона событие — детский экологический форум, который проходит в Челябинской области уже во второй раз. Организаторы форума рассказали, как он получил статус Всероссийского.

В 2022 году в нём приняли участие более трёх тысяч ребят. Были также представители из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска, которые работали в онлайн-режиме.

На официальной части юные экологи представили более 40 докладов на семи секциях

Форум начался с приветствия на площадке Южно-Уральского аграрного университета. 

Далее всех участников ждала выставка предприятий — переработчиков вторсырья

Также прошли различные экоигры, викторины, квесты, астрономическая арт-галерея, фотовыставка и презентации экологических проектов

Все активности состоялись во Дворце пионеров и школьников имени Н. К. Крупской

Почётным гостем форума стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер

После посещения выставки он возглавил делегацию спикеров в сессии «КОМПАС для детей» — «Об экологии каждому: взрослые ответы на детские вопросы».

Ребят интересовало, кто может оказать им поддержку в экопроектах, где получать профессию эколога, насколько перспективен экотуризм в нашем крае, почему происходит обмеление водоёмов, вовлечён ли бизнес в решение вопросов экологии.

— В завершение Алексей Текслер подчеркнул важность экологической повестки для региона, — сообщили в пресс-службе форума. — Он также предложил учредить специальные детские гранты (для ребят от 14 лет), направленные на поддержку экопроектов, а Межрегиональный детско-юношеский экологический форум в Челябинске было решено проводить ежегодно и присвоить ему статус Всероссийского.

Напомним, что ранее стала известна площадка проведения форума. В этом году его проведут в современном пространстве торгового комплекса «Таганай», который находится в центре Челябинска.

Фото: Всероссийский детский экологический форум/Telegram 

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
    • img
      Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
    • img
      Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
    • img
      Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
    • img
      Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    Все новости