Истории

  • img
    С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня. Мальчики весом от 2300 до 2600 граммов родились у 25-летней Дарьи. Малыши порадовали врачей хорошими показателями здоровья, они почти не нуждаются в реабилитации. В больницу также приехал отец большого семейства. Подробности рассказали в пресс-службе ОПЦ.
    Добавить комментарий
  • img
    Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    Жители Челябинска спасли длиннохвостую неясыть, которую напугала стая серых ворон, загнав хищника своими криками в угол дома. Подробности этой истории рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    Самый популярный напиток: в России отмечают день кофе
    Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    Врачи челябинского кардиоцентра спасли жизнь 15-летней Лене (имя изменено) из Донецкой Народной Республики с пороком сердца. Узнать подробности истории девочки, вы можете из материала «Пчелы».
    Добавить комментарий
  • img
    «Скажу честно, было страшно»: челябинские журналисты совершили путешествие по Южному Уралу
    Вкусить горячий расстегай, узнать, как мастерят знаменитые на всю страну изделия каслинского литья, побороть страх высоты, насладиться ароматным чаем на яблочках и живописным видом на горы, ощутить гостеприимство жителей Южного Урала — всё это лишь за одну поездку удалось сделать нашему корреспонденту во время путешествия по Челябинской области. А как это было, читайте в репортаже «Пчелы».
    Добавить комментарий
  • img
    Челябинские врачи рассказали, как помогают пациентам с проблемами носового дыхания
    Обычно корреспонденты «Пчелы» приезжают в Челябинскую областную клиническую больницу за историями южноуральцев, которых спасли врачи. Однако в этот раз наш фотограф Антон Иванов сам оказался в роли пациента. Дело в том, что его долгое время беспокоил храп и заложенность носа. Чтобы облегчить страдания, он использовал капли, но они вызывали сильное привыкание, поэтому он решился на операцию по выравниванию носовой перегородки. Узнать подробности вы можете из нашего материала.
    Добавить комментарий
  • img
    Из леса под Чебаркулём — в любящую семью: как южноуральцы спасли питбуля
    Питбуля Мишу не раз пытались пристроить к новым хозяевам, однако после безрезультатных попыток он оказался на улице, оставленный на попечение судьбы. И всё могло бы закончиться печально, если бы однажды в лесах под Чебаркулём его, замерзающего, голодного и одинокого, не нашли вахтовики. В серии статей нашего проекта «Хвостики возвращаются домой» — о сердобольных южноуральцах, которые отогревают мохнатых своей любовью — рассказываем вдохновляющую историю человеческой доброты и взаимопомощи, которая помогла спасти необычайно добрую и ручную собаку.
    Добавить комментарий
  • img
    Чтобы поддержать детей с аутизмом, челябинцы вышли на «Добрый лёд»
    На арене ледового дворца «Уральская молния» в воскресенье, 7 апреля, состоялся традиционный благотворительный сеанс массового катания. Около тысячи челябинцев вышли на «Добрый лёд», чтобы не просто весело провести время, но ещё и помочь детям с аутизмом. Все собранные от продажи билетов средства пошли на благотворительность.
    Добавить комментарий
  • img
    «Ночами не мог спать»: челябинские врачи избавили от болей и поставили на ноги 70-летнего пациента
    Уже около тридцати лет житель деревни Кунакбаева Кунашакского района Агзам Сулейманов страдает от болезней суставов. Всё началось с шеи, затем перешло к рукам, спине и ногам. Боли были настолько сильные, что он не мог спать. К счастью, мужчина попал в руки к травматологам ЧОКБ, которые избавили его от страданий и поставили на ноги. Корреспонденты «Пчелы» пообщались с пациентом и его спасителями, чтобы узнать подробности этой удивительной истории.
    Добавить комментарий
  • img
    Домашние задания довели южноуральского подростка до инсульта
    До недавнего времени 12-летний магнитогорец Паша был самым обычным здоровым мальчишкой, учился в школе и играл с друзьями. Однако вся жизнь перевернулась в декабре этого года, когда, садясь за домашние задания, он почувствовал острую головную боль. Врачи диагностировали инсульт, и несколько недель Паша лежал полностью обездвиженным. Но сегодня он уже ходит и разговаривает. Медики рассказали, как помогают мальчику на нелёгком пути реабилитации.
    Добавить комментарий
  • img
    Онкологи удалили 63-летнему южноуральцу опухоль молочной железы
    У многих сложилось ошибочное убеждение, что раком молочной железы страдают только женщины. Однако его находят и у мужчин. Для врачей Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) это не новость, так как в их учреждении ежегодно проходят одна-две подобные операции. Врачи рассказали, как вернули здоровье 63-летнему мужчине с такой патологией.
    Добавить комментарий
  • img
    В челябинском перинатальном центре прошёл день открытых дверей для будущих родителей
    Рождение ребёнка — это особый, волшебный момент, который нередко сопровождается страхами и беспокойством. Чтобы развеять сомнения и мифы, специалисты Областного перинатального центра в Челябинске провели для будущих родителей день открытых дверей, где рассказали об учреждении и как в его стенах готовятся к появлению на свет каждого нового маленького человека.
    Добавить комментарий
  • img
    Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    Мы не раз убеждались, что Челябинск — город поистине удивительных и творческих людей. На днях корреспонденты «Пчелы» познакомились с жительницей Тракторозаводского района Натальей Пузановой, которая вместе с соседями своими руками преобразила подъезд дома, не видевшего ремонта почти 30 лет. Все вместе они не только заменили окна и положили плитку, но и украсили подъезд яркими рисунками. Что получилось — смотрите в нашем фоторепортаже.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области бывший американец получил российское гражданство
    Для Брэндона Тейлора стать гражданином России до недавнего времени было лишь мечтой. Бывший американец в 2014 году женился на жительнице Магнитогорска, и с тех пор хотел стать частью её страны и законным гражданином. Спустя 10 лет ему это удалось, сотрудники полиции вручили ему российский паспорт, о чём сообщили в среду, 27 марта, в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
    Добавить комментарий
  • img
    Утром — деньги, вечером — стулья: что делать, если начальник не выплачивает зарплату
    Наверняка некоторые сталкивались с проблемой, когда руководство не выплачивает зарплату и кормит «завтраками», которые не делают семью сытой. Можно ли перестать работать до счастливого момента пополнения банковского счёта? Ответ: можно, вот только южноуральцам необходимо знать некоторые законы, чтобы не попасть в ещё большую беду.
    Добавить комментарий
  • img
    Челябинские онкологи удалили огромную опухоль пенсионеру из Новосибирска
    Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины удалили огромную опухоль 65-летнему пациенту из Новосибирска. На момент обращения к специалистам новообразование достигло уже 20 сантиметров в диаметре и вросло в соседние органы, что обнаружили только непосредственно перед операцией. Как онкологи вернули новосибирца к нормальной жизни, рассказали в пресс-службе медучреждения.
    Добавить комментарий
  • img
    «Все хотят маленьких и ласковых»: как мечта челябинки о сфинксе превратилась в разношёрстную семью
    Быть волонтёром непросто, особенно если помогаешь брошенным на волю судьбы животным. Им всем хочется найти подходящий дом или оставить в своих заботливых руках. История челябинки Ирины Бирт началась с желания завести сфинкса, но мечта сбылась с лихвой. В серии статей нашего проекта «Хвостики возвращаются домой» — о сердобольных южноуральцах, которые отогревают мохнатых своей любовью — рассказываем удивительную историю спасения сфинксов и одной улыбчивой собаки.
    Комментарии: 1
  • img
    Жительница Челябинской области поблагодарила полицейского за оказанную помощь на дороге
    Жительница Кизильского района поблагодарила сотрудника полиции, который помог ей на дороге, где у женщины сломалась машина. Автоледи была с 10-летним ребёнком, которого везла на лечебные водные процедуры. Вернувшись домой, кизильчанка написала пост благодарности, а в ГУ МВД по Челябинской области подробнее рассказали о случившемся.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области 25-летняя девушка выносила здорового малыша, но он умер прямо перед родами
    В Магнитогорске 25-летняя Марина (имя изменено) родила мёртвого малыша. Ребёнок был живым на протяжении всей беременности, однако прямо перед родами он погиб. В случившемся врачи обвиняют саму девушку. Подробности этой жуткой истории, можете узнать из нашего материала.
    Добавить комментарий