03 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Поняла, зачем иду»: туристка из Челябинской области прошла 1490 километров в соло-походе по Уралу

img
Челябинская туристка Оксана Соло (Лыткина) прошла 1490 километров по Большой Уральской тропе. На днях она завершила ещё один этап своего одиночного путешествия и оказалась на новом для себя участке маршрута. Впереди — ещё 790 километров и около полутора месяцев дороги по суровому северному Уралу. О том, чему научила природа Свердловской области и какие открытия принёс этот этап, отважная туристка рассказала «Пчеле».

От Аракуля, где был экватор похода, до нулевого километра Большой Уральской тропы в Висимском заповеднике (это место, откуда начался проект БУТ) Оксана шла около двух недель. Самым сложным на этом этапе стали испытания погодой — почти всё время шли дожди. Но оказалось, что к любым проблемам можно начать относиться иначе.

— Я стала привыкать ходить абсолютно мокрой, с замерзшими руками. Я это приняла и поняла. И полюбила даже, наверное, это. И считаю, что это нормально теперь. Я спала под дождём в палатке изо дня в день, у меня был полностью мокрый рюкзак, мокрый дождевик со всех сторон, мокрые гамаши туристические, вся одежда мокрая, — поделилась Оксана. — И человек от этого не умирает, оказалось. И с этим можно жить — с верой в будущее, что сейчас будет какая-то пристань, на которой я смогу согреться.

На нулевом километре Оксана отдохнула, встретилась с кураторами и журналистами, освободила рюкзак от тёплых вещей, потому что погода наконец-то наладилась, как минимум, на неделю. И отправилась дальше. В 2023 году в первом одиночном походе туристка должна была дойти до горы Белой, но тогда сделать этого не получилось. В этом походе вершина высотой 715 метров наконец покорена.

— Я дошла от Висимского до горы Белой. И можно сказать, что я закрыла незакрытый гештальт того похода. Наконец-то в моей голове начали появляться мысли, которых я ждала весь этот поход, все эти 1490 километров. Я начала понимать, зачем я иду, что дальше, как дальше, какие труды мне предстоит написать, сделать, издать, которые помогут людям путешествовать, — рассказала Оксана. — Гора Белая для меня очень многое открыла.

Теперь Оксана идёт по новому для себя участку БУТ. Одна из радостей на нём — информационные стенды, где можно посмотреть на приятные цифры. Например, от вершины Белой до горы Полковник 1490 метров, которые Оксана уже прошла, а до конечной точки тропы — Перевала Дятлова — 790 метров. Сейчас такие же информационные стенды команда проекта «Большая Уральская тропа» начала устанавливать в Челябинской области, до июля 2025 года этих стендов там не было.

Во время днёвки Оксана подписала открытки для участниц челенджа «Урал на каблуках». Для участия в нём нужно разместить в ВК фото в горах БУТ на каблуках, а при создании поста в разделе «Пригласить соавтора» отметить сообщество Большой Уральской тропы

На ближайшие 18–19 дней цель Оксаны — дойти до базы Серебрянский камень, с которой начинается подъём на вершину Конджаковского камня. Там будет последний этап отдыха перед финальным рывком.

— Для меня это уже Северный Урал, потому что здесь абсолютно другой лес. Здесь преобладают ельники, сосны, пихты и ели, кедры начали появляться. И я считаю всю эту территорию уже Северным Уралом, хотя географически Северный начнётся с Конджаковского камня.

Настроение боевое: вижу цель — не вижу препятствий. Надеюсь к середине сентября завершить маршрут на Перевале Дятлова. Я всё ближе к цели, и она не пугает, всё хорошо, я, наоборот, с любовью и радостью легко принимаю все испытания, которые встречаются на моём пути. Сегодня мне сказали что, наверное, я проводник для тех, кто хочет путешествовать. В принципе, проводник в мир туризма природы истории Урала. Наверное, да, это моя миссия, и очень хочется заразить людей, ведь тропы для всех: и для туристов, и для жителей, для гостей. Очень хочется, чтобы люди, путешествуя по Большой Уральской тропе, стали её любить точно так же, как любим её мы: я, Оксана Соло, и команда БУТ.

Ранее Оксана подробно ответила «Пчеле» на вопрос о том, кто фотографирует её в походе, если она идёт одна? А на середине пути туристка рассказала о том, какие открытия сделала и как изменило её это невероятное путешествие.

Все статьи о путешествии Оксаны Лыткиной по Большой Уральской тропе можно почитать по тэгу #поход «на каблуках».


Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.

Фото: t.me/otkroy_m

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
    • img
      Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
    • img
      В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
    • img
      В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    Все новости