В одиночном 500-километровом походе туристка из Челябинской области встретила опасного лося

Во время своего одиночного 500-километрового похода по Большой уральской тропе туристка из Миасса Оксана Лыткина встретилась с крупным лосем — животным, которое осенью может быть непредсказуемым и очень агрессивным. Рассказываем об этом и других сюрпризах длинного путешествия смелой многодетной мамы.
Неожиданная встреча с обитателем леса произошла на 17-й день похода на дороге, ведущей на каменные горы в Свердловской области. Лось появился среди кустов и деревьев. Какое-то время он пристально смотрел на одинокую туристку.
— Прохожу буквально 5–6 километров и вижу на обочине большое животное. Корова? В лесу? Лось! Он удачно сливается с корой сосны. Выдаёт его на этом фоне, только белая мордашка, — рассказала Оксана. — Сначала мы долго смотрели друг на друга. Когда я поняла, что у нас мир, я достала телефон и начала его снимать, а он, дав сделать пару кадров, степенно пошёл через дорогу в лес.
Тем, кто не знаком с повадками животных, может показаться, что такая встреча — приятная неожиданность. Но всё могло закончиться иначе. В начале осени у лосей гон, они становятся более агрессивными и могут напасть, если посчитают человека соперником. Оксана это понимала, на случай опасности у неё был план. Правда, какой именно, она не рассказала.
Сейчас туристка уже прошла границу Европы и Азии, Северку и Чёртово городище. Погода уже не такая приятная, как в начале похода. Стало холодно и часто идёт дождь. На носки приходится надевать пакеты, поверх экипировки — дождевик. Передышки от сырости и холода случаются, когда на помощь приходят радушные люди, которые предлагают Оксане переночевать у них. Пройти туристке осталось совсем немного. К 7 октября она планирует вернуться в Миасс, чтобы отпраздновать свой день рождения в кругу семьи.
Напомним, во второй половине путешествия поход длиной в 500 километров мог закончиться. Под угрозу задумку поставило жёсткое падение на ровном месте.
Мама троих детей Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.
Фото: Оксана Лыткина
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны