03 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В одиночном 500-километровом походе туристка из Челябинской области встретила опасного лося

img
Во время своего одиночного 500-километрового похода по Большой уральской тропе туристка из Миасса Оксана Лыткина встретилась с крупным лосем — животным, которое осенью может быть непредсказуемым и очень агрессивным. Рассказываем об этом и других сюрпризах длинного путешествия смелой многодетной мамы.

Неожиданная встреча с обитателем леса произошла на 17-й день похода на дороге, ведущей на каменные горы в Свердловской области. Лось появился среди кустов и деревьев. Какое-то время он пристально смотрел на одинокую туристку.

— Прохожу буквально 5–6 километров и вижу на обочине большое животное. Корова? В лесу? Лось! Он удачно сливается с корой сосны. Выдаёт его на этом фоне, только белая мордашка, — рассказала Оксана. — Сначала мы долго смотрели друг на друга. Когда я поняла, что у нас мир, я достала телефон и начала его снимать, а он, дав сделать пару кадров, степенно пошёл через дорогу в лес.

Тем, кто не знаком с повадками животных, может показаться, что такая встреча — приятная неожиданность. Но всё могло закончиться иначе. В начале осени у лосей гон, они становятся более агрессивными и могут напасть, если посчитают человека соперником. Оксана это понимала, на случай опасности у неё был план. Правда, какой именно, она не рассказала.

Сейчас туристка уже прошла границу Европы и Азии, Северку и Чёртово городище. Погода уже не такая приятная, как в начале похода. Стало холодно и часто идёт дождь. На носки приходится надевать пакеты, поверх экипировки — дождевик. Передышки от сырости и холода случаются, когда на помощь приходят радушные люди, которые предлагают Оксане переночевать у них. Пройти туристке осталось совсем немного. К 7 октября она планирует вернуться в Миасс, чтобы отпраздновать свой день рождения в кругу семьи.

Напомним, во второй половине путешествия поход длиной в 500 километров мог закончиться. Под угрозу задумку поставило жёсткое падение на ровном месте.

Мама троих детей Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.

Фото: Оксана Лыткина

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    Все новости