03 октября 2023
Обсудить

В одиночном 500-километровом походе туристка из Челябинской области встретила опасного лося

img
Во время своего одиночного 500-километрового похода по Большой уральской тропе туристка из Миасса Оксана Лыткина встретилась с крупным лосем — животным, которое осенью может быть непредсказуемым и очень агрессивным. Рассказываем об этом и других сюрпризах длинного путешествия смелой многодетной мамы.

Неожиданная встреча с обитателем леса произошла на 17-й день похода на дороге, ведущей на каменные горы в Свердловской области. Лось появился среди кустов и деревьев. Какое-то время он пристально смотрел на одинокую туристку.

— Прохожу буквально 5–6 километров и вижу на обочине большое животное. Корова? В лесу? Лось! Он удачно сливается с корой сосны. Выдаёт его на этом фоне, только белая мордашка, — рассказала Оксана. — Сначала мы долго смотрели друг на друга. Когда я поняла, что у нас мир, я достала телефон и начала его снимать, а он, дав сделать пару кадров, степенно пошёл через дорогу в лес.

Тем, кто не знаком с повадками животных, может показаться, что такая встреча — приятная неожиданность. Но всё могло закончиться иначе. В начале осени у лосей гон, они становятся более агрессивными и могут напасть, если посчитают человека соперником. Оксана это понимала, на случай опасности у неё был план. Правда, какой именно, она не рассказала.

Сейчас туристка уже прошла границу Европы и Азии, Северку и Чёртово городище. Погода уже не такая приятная, как в начале похода. Стало холодно и часто идёт дождь. На носки приходится надевать пакеты, поверх экипировки — дождевик. Передышки от сырости и холода случаются, когда на помощь приходят радушные люди, которые предлагают Оксане переночевать у них. Пройти туристке осталось совсем немного. К 7 октября она планирует вернуться в Миасс, чтобы отпраздновать свой день рождения в кругу семьи.

Напомним, во второй половине путешествия поход длиной в 500 километров мог закончиться. Под угрозу задумку поставило жёсткое падение на ровном месте.

Мама троих детей Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.

Фото: Оксана Лыткина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    • img
      Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    Все новости