03 октября 2023
Обсудить

В одиночном 500-километровом походе туристка из Челябинской области встретила опасного лося

img
Во время своего одиночного 500-километрового похода по Большой уральской тропе туристка из Миасса Оксана Лыткина встретилась с крупным лосем — животным, которое осенью может быть непредсказуемым и очень агрессивным. Рассказываем об этом и других сюрпризах длинного путешествия смелой многодетной мамы.

Неожиданная встреча с обитателем леса произошла на 17-й день похода на дороге, ведущей на каменные горы в Свердловской области. Лось появился среди кустов и деревьев. Какое-то время он пристально смотрел на одинокую туристку.

— Прохожу буквально 5–6 километров и вижу на обочине большое животное. Корова? В лесу? Лось! Он удачно сливается с корой сосны. Выдаёт его на этом фоне, только белая мордашка, — рассказала Оксана. — Сначала мы долго смотрели друг на друга. Когда я поняла, что у нас мир, я достала телефон и начала его снимать, а он, дав сделать пару кадров, степенно пошёл через дорогу в лес.

Тем, кто не знаком с повадками животных, может показаться, что такая встреча — приятная неожиданность. Но всё могло закончиться иначе. В начале осени у лосей гон, они становятся более агрессивными и могут напасть, если посчитают человека соперником. Оксана это понимала, на случай опасности у неё был план. Правда, какой именно, она не рассказала.

Сейчас туристка уже прошла границу Европы и Азии, Северку и Чёртово городище. Погода уже не такая приятная, как в начале похода. Стало холодно и часто идёт дождь. На носки приходится надевать пакеты, поверх экипировки — дождевик. Передышки от сырости и холода случаются, когда на помощь приходят радушные люди, которые предлагают Оксане переночевать у них. Пройти туристке осталось совсем немного. К 7 октября она планирует вернуться в Миасс, чтобы отпраздновать свой день рождения в кругу семьи.

Напомним, во второй половине путешествия поход длиной в 500 километров мог закончиться. Под угрозу задумку поставило жёсткое падение на ровном месте.

Мама троих детей Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.

Фото: Оксана Лыткина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости