Туристка из Челябинской области вышла в одиночный 500-километровый поход по Большой уральской тропе
Путь от Зюраткуля до Тагила, тайга, три недели и 500 километров пути по пересечённой местности со сложным участком на хребте Юрма. Всё это туристка из Челябинской области Оксана Лыткина решила пройти в одиночку. Во вторник, 12 сентября, она отправилась в первый соло-поход по недавно промаркированной Большой уральской тропе.
Большая уральская тропа — это путь по главным достопримечательностям Челябинской области (от Зюраткуля до Уреньги, через Златоуст, приют Киалим на Таганае, хребет Юрма, Слюдорудник, Аракульские шиханы, Верхний Уфалей) мимо Мариинска, Дегтярска, Ревды, Исети, Новоуральска и Нижнего Тагила до горы Белой.
![]()
— Я первая пройду этот участок после маркировки. Местами есть только трек, разметки и тропы нет (хребет Юрма). Я буду первопроходцем в качестве туриста, первой женщиной, кто его пройдёт, — рассказала Оксана «Пчеле».
Протяжённость всей тропы — 637 километров, но в планах Оксаны Лыткиной пройти 500 км, чтобы успеть закончить поход к 7 октября — своему дню рождения.
— Самый сложный (в моём понимании) отрезок у Карабаша — Хребет Юрма. Там нет тропы и маркировки, есть только трек. Когда Олег Чегодаев там шёл, трекер писал его маршрут «гиперболами» — похоже в Карабаше где-то стоят глушилки. Буду надеяться, что разберусь и, обогнув Карабаш, выйду к Слюдоруднику, — поделилась Оксана.
![]()
Оксана Лыткина — опытный путешественник и даже представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «туризм» в Челябинской области. Девушка также прошла обучение на инструктора по детскому спортивному туризму. В туристическом «послужном списке» Оксаны — Ликийская тропа в Турции и Путь Сантьяго в Португалии и Испании. Всё это — несмотря на полученную ещё в детстве травму коленного сустава и артроз 3 степени.
Цель похода по Большой уральской тропе — вполне рациональная. Во-первых, популяризация туризма, в том числе и пешего, в Челябинской области.
— Есть трек и большое желание поддержать ребят, популяризировать этот маршрут, дать обратную связь по этому маршруту, — пояснила Оксана.
Во-вторых, но не по значимости — сбор средств на проект экотропы Кошкуль. На обустройство территории у моста, создание общественного пространства «ЭКОточка» с арт-объектом «Лупа» требуется более 1 миллиона рублей, часть из которых необходимо собрать.
![]()
За походом Оксаны можно будет следить в режиме онлайн с помощью спутниковой связи. А её соратники будут публиковать в соцсетях отчёты о проделанном пути. Для безопасного прохождения пути девушка зарегистрировалась в МЧС Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. В поход она отправилась с палаткой, пауэрбанком и солнечными панелями для подзарядки техники. Общий вес рюкзака — около 12–15 килограммов.
![]()
По словам Оксаны, идти одной и ночевать в палатке посреди дикого леса — непросто, но к этому можно привыкнуть. Чтобы отправиться в такой поход, необходимы только подготовка, опыт, наличие свободного времени и смелость.
Напомним, в начале августа жителей и гостей Челябинской области пригласили прогуляться по новой экотропе, которую создали на территории памятника природы Пещера Большая Усть-Катавская. Что интересного можно там увидеть и причём здесь известный советский фильм «Тени исчезают в полдень», пояснили в региональном Минэкологии.
Фото: предоставлены Оксаной Лыткиной
Лента новостей
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне