Из-за падения 500-километровый поход южноуральской туристки оказался под угрозой

Две недели и больше 300 километров из 500 задуманных. Туристка из Челябинской области Оксана Лыткина прошла основную часть запланированного пути по Большой уральской тропе. В одиночном походе девушки из Миасса уже произошло много интересных событий и даже один опасный инцидент, поставивший под угрозу всё путешествие. Подробнее Оксана рассказала «Пчеле», когда смогла выйти на связь.
Каждый день Оксана Лыткина преодолевает пешком с рюкзаком на плечах около 30 километров. Сейчас туристка уже перешла границу Челябинской области и оказалась в соседнем регионе. До окончания похода осталось чуть больше недели.
— Я уже Мариинск прохожу, иду на Дегтярск. В общем-то, всё по плану. Остаётся неделя, если этот день не считать. В следующую пятницу я должна завершить маршрут, — рассказала Оксана «Пчеле» днём в четверг, 28 сентября.
В Мариинске туристку из Челябинской области встретили очень тепло и даже пригласили на экскурсию в экодеревню «Мариинские избы», где воссоздан старинный уральский быт 200-летней давности.
В мариинских избах
— Для меня организовали экскурсию. Город назван по имени Марии Демидовой, здесь был перерабатывающий завод на реке Ревда, — объяснила Оксана.
Деревня Кладовка
До этого Оксана прошла поселение Кладовка (от слова «клад»), где создавал свои сказки Бажов, и даже перешла через речку, которая стала прототипом сказочной бажовской Огневушки. Но всего этого могло бы не быть после одного досадного падения на ровном месте. Тревожное сообщение на странице Оксаны о том, что «продолжение похода до Тагила под большим вопросом» появилось пару дней назад. Оказалось, что туристка случайно запнулась и упала на обочине дороги возле посёлка Черемшанка. При этом сильно пострадала рука, так, что девушка «взвыла от боли». Но спустя какое-то время стало ясно, что это только ушиб — неприятно, но не повод возвращаться домой на половине пути. Сейчас последствия падения почти прошли.
— В целом всё хорошо, да, было падение, но рука заживает, синяк даже проходит. Вчерашний день был очень интересный. Я не очень хорошо себя чувствовала, когда вышла к святому источнику. Можно сказать, излечилась, попив водички, — рассказала Оксана. — Будем надеяться, что я окажусь-таки в Нижнем Тагиле. Должна вечером сесть на поезд и 7 октября быть дома, отмечать своё 44-летие в кругу семьи.
Пока же можно сказать, что поход проходит удачно, несмотря на синяки от тяжёлого рюкзака. Бабье лето на Урале радует тёплой и сухой погодой, а по пути встречаются добрые люди, готовые пообщаться, подсказать интересные места на тропе и помочь в сложной ситуации.
— Огромное спасибо всем, кто меня поддерживает. И погода стоит такая чудесная, и звери меня не трогают, и люди добрые встречаются. Всем огромное спасибо за это, — говорит Оксана.
Напомним, Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.
Лента новостей
- Водитель питбайка погиб в ДТП в Челябинской области
- Пенсионер в Челябинской области лишился 1,2 млн рублей в попытке заработать на инвестициях
- Пасеку с пчёлами-нелегалами обнаружили в Челябинской области
- Синоптики предупредили о двух тёплых днях до +26 градусов в Челябинской области
- Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
- Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
- Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
- Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
- В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
- В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
- Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
- Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
- Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
- Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
- На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России