28 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из-за падения 500-километровый поход южноуральской туристки оказался под угрозой

img
Две недели и больше 300 километров из 500 задуманных. Туристка из Челябинской области Оксана Лыткина прошла основную часть запланированного пути по Большой уральской тропе. В одиночном походе девушки из Миасса уже произошло много интересных событий и даже один опасный инцидент, поставивший под угрозу всё путешествие. Подробнее Оксана рассказала «Пчеле», когда смогла выйти на связь.

Каждый день Оксана Лыткина преодолевает пешком с рюкзаком на плечах около 30 километров. Сейчас туристка уже перешла границу Челябинской области и оказалась в соседнем регионе. До окончания похода осталось чуть больше недели.

— Я уже Мариинск прохожу, иду на Дегтярск. В общем-то, всё по плану. Остаётся неделя, если этот день не считать. В следующую пятницу я должна завершить маршрут, — рассказала Оксана «Пчеле» днём в четверг, 28 сентября.

В Мариинске туристку из Челябинской области встретили очень тепло и даже пригласили на экскурсию в экодеревню «Мариинские избы», где воссоздан старинный уральский быт 200-летней давности.

В мариинских избах

— Для меня организовали экскурсию. Город назван по имени Марии Демидовой, здесь был перерабатывающий завод на реке Ревда, — объяснила Оксана.

Деревня Кладовка

До этого Оксана прошла поселение Кладовка (от слова «клад»), где создавал свои сказки Бажов, и даже перешла через речку, которая стала прототипом сказочной бажовской Огневушки. Но всего этого могло бы не быть после одного досадного падения на ровном месте. Тревожное сообщение на странице Оксаны о том, что «продолжение похода до Тагила под большим вопросом» появилось пару дней назад. Оказалось, что туристка случайно запнулась и упала на обочине дороги возле посёлка Черемшанка. При этом сильно пострадала рука, так, что девушка «взвыла от боли». Но спустя какое-то время стало ясно, что это только ушиб — неприятно, но не повод возвращаться домой на половине пути. Сейчас последствия падения почти прошли.

— В целом всё хорошо, да, было падение, но рука заживает, синяк даже проходит. Вчерашний день был очень интересный. Я не очень хорошо себя чувствовала, когда вышла к святому источнику. Можно сказать, излечилась, попив водички, — рассказала Оксана. — Будем надеяться, что я окажусь-таки в Нижнем Тагиле. Должна вечером сесть на поезд и 7 октября быть дома, отмечать своё 44-летие в кругу семьи.

Пока же можно сказать, что поход проходит удачно, несмотря на синяки от тяжёлого рюкзака. Бабье лето на Урале радует тёплой и сухой погодой, а по пути встречаются добрые люди, готовые пообщаться, подсказать интересные места на тропе и помочь в сложной ситуации.

— Огромное спасибо всем, кто меня поддерживает. И погода стоит такая чудесная, и звери меня не трогают, и люди добрые встречаются. Всем огромное спасибо за это, — говорит Оксана.

Напомним, Оксана Лыткина вышла в одиночный 500-километровый поход 12 сентября. Цель её путешествия — прохождение Большой уральской тропы после маркировки и сбор средств на обустройство экотропы Кошкуль в Миассе.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
    • img
      Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Бурение и общепит: где в Челябинской области можно заработать больше 150 тысяч рублей в месяц
    • img
      Итоги субботников от ЦКС: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу из Челябинска в Екатеринбург
    • img
      Зелёную трапезу пушистых аристократов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области по 30-градусной жаре на выходные 23 и 24 мая
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    Все новости