19 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области за первый Кубок России по рейсингу соревновались больше 50 собак

img
Скоростной, зрелищный и пушистый — в Челябинской области прошёл первый в Кубок России по рейсингу среди собак. За звание самого быстрого пса страны соревновались больше 50 четверолапых спортсменов. И разгонялись они на трассе до запредельных 60 км/ч, за что рейсинг на прозвали «Формулой-1» в мире собачьего спорта.

Соревновались собаки десятой группы — борзые и приравненные к ним группы собак.

Трасса наполнилась особым напряжением ещё до первых забегов

Кажется, собаки чувствовали дух соревнований и дрожали от нетерпения

— Они трясутся не потому что им холодно, а потому что им туда хочется, — рассказала «КП-Челябинск» заводчица уиппетов из Сергиева Посада Галина Андреева. — Перед забегами мы немного разомнёмся, чтобы разогреть мышцы, сделаем массаж и подвигаемся обязательно.

Уиппеты Ингрид, Вальдивия и Замир приехали из Москвы

Чтобы получить допуск к состязаниям, уиппеты Ингрид, Вальдивия и Замир, как и все другие собаки, прошли ветконтроль. Осмотр важен и для справедливости результатов, и для безопасности самих участников.

— В этот день мы проверили 53 собаки, — рассказала заведующая Снежинской ветлечебницей Любовь Кравец. — Одна не прошла допуск: просроченная вакцинация и травма. Остальные — здоровы и готовы к забегам.

Престижный турнир на Южном Урале провели на единственной подходящей для этого трассе — на профессиональном треке в селе Воскресенское. Именно там на протяжении уже нескольких лет тренируются собаки Уральского бегового клуба. Приезжают сюда на обычные занятия даже беспородные питомцы, которые обожают побегать.

Как подчеркнул организатор состязаний Олег Лемешко, в Челябинской области соревнования такого уровня прошли впервые.

— Трасса соответствует всем международным стандартам, — отметил Олег Лемешко. — Собаки стартуют из профессиональных боксов, у нас их шесть. Такого количества больше нет ни у кого в стране.

К победе стремились не только уиппеты, но и, например, грейхаунды

Ради любимого спорта владельцы животных преодолевали тысячи километров. Например, Феррари, Лексус и Бугатти — собаки редкой для Урала породы — поденко ибиценко, приехали на турнир из Санкт-Петербурга. Они достаточно быстро развивают скорость до 50 километров в час.

В погоне за зайцем

Стартуют собаки из специальных боксов, которые выстроены в линию на одном конце трека. По сигналу судьи приманка — механический заяц — начинает движение по тросу вдоль беговой дорожки. Одновременно распахиваются дверцы боксов — и псы срываются с места в стремительной погоне.

Беговая дистанция на трассе в Челябинской области — 360 метров

Результаты на финише фиксируют с помощью фото и электронных датчиков

Зачастую победители обходят остальных участников буквально на доли секунды!

В породе русская псовая борзая в состязаниях победила Лихая Снежинская Охотница из Челябинской области — финальный круг она пробежала за 24,90 секунды. А вторым в породе с результатом 23,58 стал уиппет Атомик Штарке Винд.

Лидеры Кубка России по рейсингу получили звание победителей, вторым местам достались звания породных чемпионов (CACL).


Больше новостей на эту тему читайте по тегу «Животные», а душевные истории про четвероногих — по тегу «Хвостики возвращаются домой».

Фото: Егор Ивлев / «КП-Челябинск»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости