Открытие детского экофорума в Челябинске отметили парадом школьников из 51 региона страны

В среду, 16 октября, в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия II Всероссийского детского экологического форума. Школьники из 51 уголка страны прошли в грандиозном параде флагов, продемонстрировав гордость за свою Родину. Ребят приветствовал глава региона Алексей Текслер. Корреспонденты «Пчелы» тоже побывали на мероприятии, где пообщались с участниками и запечатлели самые яркие моменты.
Форум проходит в Челябинске во второй раз и в этом году он вышел на более масштабный уровень, объединив всю Россию. В отборочном туре участвовали все 89 субъектов РФ, а в очном этапе — 51. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что проведение такого мероприятия очень важно для нашей страны, ведь юные экологи могут посмотреть свежим взглядом на проблемы и предложить их решение.

— Форум — это не просто площадка для общения, где спикеры делятся своим опытом, но и проектная работа детских команд, которые решают практические задачи, — подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер


Церемония открытия


Гостей порадовали большим концертом


Символ форума верблюд Гоша исполнил песню

Прошёл парад школьников

На форум ребята приехали с проектами, которые они защищали перед экспертами. Например, команда из Калининградской области разработала экологический велосипедный маршрут, в рамках которого туристы могут познакомиться с природными и историко-культурными объектами.

— В год наш регион посещает около двух миллионов туристов. На популярные достопримечательности, такие как Куршская коса, приходится большая нагрузка, которая вредит состоянию объекта. В связи с этим мы решили создать маршрут по не самым популярным локациям, чтобы разгрузить туристический поток и познакомить путешественников с новыми местами, — пояснили ученицы 8 класса гимназии № 1 Калининграда Соня и Агата.

Участницы команды из Калининградской области Соня и Агата

Челябинские школьники подготовили для форума серию видеолекториумов. В них они рассказывают о природных достопримечательностях региона и дают задания, что помогает детям поближе познакомиться с родным краем.

На мероприятии собралось огромное количество гостей

Все они приехали, чтобы помочь решать экологические проблемы

А также общаться и делиться опытом
— В форуме я принимаю участие второй раз и надеюсь, что в следующем году он снова будет, — рассказала ученица школы № 98 города Челябинска Марина. — Очень крутая атмосфера, все дружные, мне особенно понравились ребята из Бурятии.

Ученица школы № 98 города Челябинска Марина — в центре


Команда из Бурятии
Во время беседы с корреспондентами «Пчелы» многие ребята отметили, что Челябинск — совсем не такой, каким они его себе представляли.
— Сначала я думала, что город будет серым и тут не будет зелени, — поделилась ученица 10 класса школы № 39 города Саранска Мария. — Но мы много гуляли по центральным улицам, и я могу сказать, что Челябинск очень красивый! Здесь есть много симпатичных скверов, парков и зданий с интересной архитектурой. А ещё я видела катамаран, который убирал ил из реки Миасс. Видно, что тут следят за экологией.

Ученица 10 класса школы № 39 города Саранска Мария — справа
В рамках экологического форума гости смогли познакомиться с работами участников детско-юношеской премии «Экология — дело каждого», которая в этом году проходит в пятый раз. Её учредил Росприроднадзор, чтобы поощрять выдающихся детей и подростков, проявивших достижения в защите окружающей среды. Победители получают призы и награды, включая возможность посетить особо охраняемые природные территории России.

Стенд детско-юношеской премии «Экология — дело каждого»

Работы осмотрел и губернатор Алексей Текслер
— Мы поддерживаем начинания молодёжи, потому что нам нужно, чтобы ребята помогли нам сделать заботу об экологии нормой, — сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова
Ребята поучаствовали в пленарной сессии. Темой обсуждения стали новые тренды и возможности экологических профессий.

Дети смогли задать интересующие вопросы экспертам

Среди спикеров — заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
На форуме также присутствовал председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды РФ Дмитрий Кобылкин.
— Челябинская область — отличная площадка для проведения такого мероприятия, ведь здесь есть реальные достижения по нацпроекту «Чистый воздух» и другим направлениям по указу президента, — отметил успехи региона Дмитрий Кобылкин.

Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды РФ Дмитрий Кобылкин
Имена победителей детского экофорума станут известны уже вечером. Директор фонда «Компас» Татьяна Ковалёва рассказала, что в прошлом году каждый регион удостоился приза, однако в этот раз наградят лишь 18 победителей.

Директор фонда «Компас» Татьяна Ковалёва
К участникам мероприятия также обратился президент России Владимир Путин, который пожелал им плодотворной работы.
Напомним, что в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить