Президент Путин обратился к участникам Детского экологического форума в Челябинске

В Челябинске второй день проходит Всероссийский детский экологический форум. Юные экологи из 51 региона России обсуждают решения для сохранения природного богатства нашей страны. К участникам мероприятия обратился президент России Владимир Путин, который пожелал им плодотворной работы.
В обращении, которое опубликовал официальный сайт форума, президент подчеркнул, что мероприятие вышло в этом году на новый, более масштабный уровень и объединило в Челябинске тысячи школьников из разных регионов России.
— Во многом благодаря таким содержательным проектам, как ваш, ребята начинают заниматься волонтёрской работой, добровольчеством, вовлекают в это движение родителей, родственников, друзей, предлагают интересные идеи и инициативы в сфере экологии и успешно воплощают их в жизнь. И конечно, важно, что на площадке форума мальчишки и девчонки смогут пообщаться со старшими товарищами и единомышленниками — учёными и экспертами, представителями профильных министерств и ведомств, общественных организаций и деловых кругов. Получить дельные советы, рекомендации и напутствия, — отметил Владимир Путин.
Президент пожелал участникам плодотворной работы.
В первый день форума юные экологи приняли участие в научно-практической конференции. Ребята защитили около 200 докладов, посвящённых решению экологических проблем страны. Сегодня, 16 октября, во второй день форума, пройдёт торжественная церемония награждения победителей. Все дни на форуме работают корреспонденты «Пчелы», которые подготовят по итогам подробный материал.
Форум проходит в Челябинске во второй раз. Наш регион выбрали в качестве площадки, поскольку высоко оценили его уникальный опыт в решении экологических проблем.
О работах школьников из Москвы, Якутска, Луганской и Донецкой Народных Республик, Самарской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской областей, а также Республики Марий Эл мы рассказывали в прошлый раз. Какие работы привезли с собой школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей, можно узнать здесь. А если интересны проекты Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, то переходите по этой ссылке.
Напомним, ведущей форума в этом году вновь стала юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления