16 октября 2024
Обсудить

Президент Путин обратился к участникам Детского экологического форума в Челябинске

img
В Челябинске второй день проходит Всероссийский детский экологический форум. Юные экологи из 51 региона России обсуждают решения для сохранения природного богатства нашей страны. К участникам мероприятия обратился президент России Владимир Путин, который пожелал им плодотворной работы.

В обращении, которое опубликовал официальный сайт форума, президент подчеркнул, что мероприятие вышло в этом году на новый, более масштабный уровень и объединило в Челябинске тысячи школьников из разных регионов России.

— Во многом благодаря таким содержательным проектам, как ваш, ребята начинают заниматься волонтёрской работой, добровольчеством, вовлекают в это движение родителей, родственников, друзей, предлагают интересные идеи и инициативы в сфере экологии и успешно воплощают их в жизнь. И конечно, важно, что на площадке форума мальчишки и девчонки смогут пообщаться со старшими товарищами и единомышленниками — учёными и экспертами, представителями профильных министерств и ведомств, общественных организаций и деловых кругов. Получить дельные советы, рекомендации и напутствия, — отметил Владимир Путин.

Президент пожелал участникам плодотворной работы.

В первый день форума юные экологи приняли участие в научно-практической конференции. Ребята защитили около 200 докладов, посвящённых решению экологических проблем страны. Сегодня, 16 октября, во второй день форума, пройдёт торжественная церемония награждения победителей. Все дни на форуме работают корреспонденты «Пчелы», которые подготовят по итогам подробный материал.

Форум проходит в Челябинске во второй раз. Наш регион выбрали в качестве площадки, поскольку высоко оценили его уникальный опыт в решении экологических проблем.

О работах школьников из Москвы, Якутска, Луганской и Донецкой Народных Республик, Самарской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской областей, а также Республики Марий Эл мы рассказывали в прошлый раз. Какие работы привезли с собой школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей, можно узнать здесь. А если интересны проекты Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, то переходите по этой ссылке.

Напомним, ведущей форума в этом году вновь стала юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Анастасия Ворона
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
    • img
      Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
    • img
      При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
    • img
      На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    Все новости