Школьники из разных уголков страны рассказали, какие проекты представят на экофоруме в Челябинске

«Пчела» продолжает знакомить южноуральцев с участниками II Всероссийского детского экологического форума, который пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. О том, какие проекты представят команды из ещё шести регионов России, читайте в нашем материале.
Школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей прошли первый отборочный этап и уже совсем скоро приедут в Челябинск, чтобы рассказать о своих идеях по улучшению экологии. Все они участвуют в разных номинациях:
«Лучший проект по сохранению биоразнообразия водных объектов»
В рамках этой номинации школьники из Ленинградской области подготовили проект «Сохранение биоразнообразия путём сетевого взаимодействия отрядов юных экологов региона».
— В связи с развитием внутреннего туризма антропогенная нагрузка на водоёмы увеличилась, в особенности страдают малые лесные озёра и старицы рек, где любят останавливаться туристы, — рассказали ребята. — Каждая остановка на берегу оставляет свой экологический след, что сказывается на биоразнообразии видов. Поэтому мы хотим создать необходимые условия для сохранения водных биообъектов через сетевое взаимодействие юных экологов.
С ещё одним проектом по сохранению биоразнообразия выступит команда из Тверской области, где берёт начало главная река России — Волга.
— Наша работа направлена на сохранение редких и исчезающих видов растений, — поделились школьники.
Тюменская область расскажет участникам экологического форума в Челябинске о сохранении биоразнообразия озера Большое Песьяное Упоровского района.
— Мы хотим, чтобы будущие поколения могли наслаждаться красотой и пользой, которые природа предлагает нам сегодня, — отметили ребята.
«Лучший проект по озеленению»
Школьники из Кемеровской области разработали проект ««Юннатский парк «Соцветие аллей». Он представляет собой культурно-образовательное пространство для детей и взрослых. На данной площадке действует лаборатория, в которой реализовываются самые смелые экологические идеи, проводятся натуралистические наблюдения, создаются коллекции цветов, осваиваются новейшие агротехнологии.
Липецкая область подготовила работу на тему «8 чудес сада, озеленение территории детского ботанического сада Липецкой Экостанции».
В рамках проекта «Посади дерево другу!» команда из Омской области расскажет об озеленении пришкольных территорий.
— Более подробно о том, что уже сделано и что ещё мы планируем осуществить, мы расскажем в Челябинске, — пояснили школьники.
Проголосовать за понравившиеся проекты можно по ссылке.
А какие проекты подготовили ребята из Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, мы рассказывали в предыдущем тексте.
Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Видео: пресс-служба фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
