Команды из шести регионов страны рассказали, что представят на детском экофоруме в Челябинске

Южноуральцев начали постепенно знакомить с участниками II Всероссийского детского экофорума, который пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. Команды из шести регионов России рассказали, какие проекты они приготовили для главного экологического события.
Несколько тысяч школьников из разных уголков страны приняли участие в первом онлайн-этапе форума. Самые талантливые ребята из 51 региона России, которые успешно прошли отбор, соберутся во втором очном туре 15 и 16 октября в Челябинске. Все они представят свои проекты в нескольких номинациях:
«Лучший проект по вторичному использованию отходов»
Команда из Алтайского края выступит с работой «Отходы — в экодело!».
— Мы думаем о будущем и хотим сохранить уникальность нашей природы, — поделились школьники.
Республика Дагестан расскажет о борьбе с твёрдыми бытовыми отходами в рамках своего проекта «Открытый мир закрытыми глазами».
— Наша идея основана на одном из принципов ТРИЗ технологии, то есть методе обращения вреда в пользу, — пояснили дети. — Твёрдые бытовые отходы мы рассмотрим как ресурс, из которого можно что-то создавать. А творить мы будем для людей, которые видят кончиками пальцев.
Школьники из Смоленской области представят проект «Вторая жизнь мусора», который учит ответственному и бережному отношению к окружающей среде.
«Лучший субботник»
В Челябинск также приедут ребята из Воронежской области, которые придумали в рамках своего проекта «Десант Черноземья» организовывать субботники на особо охраняемых природных территориях, расположенных в пределах населённых пунктов.
Свердловская область представит работу на тему «Эко.субботник «Чисто тут!».
— Ежегодно мы проводим более 50 субботников, а в этом году уже организовали больше 15, — сообщили школьники. — К нашему проекту присоединилось уже восемь регионов, и мы хотим привлечь к нему всю Россию.
Команда неравнодушных к природе школьников из Приморского края тоже приедет на экологический форум и расскажет о своём проекте «Экосубботник: новый формат».
Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Видео: фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области