28 сентября 2024
Обсудить

Команды из шести регионов страны рассказали, что представят на детском экофоруме в Челябинске

img
Южноуральцев начали постепенно знакомить с участниками II Всероссийского детского экофорума, который пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. Команды из шести регионов России рассказали, какие проекты они приготовили для главного экологического события.

Несколько тысяч школьников из разных уголков страны приняли участие в первом онлайн-этапе форума. Самые талантливые ребята из 51 региона России, которые успешно прошли отбор, соберутся во втором очном туре 15 и 16 октября в Челябинске. Все они представят свои проекты в нескольких номинациях:


«Лучший проект по вторичному использованию отходов»

Команда из Алтайского края выступит с работой «Отходы — в экодело!».

— Мы думаем о будущем и хотим сохранить уникальность нашей природы, — поделились школьники.

Республика Дагестан расскажет о борьбе с твёрдыми бытовыми отходами в рамках своего проекта «Открытый мир закрытыми глазами».

— Наша идея основана на одном из принципов ТРИЗ технологии, то есть методе обращения вреда в пользу, — пояснили дети. — Твёрдые бытовые отходы мы рассмотрим как ресурс, из которого можно что-то создавать. А творить мы будем для людей, которые видят кончиками пальцев.

Школьники из Смоленской области представят проект «Вторая жизнь мусора», который учит ответственному и бережному отношению к окружающей среде.

«Лучший субботник»

В Челябинск также приедут ребята из Воронежской области, которые придумали в рамках своего проекта «Десант Черноземья» организовывать субботники на особо охраняемых природных территориях, расположенных в пределах населённых пунктов.

Свердловская область представит работу на тему «Эко.субботник «Чисто тут!».

— Ежегодно мы проводим более 50 субботников, а в этом году уже организовали больше 15, — сообщили школьники. — К нашему проекту присоединилось уже восемь регионов, и мы хотим привлечь к нему всю Россию.

Команда неравнодушных к природе школьников из Приморского края тоже приедет на экологический форум и расскажет о своём проекте «Экосубботник: новый формат».

Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Видео: фонд «КОМПАС»/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости