15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область вышла во второй тур конкурса экологических проектов на ДЭФ-2024

img
Стали известны победители первого этапа II Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ). В очный тур прошла 51 одна команда школьников из 89. Каждая из них поборется за победу в своей номинации. Челябинская область будет представлять проект по сохранению растений. Об итогах отборочного тура рассказали в Telegram-канале фонда «Компас».

В заочном туре конкурса приняли участие школьники со всей страны. Всего было 89 команд. Из низ 51 прошла во второй этап — очный. Он состоится в Челябинске 15 и 16 октября. Команды будут бороться за победу в своих номинациях.

Так, Челябинская область поспорит за «Лучший проект по сохранению растений» с участниками из Новосибирской области и Республики Бурятия.

«Лучший проект по вторичному использованию отходов» выберут среди проектов, предложенных участниками из Алтайского края, Республики Дагестан и Смоленской области.

В номинации «Лучший субботник» встретятся Приморский край, Воронежская и Свердловская области.

Костромская область, Красноярский край и Чувашская Республика — Чувашия поспорят за «Лучший проект по очистке водных объектов».

«Лучший проект по спасению рек и озёр» предложат Пермский край, Мурманская и Сахалинская области.

Дети из Ленинградской, Тверской и Тюменской областей поборются за победу в номинации «Лучший проект по сохранению биоразнообразия водных объектов».

«Лучший проект по озеленению» выберут среди предложений от участников из Кемеровской, Липецкой и Омской областей.

В номинации «Лучший проект по мониторингу воздуха» встретятся участники из Москвы, Донецкой Народной Республики и Самарской области.

«Лучший проект по развитию экотуризма» представят Республика Саха (Якутия), Калининградская и Саратовская области.

Оренбургская область, Республика Марий Эл и Луганская Народная Республика встретятся в номинации «Лучший спортивный проект на природе».

«Лучший проект по сохранению природных памятников» выберут из проектов Камчатского края, а также Ростовской и Тульской областей.

«Лучший проект по защите животных» предложат участники из Санкт-Петербурга, Ивановской и Магаданской областей.

В номинации «Лучший проект по экопросвещению» будут соревноваться команды из Астраханской, Кировской и Ульяновской областей.

«Лучший проект по формированию экопривычек» предложат участники из Республики Татарстан, Белгородской и Волгоградской областей.

На победу в номинации «Лучшее экомероприятие в школе или детском саду» претендуют команды из Республики Адыгея, Чукотского автономного округа и Ярославской области.

В номинации «Лучший цифровой проект в экологии» сразятся Архангельская область, Республика Мордовия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Лучшую цифровую игру в экологии» выберут из проектов команд Владимирской области, Московской области и Республики Крым.

Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы»

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости