Команды из восьми регионов рассказали, что представят на детском экологическом форуме в Челябинске
Минэкологии постепенно знакомит южноуральцев с участниками Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ), который пройдёт в Челябинске. Команды из восьми регионов России рассказали, какие проекты они приготовили для главного экологического события региона.
На ДЭФ, который пройдёт в Челябинске 19 и 20 октября, приедет 2,5 школьников из 18 регионов страны. Участники представят работы по темам «Чистый воздух», «Чистая вода», «Чистая страна» и «Особо охраняемые природные территории».
Так, команда из Северной столицы России покажет проект на тему «Организация школьных экскурсий на водные объекты».
— Помимо того, что Санкт-Петербург — это культурная столица, в нём развиты особо охраняемые природные территории, включающие водные объекты — озёра, реки и даже болота, по которым очень интересно проводить экскурсии, — поделились питерцы.
К участию присоединилась и Луганская Народная Республика с работой — «Чистый воздух: изменение климата глазами детей».
— Мы с нетерпением ждём обмена идеями и опытом с другими участниками форума, — рассказали ребята. — Надеемся, что наша команда станет важной частью движения по сохранению и охране окружающей среды.
Свердловская область также оказалась в числе участников. Для форума она готовит проект, посвящённый лесам, которые обеспечивают нас кислородом — «Зелёные лёгкие планеты».
— Наша область богата разнообразными растениями, мы пытаемся все это сохранить. Волонтёрство, научная деятельность и помощь особо охраняемым природным территориям — всё это очень нужно и интересно, — сказали уральцы. — С нетерпением ждём встречи с нашими друзьями на форуме. Мы очень рады, что в России так много молодых и активных.
На Всероссийский экофорум приедет и команда из Оренбургской области. Ребята расскажут о формировании экологических привычек по раздельному сбору мусора.
— Мы хотим поделиться своими креативными идеями и сделать шаг к решению актуальных экологических проблем, — заявили оренбуржцы.
Команда из Курганской области — края трёх тысяч озёр и уникальных природных объектов, выступит с проектом «Сохранение экосистемы национальных парков и заповедников России и развитие школьных лесничеств».
— На территории Курганской области 18 государственных природных заказников, и мы должны сохранить их и преумножить, — отметили ребята.
Очередным участником форума стала команда из Иркутской области. Подростки расскажут об организации водного экологического клуба в школе по защите водных объектов.
— Мы живём на берегу Байкала — самого глубокого и чистого озера в мире. У нас безграничные леса, чистые реки. И нам важно сохранить всё это, — подчеркнули члены команды.
Ребята из Новосибирской области очень любят свой регион и хотят рассказать о нём. Им досталась тема «Правильное использование водных ресурсов».
— У нас удивительный, замечательный, очень красивый и живописный край — известные Барабинские степи, бескрайняя тайга и красавица-река Обь, — прокомментировали новосибирцы.
Школьники из Омской области готовят тему «Организация детского познавательного экотуризма».
— Это очень интересно и актуально для нас, — поделились омичи. — Мы представим проект по организации экотропы к Муромцевским озёрам.
Напомним, что в 2022 году в экофоруме приняли участие более трёх тысяч ребят. В этом году площадкой притяжения школьников, интересующихся проблемами экологии, станет пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума является симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского читайте в материале «Пчелы».
Фото, видео: фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области