Команды из восьми регионов рассказали, что представят на детском экологическом форуме в Челябинске
Минэкологии постепенно знакомит южноуральцев с участниками Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ), который пройдёт в Челябинске. Команды из восьми регионов России рассказали, какие проекты они приготовили для главного экологического события региона.
На ДЭФ, который пройдёт в Челябинске 19 и 20 октября, приедет 2,5 школьников из 18 регионов страны. Участники представят работы по темам «Чистый воздух», «Чистая вода», «Чистая страна» и «Особо охраняемые природные территории».
Так, команда из Северной столицы России покажет проект на тему «Организация школьных экскурсий на водные объекты».
— Помимо того, что Санкт-Петербург — это культурная столица, в нём развиты особо охраняемые природные территории, включающие водные объекты — озёра, реки и даже болота, по которым очень интересно проводить экскурсии, — поделились питерцы.
К участию присоединилась и Луганская Народная Республика с работой — «Чистый воздух: изменение климата глазами детей».
— Мы с нетерпением ждём обмена идеями и опытом с другими участниками форума, — рассказали ребята. — Надеемся, что наша команда станет важной частью движения по сохранению и охране окружающей среды.
Свердловская область также оказалась в числе участников. Для форума она готовит проект, посвящённый лесам, которые обеспечивают нас кислородом — «Зелёные лёгкие планеты».
— Наша область богата разнообразными растениями, мы пытаемся все это сохранить. Волонтёрство, научная деятельность и помощь особо охраняемым природным территориям — всё это очень нужно и интересно, — сказали уральцы. — С нетерпением ждём встречи с нашими друзьями на форуме. Мы очень рады, что в России так много молодых и активных.
На Всероссийский экофорум приедет и команда из Оренбургской области. Ребята расскажут о формировании экологических привычек по раздельному сбору мусора.
— Мы хотим поделиться своими креативными идеями и сделать шаг к решению актуальных экологических проблем, — заявили оренбуржцы.
Команда из Курганской области — края трёх тысяч озёр и уникальных природных объектов, выступит с проектом «Сохранение экосистемы национальных парков и заповедников России и развитие школьных лесничеств».
— На территории Курганской области 18 государственных природных заказников, и мы должны сохранить их и преумножить, — отметили ребята.
Очередным участником форума стала команда из Иркутской области. Подростки расскажут об организации водного экологического клуба в школе по защите водных объектов.
— Мы живём на берегу Байкала — самого глубокого и чистого озера в мире. У нас безграничные леса, чистые реки. И нам важно сохранить всё это, — подчеркнули члены команды.
Ребята из Новосибирской области очень любят свой регион и хотят рассказать о нём. Им досталась тема «Правильное использование водных ресурсов».
— У нас удивительный, замечательный, очень красивый и живописный край — известные Барабинские степи, бескрайняя тайга и красавица-река Обь, — прокомментировали новосибирцы.
Школьники из Омской области готовят тему «Организация детского познавательного экотуризма».
— Это очень интересно и актуально для нас, — поделились омичи. — Мы представим проект по организации экотропы к Муромцевским озёрам.
Напомним, что в 2022 году в экофоруме приняли участие более трёх тысяч ребят. В этом году площадкой притяжения школьников, интересующихся проблемами экологии, станет пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума является симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского читайте в материале «Пчелы».
Фото, видео: фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля