08 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские школьники поделятся на экофоруме опытом региона в борьбе с отходами

img
Школьники из Челябинской области выступят на II Всероссийском детском экофоруме, где поделятся опытом по переработке отходов и расскажут о природном наследии региона. А какие проекты представят участники из других уголков страны, рассказываем в материале.

Детский экологический форум пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. На протяжении этих двух дней ребята из 51 региона страны обсудят решения, которые помогут улучшить экологическую обстановку. Все они подготовили проекты и выступят в нескольких номинациях:


«Лучший проект по сохранению природных памятников»

Камчатский край представит работу на тему «Сохранение Малкинских и Начикинских горячих источников».

— Мы учимся в разных школах, но нас объединяет чувство ответственности за сохранение уникальной природы нашего края — поделились ребята.

Команда из Ростовской области расскажет участникам мероприятия о поддержке природных памятников, а ребята из Тульской области покажут проект экопросвещения детей и взрослых о сохранении заповедных мест России.

«Лучший проект по сохранению растений»

Новосибирская область поделится знаниями в области использования современных методов разведения и сохранения генетического материала редких растений для предотвращения их исчезновения. Республика Бурятия представит проект по бережному отношению к природным богатствам. В рамках этой номинации также выступит команда из Челябинской области с работой «Серия Видеолекториумов «Зелёный экран: сезоны знаний».

«Лучший проект по защите животных»

Юные экологи Санкт-Петербурга приедут в Челябинск, чтобы познакомить участников с рационализацией подкормки птиц на водоёмах и в парках.

— Мы — новое поколение, заинтересованное в сохранении природных богатств нашей родины, и мы верим, что любой человек может внести вклад в решение экологических проблем, — отметили дети.

Ивановская область подготовила работу, которая может помочь вовлечь школьников в деятельность по сохранению и изучению разнообразия животных.

— Мы хотим привлечь внимание к проблеме сокращения биоразнообразия и уничтожению природных мест обитания зверей, — пояснили юные экологи.

А команда Нижегородской области приедет с проектом «Разработка способов мониторинга хищных птиц Нижегородской области «Birds of Prey».

Проголосовать за понравившиеся проекты можно по ссылке.

О работах школьников из Москвы, Якутска, Луганской и Донецкой Народных Республик, Самарской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской областей, а также Республики Марий Эл мы рассказывали в прошлый раз. Какие работы привезут с собой школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей, можно узнать здесь. А если интересны проекты Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, то переходите по этой ссылке.

Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Видео: пресс-служба фонд «КОМПАС»/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости