Челябинские школьники поделятся на экофоруме опытом региона в борьбе с отходами

Школьники из Челябинской области выступят на II Всероссийском детском экофоруме, где поделятся опытом по переработке отходов и расскажут о природном наследии региона. А какие проекты представят участники из других уголков страны, рассказываем в материале.
Детский экологический форум пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. На протяжении этих двух дней ребята из 51 региона страны обсудят решения, которые помогут улучшить экологическую обстановку. Все они подготовили проекты и выступят в нескольких номинациях:
«Лучший проект по сохранению природных памятников»
Камчатский край представит работу на тему «Сохранение Малкинских и Начикинских горячих источников».
— Мы учимся в разных школах, но нас объединяет чувство ответственности за сохранение уникальной природы нашего края — поделились ребята.
Команда из Ростовской области расскажет участникам мероприятия о поддержке природных памятников, а ребята из Тульской области покажут проект экопросвещения детей и взрослых о сохранении заповедных мест России.
«Лучший проект по сохранению растений»
Новосибирская область поделится знаниями в области использования современных методов разведения и сохранения генетического материала редких растений для предотвращения их исчезновения. Республика Бурятия представит проект по бережному отношению к природным богатствам. В рамках этой номинации также выступит команда из Челябинской области с работой «Серия Видеолекториумов «Зелёный экран: сезоны знаний».
«Лучший проект по защите животных»
Юные экологи Санкт-Петербурга приедут в Челябинск, чтобы познакомить участников с рационализацией подкормки птиц на водоёмах и в парках.
— Мы — новое поколение, заинтересованное в сохранении природных богатств нашей родины, и мы верим, что любой человек может внести вклад в решение экологических проблем, — отметили дети.
Ивановская область подготовила работу, которая может помочь вовлечь школьников в деятельность по сохранению и изучению разнообразия животных.
— Мы хотим привлечь внимание к проблеме сокращения биоразнообразия и уничтожению природных мест обитания зверей, — пояснили юные экологи.
А команда Нижегородской области приедет с проектом «Разработка способов мониторинга хищных птиц Нижегородской области «Birds of Prey».
Проголосовать за понравившиеся проекты можно по ссылке.
О работах школьников из Москвы, Якутска, Луганской и Донецкой Народных Республик, Самарской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской областей, а также Республики Марий Эл мы рассказывали в прошлый раз. Какие работы привезут с собой школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей, можно узнать здесь. А если интересны проекты Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, то переходите по этой ссылке.
Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Видео: пресс-служба фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
- В Челябинске на ремонт Троицкого тракта потратят 226 миллионов рублей
- Школьник из Челябинской области перевёл мошенникам 800 тысяч со счёта мамы
- В Челябинске отдали под суд банду, продававшую запрещённые вещества
- Полиция усилила меры безопасности на Ураза-байрам в Челябинской области
- В Челябинской области подростки восстановили икону «Тайная вечеря»
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди и до плюс 14 градусов
- Челябинцам рассказали, чем опасна газировка
- Жительницу Челябинской области осудят за мошенничество с детскими пособиями
- В Челябинской области из партии исключили депутата, в машине которого нашли «травку»
- Подросток на скутере пострадал в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Челябинка зарегистрировала в своей квартире 15 мигрантов
- В Челябинской области начали ремонтировать дорогу, где после паводка появились трещины и обвалы
- Тёплая весенняя погода прогнозируется в Челябинской области в последнюю субботу марта
- Упитанная ежиха Жуля из челябинского зоопарка проснулась от зимней спячки
- Режим «чёрного неба» в семи городах Челябинской области продлили до конца марта
- В Челябинской области 17-летний подросток перевёл мошенникам 565 тысяч рублей, продав золото