11 августа
Обсудить

В Челябинской области поспели опасные ягоды, похожие на чернику

img
В лесах национального парка «Зигальга» поспели иссиня-чёрные ягоды — вороний глаз. Их легко можно спутать с черникой, и цена такой ошибки очень высока, ведь они ядовиты. Чем опасны такие ягоды, рассказали сотрудники памятника природы.

У вороньего глаза ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли, цветки и корни. Даже после прикосновения к растению кожа покроется волдырями, поэтому лучше держаться от него подальше.

— Ещё одна опасная красавица — красная или лесная жимолость. К блестящим ягодам, похожим на смородину, рука так и тянется. Но такое угощение закончится рвотой и расстройством пищеварения, — предупредили жителей сотрудники «Зигальги». — Красную жимолость любят птицы, и для них она безвредна.

Любители свежих ягод и природы из Челябинской области могут отправиться в поездку на самосбор урожая. В Григорьевских садах в разгаре туры, в рамках которых каждый желающий сможет провести день на свежем воздухе и собрать ягоды прямо с кустов. А ещё там начали созревать яблоки отменного вкуса.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    • img
      Самых востребованных специалистов сферы строительства перечислили в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся ноябрь
    • img
      В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
    Все новости