В Челябинске выяснят, как недавно отремонтированные дороги пережили зиму

Специалисты дорожных, надзорных, правоохранительных ведомств и активисты начали тщательную проверку качества недавно отремонтированных дорог Челябинска, которые находятся на гарантии. Об этом в своём Telegram-канале сообщила мэр города Наталья Котова.
В проверке примут участие представители комитета дорожного хозяйства администрации города, Министерства дорожного хозяйства и транспорта области, ФКУ Упрдор «Южный Урал», прокуратуры, Общероссийского народного фронта, Росавтодора и ГИБДД.
— На этой неделе проверяем объекты, которые были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По окончании работы комиссии обязательно обнародуем результаты, — добавила Наталья Котова.
Напомним, ямочный ремонт в Челябинске стартовал с 5 апреля.
Ранее в Челябинской области выросло число обращений по поводу состояния дорог. Снег в регионе стремительно тает, а вместе с ним исчезает прошлогодний асфальт и образуются огромные лужи. Губернатор Алексей Текслер в своём Telegram-канале попросил жителей региона сообщать о проволочках с дорожным ремонтом.
Важно, чтобы ремонт дорог проводился качественно, а результат не оказался таким плачевным, как в посёлке имени Урицкого в Челябинске. Там из-за экономии на дорожных работах этой весной затопило улицы частного сектора. По словам жителей посёлка, это произошло не только из-за обильного таяния снега. Летом 2021 года в посёлке ремонтировали дороги и почему-то решили не делать ливнёвку. На этом фоне между жителями посёлка и дорожниками возник конфликт. Горожан не устроило, что подрядчики начали ремонтировать проезжую часть и тротуары без проекта, а также по непонятной технологии. Чиновники тогда уверяли, что вода будет уходить естественным образом. Как доказала первая же весна, этого не случилось.
Подрядчиком, который ремонтировал дороги в Колупаевке (неофициальное название поселка Урицкого) была компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта.
В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.
На некачественную работу подрядчиков ОНФ указывает регулярно. К примеру, в прошлом году во время масштабного мониторинга ОНФ ни один из проверенных участков 70 гарантийных объектов дорожной сети Челябинска, ремонт на которых проводился в 2019 и 2020 годах, не обошёлся без замечаний. Реестр, который включал сотни недостатков, активисты передали главе города, в Министерство дорожного хозяйства и транспорта области и федеральное дорожное агентство «Росавтодор. В этом году, судя по обилию ям на дорогах, список замечаний к подрядчикам тоже будет внушительным.
Лента новостей
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
