«Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»

Одиночный поход по Большой Уральской тропе принёс Оксане Соло (Лыткиной) новые испытания. Туристка из Челябинской области за день прошла рекордные 36,5 километров. Цифры впечатляют, но за ними стоят очередной квест на выживание в «уральских джунглях», нехватка воды, «полный курс лечения крапивой» и слёзы усталости. Всё это в компании клещей и «знаков» от лося. Рассказываем о новом дне Оксаны в соло-походе по Уралу «на каблуках».
Очередной, 32-й день одиночного похода Оксаны по БУТ начался в на реке Большой Кухтур. На этом отрезке тропы туристка вынуждена постоянно экономить воду — пополнять запасы иногда приходится в реках, фильтрация порой не сильно спасает — приходится кипятить жёлтую жижу и на такой воде готовить сублиматы и кофе.
Из-за нехватки воды готовить приходится и на такой
Через 8,5 километров после завтрака начался квест «Выжить в лесу». На этой части пути должны быть трек и разметка. В реальности турист сталкивается со старой дорогой, которую из-за травы порой и не видно.
Тропа не даёт шанса на лёгкую прогулку
— Самые тяжёлые участки — до рек Большой Авзян и Малый Кухтур. Трава выше меня ростом, тропы местами нет, бурелом, шла по треку. Ужасно долго, жарко, много гнуса и только лосиные следы. «Да, здесь ходили два дурака, — подумалось мне, — я и лось»! Кстати, я протропила, теперь можете и вы дойти до Большого Шатака из Азнагулово, — рассказала Оксана.
Для лося туризм по Уралу тоже важнее комфорта
Дальше путь идёт в сторону деревни Азнагулово, видно дорогу лучше, но свои «прелести» у неё тоже есть. Удалось пройти 13 километров по следу от мотоциклов.
— В некоторых местах, полях и болотинах, где заросли стояли плотной стеной выше меня ростом, я просто не понимала, как они проехали. Если бы не они, я бы вышла только на следующий день из этих уральских джунглей. И даже при том, что я шла по следу, у меня ушло на это расстояние пять часов!
Всё это время с Оксаной были постоянные спутники подобных участков — вода, грязь, заросли, колея. Туристка шутит, что прошла здесь полный курс лечения крапивой, а ещё сняла с себя четырёх клещей. От трудностей периодически хотелось заплакать, но Оксана пообещала себе придержать эмоции до ночёвки.
В реке Болшой Евлук удалось искупаться, стало легче. Вставать на берегу на ночь туристка не решилась — повсюду были волчьи следы. До деревни оставалось 6,5 километров уже по дороге, хоть и убитой колеёй.
— Поднявшись на гору, села на рюкзак, допила остатки воды и слёзы потекли ручьём. Сижу и думаю: вот внутри Сахара, откуда берётся жидкость на слезы? Эй, у нас нехватка воды, ты её зачем сливаешь? И слёзы тут же прекратились, — поделилась Оксана.
На горе появилась связь, и пришла хорошая новость — из деревни Оксану пообещали забрать на турбазу «Хутор Яндык». Собрав остатки сил, туристка добралась до Азнагулово. Наградой за все испытания стали горячий душ, вкусный домашний ужин и мягкая кровать.
Как проходит соло-поход
Напомним, отважная туристка из Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) отправилась в свой самый протяжённый одиночный поход больше двух недель назад. За 100 дней она намерена пройти 2300 километров по Большой Уральской тропе. В пятницу, 16 мая, стартовал второй день похода, однако амбициозное путешествие могло закончиться в первые же сутки из-за странных сюрпризов. О том, что произошло и как хрупкая женщина решилась пройти «на каблуках» весь Урал, Оксана рассказала «Пчеле». Проходя природный заказник «Губерлинские горы» и Царскую дорогу, Оксана встретилась с опасным обитателем тропы и получила первые «травмы». Но в одиночном походе по Уралу происходят и удивительные вещи. Неожиданно и в самый подходящий момент туристке помог велосипедист из Новотроицка, который прочитал о походе и решил прокатиться по тропе.
Пройдя первые 100 километров по тропе «на каблуках», Оксана вышла в прямой эфир федерального канала. А вот восьмой день соло-похода по Большой Уральской тропе стал для неё настоящим «квестом на выживание». Позже ещё один проезжавший мимо велосипедист спас Оксану от лишних 30 километров похода. На преодоление первых 30 километров «на каблуках» ушло две недели. Одиночный поход продолжился уже по территории Башкирии. Степи в этих краях всё чаще стали сменяться глухими лесами, в которых путешественника подстерегают опасности. Кроме жары, жажды и мозолей появился ещё и страх встретиться с дикими зверями — медведем, волком или кабаном-секачом. Последний даже приходил «в гости» к палатке. А однажды тропу Оксане перегородили волки.
Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.
Фото: амбассадор СОЛО-путешествий Оксана Соло / dzen.ru
Лента новостей
- За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
- Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
- В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
- «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»
- В Челябинской области ребёнок выпал с четвёртого этажа
- Грозы с градом и сильный ветер: жителей Челябинской области предупредили о резком ухудшении погоды
- Челябинский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» получил гран-при международной премии
- Движение на улице Куйбышева в Челябинске откроют на этой неделе
- Власти Челябинска проверили автобусный маршрут № 51 после серии опасных инцидентов
- Как уйти от работы в понедельник после праздников, показала леопард Ника из челябинского зоопарка
- За месяц мошенники позвонили челябинцу 5020 раз
- Как поливать огород, чтобы вырастить хороший урожай: советы для дачников в Челябинской области
- В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
- Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
- В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
- С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков