Тонула и плакала: туристка из Челябинской области прошла квест на выживание в уральских болотах

Пройти пешком 2300 километров по степям, горам и лесам непросто, особенно женщине в одиночку. Восьмой день соло-похода по Большой Уральской тропе для Оксаны Соло (Лыткиной) из Челябинской области стал настоящим «квестом на выживание». Тропа преподнесла немало неприятных сюрпризов в виде болотистых участков и непроходимых зарослей — пришлось понервничать. Рассказываем, как отважная туристка «на каблуках» прошла очередные 20 километров пути.
Восьмой день соло-похода Оксана встретила возле деревни Кидрясово Оренбургской области. Местный пастух помог туристке, снабдив её несколькими кусочками хлеба (до магазинов ещё далеко, а припасы на исходе). А ещё — разрешил прокатиться на лошади.
Лошадь могла бы стать отличным подспорьем в пути, но проходить следующий участок по болотам и зарослям Оксане пришлось самостоятельно. После горы под названием Шапка Мономаха, которая когда-то очень давно была коралловым рифом, девушка вышла к тропе, «украшенной» ручьями, заводями и болотцами.
— И всё это на протяжении 10 километров, — говорит Оксана. — Шла в кроксах, обязательно в носках, потому что мозоли. После каждой лужи перебинтовка. Ещё этот участок усложняется отсутствием внятной дороги, пришлось идти по треку.
Раз нет тропы, значит, есть трава по колено, а сверху для пущей радости — дождь. В очередном болоте с камышами кроксы безжалостно засосало.
— Тут мои нервы не выдержали, потекли слёзы. В непромокаемых носках пошла переходить этот болотистый участок. Пока вода не дошла до бёдер, снимала… Но, в общем, перешла и не утонула.
Только болота остались позади, как пришлось проходить новое испытание. Тропа снова пропала, на этот раз у реки Жураковка. Снова нужно было идти по треку, через бурелом Оксана вышла к воде, а там — два обрыва. Будучи всё ещё в растрёпанных чувствах, путешественница приняла испытание — аккуратно скатилась в реку и прошла по руслу. Найдя на крутом склоне дерево, зацепилась за него и забралась наверх, двигая рюкзак вперёд, и через заросли лиан вышла к склону холма. После уже начался подъём к горе Тукмак.
— Шла, смеялась и плакала — это вишенка на торте уставшему туристу, после почти 20 км через болота и холмы, — рассказывает Оксана. — Поднялась на 350 метров и поставила лагерь. Красота неописуемая. Сижу и улыбаюсь горам и заходящему солнцу. Чего, дурында, плакала полдня?! Хорошо-то как! Не бывает побед без испытаний. В этот раз я дала слабинку. Но буду очень стараться стать сильнее.
Напомним, отважная туристка из Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) отправилась в свой самый протяжённый одиночный поход. За 100 дней она намерена пройти 2300 километров по Большой Уральской тропе. В пятницу, 16 мая, стартовал второй день похода, однако амбициозное путешествие могло закончиться в первые же сутки из-за странных сюрпризов. О том, что произошло и как хрупкая женщина решилась пройти «на каблуках» весь Урал, Оксана рассказала «Пчеле». Проходя природный заказник «Губерлинские горы» и Царскую дорогу, Оксана встретилась с опасным обитателем тропы и получила первые «травмы». В одиночном походе по Уралу происходят и удивительные вещи. Неожиданно и в самый подходящий момент туристке помог велосипедист из Новотроицка, который прочитал о походе и решил прокатиться по тропе. Оксана уже прошла первые 100 километров по тропе «на каблуках» и даже вышла в прямой эфир федерального канала.
Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.
Фото: амбассадор СОЛО-путешествий Оксана Соло / dzen.ru
- Татьяна
Лента новостей
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты