Жительница Челябинской области отправилась в 2300-километровое одиночное путешествие по Уралу
Жительница Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) 15 мая отправилась в уникальное путешествие — первое в истории сквозное прохождение всей Большой уральской тропы. Её маршрут начался у горы Полковник в Оренбургской области и завершится на перевале Дятлова. Проект получил название «Урал на каблуках».
Оксана Соло — не просто туристка, а настоящая исследовательница. Она планирует пройти пешком весь маршрут Большой уральской тропы длиной более 2300 километров. Оксана будет первой женщиной, которая предпримет попытку подобного путешествия.
— Этот поход — не для достижения рекордов. В первую очередь я хочу показать миру мой любимый Урал. Поэтому я пошла на этот неординарный шаг. За моим походом будут следить, потому что это сложно, и никто из девчонок этого ещё не делал. Такие поступки привлекают внимание людей, и я хочу направить их интерес на благо родного края и открыть его всем любителям природы и путешествий, — рассказала перед стартом Оксана Соло.
В рамках экспедиции она будет тестировать удобство и безопасность маршрута, отмечать на карте родники, места для ночёвок, кафе и природные достопримечательности. Кроме того, Оксана будет общаться с местными жителями, проводить встречи и рассказывать о путешествиях по Уралу.
Проект «Урал на каблуках» задуман как подробное исследование маршрута, чтобы сделать его доступным и интересным для всех. Команда Большой уральской тропы надеется, что эта экспедиция вдохновит людей на новые открытия и путешествия по родному региону.
Ранее «Пчела» рассказывала про одиночный поход многодетной туристки из Челябинской области Оксаны Лыткиной, который завершился, как она и планировала, в её день рождения. При этом вместо 500 километров путешественница за 23 дня прошла 600, установив свой личный рекорд. На пути с Южного Урала на север смелая многодетная мама встретила множество интересных людей, столкнулась с опасностями, побывала как в неприятных, так и в очень красивых и вдохновляющих местах. На середине путешествия девушка получила травму — ушибла руку, упав буквально на ровной дороге. Захватывающей оказалась встреча с лосем, которые в это время года крайне опасны.
Фото предоставлено командой Большой уральской тропы
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло