Перейти реку в соло-походе по Уралу туристке из Челябинской области помог «неслучайный» прохожий
Пройти за 100 дней больше 2300 километров — как будто целая жизнь. Каждый день с туристкой из Челябинской области Оксаной Соло (Лыткиной) в её одиночном походе по Уралу происходят удивительные вещи. Будь то опасность, которой удалось избежать в самый последний момент, или, напротив, чудесное везение. Об одном таком случае Оксана рассказала «Пчеле».
На Большой Уральской тропе (БУТ) в Оренбургской области, откуда Оксана начала свой поход, в районе Казачьей Губерли есть три брода. Все их туристу так или иначе нужно преодолеть. Один из них Оксана обошла по мосту, второй рискнула перейти сама, но без рюкзака (его помогли переправить на машине). Оставался третий, в пяти километрах от Губерли, и помощи там просить было не у кого.
— Главной проблемой был третий брод. Уровень воды там высокий (говорили, вроде, тоже по колено, а получилось по бёдрам) и очень сильное течение. Одна я бы ещё как-то перешла, а вот с рюкзаком это гораздо сложнее, тут ответственность. Там же всё, там вся жизнь, если понесёт, я даже не знаю, что делать, — рассказала туристка «Пчеле».
![]()
Уровень воды в реке оказался заметно выше
Подойдя к реке, Оксана стала готовиться — упаковывать вещи из рюкзака в гермомешки, чтобы, если вдруг она упадёт, ничего не промокло. И как раз в этот момент к броду подъехал велосипедист. Это был парень из Новотроицка по имени Влад. Оказалось, он прочитал про поход Оксаны и решил прокатиться по БУТ, подумал, что, может быть, повезёт встретиться со смелой девушкой. В итоге, как говорит Оксана, повезло не Владу, а ей самой.
![]()
Влад оказался тем самым неслучайным прохожим, который помог Оксане перейти реку вброд
— Он прошёл с велосипедом реку, потом вернулся на середину. Я тоже попробовала зайти, но меня просто сносило. Мне нужна была дружеская рука, которая меня бы там на середине перехватила, и было не так страшно, наверное, Может, это больше психологически момент такой. Он перешёл реку, потом обратно вернулся на середину и протянул мне руку, — рассказывает Оксана. — И я думаю, как могут быть такие случайности?! Он приехал не раньше и не позже, а точно в тот момент, когда мне была нужна помощь. Когда я записывала с Владом интервью, мне кажется, мой ангел-хранитель похлопал крыльями.
![]()
Ящерица Бутя тоже добралась до вершины горы Острой
Неудивительно, что Влад оказался единомышленником Оксаны. Он тоже очень любит туризм, и бывал в Челябинской области, путешествовал по Таганаю. Также Владу нравится Большая Уральская тропа, но проходить маршруты он предпочитает на велосипеде.
Интересно, что в тот день Оксана больше не встретила ни одного человека. Если не считать проезжавшей недалеко от реки Киндерля машины, люди в которой, возможно, и не заметили купающуюся в реке путешественницу.
Напомним, отважная туристка из Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) отправилась в свой самый протяжённый одиночный поход. За 100 дней она намерена пройти 2300 километров по Большой уральской тропе. В пятницу, 16 мая, стартовал второй день похода, однако амбициозное путешествие могло закончиться в первые же сутки из-за странных сюрпризов. О том, что произошло и как хрупкая женщина решилась пройти «на каблуках» весь Урал, Оксана рассказала «Пчеле». Проходя природный заказник «Губерлинские горы» и Царскую дорогу, Оксана встретилась с опасным обитателем тропы и получила первые «травмы».
Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.
Фото: амбассадор СОЛО-путешествий Оксана Соло / dzen.ru
Лента новостей
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости