15 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Катание на верблюде и свежая выпечка: как прошёл второй день выставки «Агро-2025» в Челябинске

img
Около ледовой арены «Трактор» в Челябинске продолжает работать областная агропромышленная выставка «Агро-2025». В четверг, 14 августа, здесь снова собралось множество гостей, которых угощали свежей выпечкой, а также развлекали катанием на верблюде и концертами. Как прошёл второй день мероприятия, узнали корреспонденты «Пчелы».

Областная агропромышленная выставка стартовала в Челябинске в среду, 13 августа. Семь муниципалитетов региона показали свои достижения в области сельского хозяйства на тематических стендах. Самой большой оказалась экспозиция Сосновского района, где представили зелень, овощи, натуральный мёд и плетёные корзины. Для детей здесь организовали мастер-классы. Верхнеуральский район славится производством зерна, поэтому на стенде можно увидеть большое количество хлебобулочных изделий. А ещё гостей здесь угощали хрустящими солёными огурцами, которые жители делали сами.


— Продукция Верхнеуральского района пользуется популярностью не только в Челябинской области, но и за её пределами, — поделилась организатор Кирсинского дома культуры Наталья Аскарова.

Организатор Кирсинского дома культуры Наталья Аскарова

Агропромышленная выставка будет работать в Челябинске до вечера 15 августа

Здесь развернули торговые ряды со свежей продукцией

Так выглядит стенд Сосновского района

Тут есть такая симпатичная фотозона

А это стенд Верхнеуральского района

Стенд Красноармейского района привлекал гостей своей яркостью и обилием цветов, которые мог приобрести любой желающий. Чего там только не было — петуньи, хризантемы, лилии и прочие растения. Троицкий район привёз гостям колбасы, рыбу и квас, а Аргаяшский — всевозможную выпечку и украшения ручной работы. На стенде Коркинского района можно было увидеть множество баночек с мёдом и пряники в красивой упаковке с необычными рисунками.

Стенд Красноармейского района

Стенд Троицкого района

Стенд Аргаяшского района

Стенд Коркинского района

Стенд Брединского района

Брединский район является самым большим по площади в Челябинской области. Его аграрии производят зернобобовые и масличные культуры. Одним из крупных товароопроизводителей там считается ООО «Совхоз Брединский», который изготавливает молоко, кефир и сметану. На стенде также представили подсолнечное масло. Команда ИП Чечулиной Галины предлагает гостям выставки попробовать ржаной и зерновой хлеб, а также сладкие булочки и пряники. ИП Кожевникова Екатерина занимается производством лапши, которую также можно приобрести на площадке.

Здесь представили подсолнечное масло, молоко и хлеб

— Сейчас в районе набирает большую популярность бренд «Мясо бери», который продаёт копчёного кролика, шашлыки, полуфабрикаты и прочие изделия, — сообщил начальник отдела по аграрной политике администрации Брединского района Денис Николаев.

Начальник отдела по аграрной политике администрации Брединского района Денис Николаев

Свои достижения решили показать на выставке и фермеры, занимающиеся разведением сельскохозяйственных животных. Например, житель Агаповского района Алексей Маштаков организовал своё подсобное хозяйство ещё в 2016 году, когда подарил своему ребёнку овечку.

— Я увидел гиссарских овец, понравились своей окраской и тем, что довольно крупные и быстро растут, — рассказал Алексей Маштаков. — Сначала взяли три головы, потом потихоньку-полегоньку — и сейчас вот развиваем, планируем где-то порядка на 100 маток поднять хозяйство.

Владелец подсобного хозяйства в Агаповском районе Алексей Маштаков

Сейчас на домашней ферме у Алексея живут пять дойных коров, 16 лошадей и порядка 70 овец.

Животных на выставке можно было погладить

Помимо хлеба для гостей подготовили и зрелища: на сцене выступают творческие коллективы, которые поднимают настроение своими песнями и танцами. Юные посетители облюбовали контактный зоопарк, где можно было погладить котят, щенков, маленьких козлят, а также покататься на пони и даже настоящем верблюде.

На мероприятие заглянул и челябинский зоозащитник Карен Даллакян

А как прошёл первый день агропромышленной выставки, вы можете узнать, посмотрев наш предыдущий сюжет.

Фото, видео:
Михаил Сивриков
Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    Все новости