Новости

  • img
    В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева. Ему вручили цветы и подарок, а также поблагодарили за вклад, который он внёс в медицину. На мероприятии побывали корреспонденты «Пчелы», которые запечатлели самые яркие моменты и пообщались с врачом.
    Добавить комментарий
  • img
    Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам. У многих в домашней аптечке найдётся популярное средство, которое с этим справляется — парацетамол. Однако его бесконтрольное применение может значительно сказаться на здоровье и лишь ухудшить физическое самочувствие. Об опасностях препарата рассказал челябинский врач.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    В рамках благоустройства пешеходной части улицы Свободы в Челябинске спилят погибшие и аварийные деревья. Взамен них высадят крупномерные саженцы лиственных пород. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщили в городской администрации.
    Добавить комментарий
  • img
    За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    В Челябинской области с 24 по 25 апреля прошёл первый этап профилактического мероприятия «Розыск». К нему подключились более тысячи сотрудников полиции, которым удалось задержать 64 преступника, находившихся в федеральном розыске. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по региону.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    На время майских праздников в Челябинской области изменится расписание электричек. О графике движения пригородных поездов в выходные дни сообщили в пресс-службе Свердловской пригородной компании.
    Добавить комментарий
  • img
    Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    Амурский тигр Жорик, которого спас челябинский зоозащитник Карен Даллакян, 1 мая отпразднует своё 15-летие. Сейчас полосатый живёт в Хабаровском крае, там на день рождения ему подарят пятикилограммовый пирог с говядиной, свининой и курятиной. А как именины хищника отпразднуют в Челябинске, узнала наш корреспондент.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    В среду, 1 мая, в центре Челябинска из-за проведения эстафеты перекроют движение на проспекте Ленина. Городской транспорт временно пустят по другим маршрутам. Об этом сообщили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».
    Добавить комментарий
  • img
    В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    В челябинском микрорайоне «Академ Riverside» погиб 17-летний подросток. Тело парня нашли около дома № 107 на улице Университетской Набережной. Следственный комитет проводит проверку.
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    С вечера субботы, 27 апреля, и до начала следующей недели в Челябинске закроют движение трамваев № 14, 15, 16 и 22 по проспекту Победы от улицы Каслинской до Чичерина. Ограничения вводятся из-за укладки стрелочных переводов, сообщили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».
    Добавить комментарий
  • img
    Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    Компания МТС запустила комплексный проект по помощи пострадавшим от паводка в Курганской области и других регионах России. На целевую помощь пострадавшим от наводнения пользователи программы МТС Cashback смогут направить свой накопленный кешбэк.
    Добавить комментарий
  • img
    Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    В Челябинске передали в суд уголовное дело в отношении директора профессионально-педагогического института Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елены Гнатышиной. Профессора обвиняют в получении взяток от студентов и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщили в областной прокуратуре.
    Добавить комментарий
  • img
    На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    В одной из квартир на улице Братьев Кашириных в Челябинске нашли тело студентки. По предварительным данным, девушка покончила с собой. Следственный комитет проводит проверку.
    Добавить комментарий
  • img
    На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    В Челябинске на пешеходном участке улицы 40-летия Победы от Университетской Набережной до Братьев Кашириных установили игровые и спортивные малые формы. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщили в городской администрации.
    Добавить комментарий
  • img
    Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    В городах Челябинской области уже полностью высохли дороги, и жители прогуливаются по улицам в кроссовках. А вот в национальном парке «Таганай» тропинки ещё представляют собой ручьи талой воды и грязи. Поэтому тем, кто собирается туда в поход, напомнили о правильном выборе обуви.
    Добавить комментарий
  • img
    Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    В Челябинске с субботы, 27 апреля, распоряжением главы города завершился отопительный сезон. Как отразится это решение на счетах в квитанциях за тепло и почему суммы в квитанциях в домах, где установлены приборы учёта, будут заметно отличаться от тех, кто платит по нормативу, рассказали в пресс-службе «Уралэнергосбыта».
    Добавить комментарий
  • img
    В Челябинской области отменили праздничные салюты на 1 и 9 мая
    В Челябинской области решили не запускать праздничные салюты на 1 и 9 мая. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
    Добавить комментарий
  • img
    Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Всем известно, что с возрастом у многих память начинает значительно ухудшаться. Это связано со снижением активности мозга, низкой возбудимостью нервных клеток и нарушением связей между нейронами. Так как процесс старения не поддаётся контролю, врач-токсиколог поделился советами, которые помогут сохранить память до самых преклонных лет.
    Добавить комментарий
  • img
    По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    Приближается череда длинных майских выходных, во время которых отдыхать будут и сотрудники расчётных центров и касс Челябинской области. Однако есть и офисы-исключения, которые будут работать в субботу, а потому там можно будет очно уточнить интересующие моменты по квитанциям регионального оператора «Центр коммунального сервиса». Публикуем график, который многим в начале мая может пригодиться.
    Добавить комментарий
  • img
    Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    В этом году легкоатлетический забег «Парижский полумарафон» станет самым масштабным за свою 8-летнюю историю, поэтому организаторы впервые решили разделить спортивные мероприятия на два дня. О программе и приятных нововведениях рассказали в Министерстве спорта Челябинской области.
    Добавить комментарий