27 апреля 2024
Обсудить (1)

Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона

img
В Челябинске с субботы, 27 апреля, распоряжением главы города завершился отопительный сезон. Как отразится это решение на счетах в квитанциях за тепло и почему суммы в квитанциях в домах, где установлены приборы учёта, будут заметно отличаться от тех, кто платит по нормативу, рассказали в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

Начиная с сегодняшнего дня и в течение недели многоквартирные дома мегаполиса переведут на летнюю схему горячего водоснабжения. Сотрудники АО «УСТЭК-Челябинск» выполнят необходимые переключения на тепловых сетях и совместно с управляющими компаниями приступят к поэтапному отключению внутридомовых систем отопления многоквартирных домов, находящихся в их ведении.

Как это отразится на расчёте за отопление в последние месяцы весны?

В Челябинске действуют две схемы начисления за тепловую энергию — по показаниям прибора учёта и нормативу.

В домах, где установлены ОДПУ (общедомовые приборы учёта), расчёты за апрель проведут по показаниям. Месяц был тёплым, а значит счета ожидаются небольшими. Следующие квитанции придут в мае, так как в апрельские счета последние несколько дней отопительного периода не вошли. Управляющие компании передали показания за апрель с 20 по 25 число, а отопительный период официально завершился только 27-го.

Жители домов, где нет ОДПУ, также получат квитанции за апрель и май. В апреле за отопление начислят ту же сумму, что и в предыдущие месяцы, за май счета придут меньше.

— При отсутствии прибора учёта тепла начисления производятся по нормативам, установленным Челябинской городской думой, — пояснили в «Уралэнергосбыте». — Нормативы действуют с октября по май включительно, не зависят от погоды и от даты завершения отопительного периода.

Напомним, распоряжение об окончании отопительного сезона мэр города Наталья Котова подписала накануне, с учётом прогноза погоды.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Наталья
    Ведьжно когда теплеет температуру снижать, а не шпарить и май раз будет прохладным не отключать , мы платим за него, в  частных домах как только отключают отопление, сразу холодно, а многоэтажках там тепло, а у нас ещё и сыро становится, как то надо учитывать, а драть деньги . Частные дома на бывшем ЗЭМ поселке страдают, опрессовку не делают уже несколько лет и нас везде прорывы , осенью в последнюю очередь включают, где температура 12 градусов становится, а ещё и прорывы и получается у всех тепло , а мы страдаем и так уже много лет, надо менять трубы, никому и дела нет до нас, как не  нужный элемент, пожалуйста отреагируете 🙏.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
    • img
      При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    Все новости