Туристка из Челябинской области вышла в прямой эфир федерального канала в соло-походе по Уралу
Туристка из Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) уже прошла 100 километров по Уралу «на каблуках». В этот раз она добралась до села Подгорное в Оренбуржье, откуда вышла в прямой эфир федерального канала. Но погода внесла коррективы в это мероприятие, а также в планы путешественницы. «Пчела» продолжает рассказывать о соло-походе отважной челябинки по Большой Уральской тропе.
Утро шестого дня похода Оксана Лыткина встретила в палатке на берегу реки Киндерля. Ночью пришлось зарядить ракетницу — показалось, что рядом с палаткой бродит какой-то зверь. Утром начался лёгкий дождик. Собравшись, Оксана отправилась дальше по маршруту вдоль реки до бывшей казачьей станицы. Сейчас это село Подгорное, в котором мало жилых домов и много заброшенных. Есть старинная деревянная церковь, построенная в конце 19 века.
На краю Подгорного Оксана встала с палаткой в лагерь и, впервые за три дня поймав связь, получила звонок из ЕДДС Оренбургской области. Ветер уже вовсю испытывал палатку на прочность, диспетчеры заботливо рекомендовали ночевать не на улице. Гостиницы в Подгорном нет, но на помощь, как говорит Оксана, снова пришёл ангел-хранитель.
— Подошла Галина, жена старосты Николая Лапина, и пригласила к себе в дом на ночёвку. Спасибо огромное за доброту и отзывчивость! Оказалось, что мы землячки, — рассказала Оксана. — Вы не представляете, какой кайф помыться после трёх дней странствий и купаний в речках, в тёплом душе!
![]()
Скрин: otr-online.ru
Душ оказался кстати, так как с утра у Оксаны был запланирован выход в прямой эфир федерального ТВ. Сюжет об одиночном походе Оксаны показали на канале ОТР. В эфире туристка рассказала, что по БУТ за шесть дней успела пройти уже 100 километров. А название «Урал на каблуках» не стоит понимать буквально. И для такого похода, конечно, требуется не одна пара удобной обуви. Но ветер и в этот раз внёс свои коррективы, из-за сильных его порывов связь была очень плохой, и многое из того, что рассказывла Оксана, зрители, к сожалению, не смогли расслышать.
Напомним, в одиночном походе по БУТ запланированы и другие встречи и мероприятия. Всё для популяризации пешего туризма и новой Большой Уральской тропы. Оксана Соло (Лыткина) за 100 дней намерена пройти 2300 километров по Большой уральской тропе. В пятницу, 16 мая, стартовал второй день похода, однако амбициозное путешествие могло закончиться в первые же сутки из-за странных сюрпризов. О том, что произошло и как хрупкая женщина решилась пройти «на каблуках» весь Урал, Оксана рассказала «Пчеле». Проходя природный заказник «Губерлинские горы» и Царскую дорогу, Оксана встретилась с опасным обитателем тропы и получила первые «травмы». В одиночном походе по Уралу происходят удивительные вещи. Будь то опасность, которой удалось избежать в самый последний момент, или, напротив, чудесное везение. Неожиданно и в самый подходящий момент туристке помог велосипедист из Новотроицка, который прочитал о походе и решил прокатиться по тропе.
Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.
Фото: амбассадор СОЛО-путешествий Оксана Соло / dzen.ru
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город