Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
Очередной точкой Оксаны Соло (Лыткиной) в одиночном походе по Большой Уральской тропе стал природный парк Мурадым. Это место популярно у туристов, там есть загадочная пещера и много других интересных локаций. Но чтобы добраться до парка и встретиться с командой БУТ, туристке пришлось преодолеть настоящую полосу препятствий. Трава, болота, дождь и грязь, промокшие ноги и падения — рассказываем о трудностях очередного дня похода по Уралу «на каблуках».
Погода на Урале переменчивая. То жара доводит до теплового удара, то приходится доставать тёплую одежду. Перед переходом до Мурадыма Оксана пережила самую холодную ночь за 20 дней похода. И вышла на тропу, теряющуюся в лугах. И сразу начались приключения.
— Густой лес, трава по пояс, тропы не видно, бурелом, болотина… Через пять минут ботинки уверенно хлюпали под натиском воды. Пришлось надеть кроксы. Из них по крайней мере жидкость выливается, и ноги хоть чуть-чуть сохнут, и не так холодно, — рассказала Оксана.
Радовала только погода, щедро дарившая тепло и солнце, несмотря на дождливый прогноз. В кроксах туристка несколько раз упала на «сыпухе», спускаясь вниз.
— Я успела пройти 14 километров. Начался природный парк «Мурадымовское ущелье». Особенно понравилась табличка «Осторожно зубры!». Так как этих милых животных я видела только в зоопарке, было не совсем понятно, нужно бояться их или не пугать их, — отметила Оксана.
![]()
В Мурадыме Оксану ждала команда Большой Уральской тропы
Прогноз погоды всё же сбылся — под дождём пришлось пройти около 10 километров пути.
— Дошла до телевышки. Отсюда рукой подать до реки Большой Ик. Спуск в три километра показался адом. Грейдированная дорога цеплялась за ноги землёй и глиной, приковывала к себе. Каждый шаг — через силу, высвобождение из оков, и так бесконечно.
Наконец, на горизонте показалась река, которую, как обычно, нужно было перейти вброд. За ней — такие желанные домик, душ, еда, отдых. Под присмотром подъехавшей к другому берегу команды БУТ Оксана перешла реку, как есть, в кроссовках и штанах. В Мурадыме соло-туристку ждёт большая программа: знакомство с одной из самых интересных природных локаций Башкирии, съёмки и интервью.
Напомним, отважная туристка из Челябинской области Оксана Соло (Лыткина) отправилась в свой самый протяжённый одиночный поход больше двух недель назад. За 100 дней она намерена пройти 2300 километров по Большой Уральской тропе. В пятницу, 16 мая, стартовал второй день похода, однако амбициозное путешествие могло закончиться в первые же сутки из-за странных сюрпризов. О том, что произошло и как хрупкая женщина решилась пройти «на каблуках» весь Урал, Оксана рассказала «Пчеле». Проходя природный заказник «Губерлинские горы» и Царскую дорогу, Оксана встретилась с опасным обитателем тропы и получила первые «травмы». Но в одиночном походе по Уралу происходят и удивительные вещи. Неожиданно и в самый подходящий момент туристке помог велосипедист из Новотроицка, который прочитал о походе и решил прокатиться по тропе. Пройдя первые 100 километров по тропе «на каблуках», Оксана вышла в прямой эфир федерального канала. А вот восьмой день соло-похода по Большой Уральской тропе стал для неё настоящим «квестом на выживание». Позже ещё один проезжавший мимо велосипедист спас Оксану от лишних 30 километров похода. В день подведения итогов похода по Оренбуржью, путешественница впервые преодолела 300 километров «на каблуках» — на это ушло две недели.
Все материалы об этом походе ищите по тэгу #поход «на каблуках»
Первый поход Оксаны по БУТ состоялся в 2023 году. Тогда она за 23 дня прошла кусочек тропы протяжённостью 600 километров. На пути смелой девушки тоже встречались опасности, были и невезучие дни с риском закончить поход досрочно.
Фото: амбассадор СОЛО-путешествий Оксана Соло / dzen.ru
Лента новостей
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела