10 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам, заразившимся гепатитом А после посещения кафе, выплатили по 109 тысяч

img
Жителям Челябинска, заразившимся гепатитом А после посещения кафе «Дархан» в центре города, перечислили компенсацию. Средняя сумма выплаты на одного пострадавшего составила 109 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего деньги получили 42 человека. Ранее Тракторозаводский районный суд обязал владельцев заведения общепита выплатить им в общей сложности 4,6 миллиона рублей. Это решение вступило в законную силу 12 сентября.

— В пользу пострадавших были взысканы расходы, понесённые ими в связи с приобретением лекарственных средств для лечения гепатита А и получением платных медицинских услуг, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, в пользу каждого потребителя была взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей и штраф за отказ исполнителя удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Роспотребнадзор. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вскоре установили виновных — два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Деятельность кафе «Дархан» по решению суда приостановили на 60 дней. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». Следственный комитет возбудил уголовное дело. По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.

Роспотребнадзор подготовил и направил в суд коллективный иск о взыскании компенсации морального вреда. В начале августа кафе «Дархан» переименовали, оно стало называться «Восточное бистро».

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости