10 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам, заразившимся гепатитом А после посещения кафе, выплатили по 109 тысяч

img
Жителям Челябинска, заразившимся гепатитом А после посещения кафе «Дархан» в центре города, перечислили компенсацию. Средняя сумма выплаты на одного пострадавшего составила 109 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего деньги получили 42 человека. Ранее Тракторозаводский районный суд обязал владельцев заведения общепита выплатить им в общей сложности 4,6 миллиона рублей. Это решение вступило в законную силу 12 сентября.

— В пользу пострадавших были взысканы расходы, понесённые ими в связи с приобретением лекарственных средств для лечения гепатита А и получением платных медицинских услуг, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, в пользу каждого потребителя была взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей и штраф за отказ исполнителя удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Роспотребнадзор. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вскоре установили виновных — два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Деятельность кафе «Дархан» по решению суда приостановили на 60 дней. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». Следственный комитет возбудил уголовное дело. По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.

Роспотребнадзор подготовил и направил в суд коллективный иск о взыскании компенсации морального вреда. В начале августа кафе «Дархан» переименовали, оно стало называться «Восточное бистро».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    Все новости