10 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам, заразившимся гепатитом А после посещения кафе, выплатили по 109 тысяч

img
Жителям Челябинска, заразившимся гепатитом А после посещения кафе «Дархан» в центре города, перечислили компенсацию. Средняя сумма выплаты на одного пострадавшего составила 109 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего деньги получили 42 человека. Ранее Тракторозаводский районный суд обязал владельцев заведения общепита выплатить им в общей сложности 4,6 миллиона рублей. Это решение вступило в законную силу 12 сентября.

— В пользу пострадавших были взысканы расходы, понесённые ими в связи с приобретением лекарственных средств для лечения гепатита А и получением платных медицинских услуг, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, в пользу каждого потребителя была взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей и штраф за отказ исполнителя удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Роспотребнадзор. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вскоре установили виновных — два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Деятельность кафе «Дархан» по решению суда приостановили на 60 дней. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». Следственный комитет возбудил уголовное дело. По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.

Роспотребнадзор подготовил и направил в суд коллективный иск о взыскании компенсации морального вреда. В начале августа кафе «Дархан» переименовали, оно стало называться «Восточное бистро».

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    Все новости