Челябинцам, заразившимся гепатитом А после посещения кафе, выплатили по 109 тысяч

Жителям Челябинска, заразившимся гепатитом А после посещения кафе «Дархан» в центре города, перечислили компенсацию. Средняя сумма выплаты на одного пострадавшего составила 109 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Всего деньги получили 42 человека. Ранее Тракторозаводский районный суд обязал владельцев заведения общепита выплатить им в общей сложности 4,6 миллиона рублей. Это решение вступило в законную силу 12 сентября.
— В пользу пострадавших были взысканы расходы, понесённые ими в связи с приобретением лекарственных средств для лечения гепатита А и получением платных медицинских услуг, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, в пользу каждого потребителя была взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей и штраф за отказ исполнителя удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Роспотребнадзор. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Вскоре установили виновных — два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Деятельность кафе «Дархан» по решению суда приостановили на 60 дней. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». Следственный комитет возбудил уголовное дело. По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.
Роспотребнадзор подготовил и направил в суд коллективный иск о взыскании компенсации морального вреда. В начале августа кафе «Дархан» переименовали, оно стало называться «Восточное бистро».
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы