Челябинцам, заразившимся гепатитом А после посещения кафе, выплатили по 109 тысяч

Жителям Челябинска, заразившимся гепатитом А после посещения кафе «Дархан» в центре города, перечислили компенсацию. Средняя сумма выплаты на одного пострадавшего составила 109 тысяч рублей. Об этом во вторник, 10 октября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Всего деньги получили 42 человека. Ранее Тракторозаводский районный суд обязал владельцев заведения общепита выплатить им в общей сложности 4,6 миллиона рублей. Это решение вступило в законную силу 12 сентября.
— В пользу пострадавших были взысканы расходы, понесённые ими в связи с приобретением лекарственных средств для лечения гепатита А и получением платных медицинских услуг, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, в пользу каждого потребителя была взыскана компенсация морального вреда в размере 70 тысяч рублей и штраф за отказ исполнителя удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Роспотребнадзор. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Вскоре установили виновных — два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Деятельность кафе «Дархан» по решению суда приостановили на 60 дней. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». Следственный комитет возбудил уголовное дело. По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.
Роспотребнадзор подготовил и направил в суд коллективный иск о взыскании компенсации морального вреда. В начале августа кафе «Дархан» переименовали, оно стало называться «Восточное бистро».
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО