25 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

После вспышки гепатита А в Челябинске закрыли второе кафе

img
Деятельность кафе «Аян» в Центральном районе Челябинска приостановлена на два месяца. Такое решение приняли после сообщений о заболевании посетителей заведения гепатитом А.

— Центральный районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на предприятии общественного питания «Аян», — рассказали в управлении ФССП по Челябинской области. — Гражданка признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, ей назначено наказание в виде приостановления деятельности кафе на срок 60 суток.

Ранее на предпринимательницу составили протокол по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а также протокол о временном запрете деятельности кафе. Поводом для этого стала информация о трёх случаях заболевания гепатитом А среди жителей Челябинска, связавших своё заболевание с обедом в этом заведении.

Приставы опечатали двери кафе

— Постановление суда подлежит немедленному исполнению, в связи с чем в Центральном районном отделении судебных приставов незамедлительно было возбуждено исполнительное производство, осуществлён выход по адресу местонахождения заведения и произведено опечатывание помещений кафе, — добавили в ФССП.

К слову, недавно аналогичное наказание суд вынес в отношении хозяйки кафе «Дархан», посетители которого массово подхватили гепатит А.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Фото: Яндекс. Карты, fssp.gov.ru

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    Все новости