После вспышки гепатита А в Челябинске закрыли второе кафе

Деятельность кафе «Аян» в Центральном районе Челябинска приостановлена на два месяца. Такое решение приняли после сообщений о заболевании посетителей заведения гепатитом А.
— Центральный районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на предприятии общественного питания «Аян», — рассказали в управлении ФССП по Челябинской области. — Гражданка признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, ей назначено наказание в виде приостановления деятельности кафе на срок 60 суток.
Ранее на предпринимательницу составили протокол по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а также протокол о временном запрете деятельности кафе. Поводом для этого стала информация о трёх случаях заболевания гепатитом А среди жителей Челябинска, связавших своё заболевание с обедом в этом заведении.
Приставы опечатали двери кафе
— Постановление суда подлежит немедленному исполнению, в связи с чем в Центральном районном отделении судебных приставов незамедлительно было возбуждено исполнительное производство, осуществлён выход по адресу местонахождения заведения и произведено опечатывание помещений кафе, — добавили в ФССП.
К слову, недавно аналогичное наказание суд вынес в отношении хозяйки кафе «Дархан», посетители которого массово подхватили гепатит А.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Фото: Яндекс. Карты, fssp.gov.ru
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности