13 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

img
Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.

Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.

Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    Все новости