13 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

img
Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.

Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.

Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости