После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.
— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.
Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.
Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.
Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями