13 января 2023
Обсудить

После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

img
Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.

Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.

Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
    • img
      Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
    • img
      Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
    • img
      В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
    • img
      В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
    • img
      Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
    • img
      В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
    • img
      Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    Все новости