После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.
— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.
Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.
Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.
Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами