13 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

img
Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.

Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.

Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости