13 января 2023
Обсудить

После вспышки в Челябинске гепатита А в регионе усилят его профилактику

img
Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. Соответствующее постановление в четверг, 12 января, подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

— Правительству Челябинской области рекомендовать рассмотреть вопрос о ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости вирусным гепатитом А населения Челябинской области, — говорится в постановлении. — Оказать содействие медицинским организациям при проведении иммунизации населения, разъяснительной работы в средствах массовой информации о мерах профилактики вирусного гепатита А, в том числе вакцинации. Принять меры по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Министру здравоохранения Челябинской области Агате Ткачёвой рекомендовано организовать вакцинацию медицинских работников, сотрудников предприятий пищевой промышленности, общепита, а также сферы обслуживания. Кроме того, главе Минздрава предложили обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи больным гепатитом А.

Предприятиям общественного питания Анатолий Семёнов рекомендовал усилить контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе за допуском к работе сотрудников только при наличии санитарных книжек и профилактических осмотров. Кроме того, кафе, столовым и ресторанам, предложили чаще проводить дезинфекцию с применением необходимых средств.

Руководству предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения, предложено активизировать контроль за качеством подаваемой питьевой воды с проведением лабораторного контроля, а также за санитарным состоянием сетей и сооружений.

Министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову рекомендовали не пускать в организованные коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, а также усилить дезинфекцию в образовательных заведениях.

Руководителям всех организаций Челябинской области главный санитарный врач предложил организовать вакцинацию ранее не привитых сотрудников, подвергающихся высокому риску заражения гепатитом А на работе.

Напомним, ранее гепатит А выявили у учащегося школы № 13 Копейска и в трёх школах Магнитогорска. Также недавно в больницу попали около 20 жителей Челябинска, подхвативших болезнь после обеда в кафе в центре города. Массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет.

Фото: Антон Иванов, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Зарегистрировался ещё один кандидат на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
    • img
      Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
    • img
      Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
    • img
      Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
    • img
      Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии
    • img
      «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
    • img
      Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
    • img
      Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
    • img
      Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
    • img
      Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
    • img
      Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
    • img
      На создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 млн
    • img
      Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
    • img
      Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области
    Все новости