Гепатит А выявили в трёх школах Магнитогорска

В Магнитогорске прошло заседание, посвящённое профилактике вирусного гепатита А. Специалисты обсудили эпидемиологическую обстановку на фоне выявления случаев заболевания в трёх школах. Однако, как выяснилось, причин говорить о вспышке гепатита нет, как и необходимости отправлять школьников на дистант.
Как рассказала главный государственный санитарный врач Магнитогорска Лариса Булакова, уровень заболеваемости гепатитом А остаётся низким.
— В 2022 году в Магнитогорске зафиксировано всего 16 случаев. В 11 случаях острый гепатит А зафиксирован у детей и подростков. Показатель на 100 тысяч населения составил 3,9, — отметила Лариса Булакова.
Для сравнения, самая высокая заболеваемость вирусным гепатитом А была в 2015 году — 32,6 на 100 тысяч населения.
Ранее случаи гепатита А выявили в 39-й, 10-й и 17-й школах Магнитогорска. Как подчеркнула главный педиатр города Юлия Щербакова, эти случаи являются завозными, а не возникли непосредственно в Магнитогорске.
— Учитывая выздоровевших детей, с сентября официально зарегистрировано 13 случаев. В этом году клиника гепатита А у детей очень скрытная. Только у двоих школьников были симптомы желтухи, у остальных же — безжелтушная форма, — отметила Юлия Щербакова.
Начальник отдела организации общего образования управления образования администрации Магнитогорска Лариса Тихонова рассказала, каков порядок действий при выявлении случая гепатита А.
— Класс изолируется, ученики находятся в отдельном кабинете. Организуется питьевой режим, соблюдаются все санитарные нормы по обработке помещений и различных поверхностей. Оснований для перевода учеников на дистант нет, — подытожила она.
Специалисты отметили, что вирус передаётся от человека человеку через грязные руки, поэтому лучшая мера профилактики, не считая вакцинации, это гигиена.
Ранее расследование по заболеваемости гепатитом А учащихся школы № 39 города Магнитогорска провело региональное управление Роспотребнадзора.
Лента новостей
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО