Несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом после перекуса в кафе в центре города

У нескольких человек после обеда в кафе на улице Энтузиастов в центре Челябинска выявили гепатит А. Управление регионального Роспотребнадзора уже установило виновных — это два предприятия общепита. Персонал отстранили от работы.
О случаях заболевания вирусным гепатитом А областной Роспотребнадзор рассказал накануне, 8 января.
— Установлено, что случаи заболевания, по предварительным данным, связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели, — говорится в сообщении управления.
Ведомство провело эпидрасследование, во время которого были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима.
— Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды.
Также ведомство выдало предписания, по которым на этих предприятиях организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, том числе провели заключительную дезинфекцию.
Нарушения вскрылись после того, как пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели гепатитом А после обеда в кафе, расположенном в центре города.
— Нас в палате четыре человека, все поступили после 1 января, — рассказала сайту 74.RU Анна, попавшая в стационар 3 января. — С соседками разговорились и случайно выяснили, что все работаем в одном районе и ели в одном кафе на Энтузиастов, ходили туда на обед. Меню там небольшое, ели говядину, баранину с гарниром, куриное бедро на гриле, лагман. Сначала все лечили ОРВИ, но, когда увидели, что желтеем, обратились в больницу, у всех подтвердили гепатит А.
О том, что попали в больницу после обеда в одном кафе, женщины сообщили врачам и в Роспотребнадзор. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. О том, сколько человек в результате вспышки оказались в больнице, «Пчела» запросила комментарий в Минздраве области.
А декабре гепатит А выявили в трёх школах Магнитогорска. Ситуацию прокомментировала главный государственный санитарный врач Магнитогорска. Она также пояснила, почему школы не стали отправлять на дистант.
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео