09 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом после перекуса в кафе в центре города

img
У нескольких человек после обеда в кафе на улице Энтузиастов в центре Челябинска выявили гепатит А. Управление регионального Роспотребнадзора уже установило виновных — это два предприятия общепита. Персонал отстранили от работы.

О случаях заболевания вирусным гепатитом А областной Роспотребнадзор рассказал накануне, 8 января.

— Установлено, что случаи заболевания, по предварительным данным, связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели, — говорится в сообщении управления.

Ведомство провело эпидрасследование, во время которого были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

— Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды.

Также ведомство выдало предписания, по которым на этих предприятиях организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, том числе провели заключительную дезинфекцию.

Нарушения вскрылись после того, как пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели гепатитом А после обеда в кафе, расположенном в центре города.

— Нас в палате четыре человека, все поступили после 1 января, — рассказала сайту 74.RU Анна, попавшая в стационар 3 января. — С соседками разговорились и случайно выяснили, что все работаем в одном районе и ели в одном кафе на Энтузиастов, ходили туда на обед. Меню там небольшое, ели говядину, баранину с гарниром, куриное бедро на гриле, лагман. Сначала все лечили ОРВИ, но, когда увидели, что желтеем, обратились в больницу, у всех подтвердили гепатит А.

О том, что попали в больницу после обеда в одном кафе, женщины сообщили врачам и в Роспотребнадзор. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. О том, сколько человек в результате вспышки оказались в больнице, «Пчела» запросила комментарий в Минздраве области.

А декабре гепатит А выявили в трёх школах Магнитогорска. Ситуацию прокомментировала главный государственный санитарный врач Магнитогорска. Она также пояснила, почему школы не стали отправлять на дистант.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    • img
      Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для продолжения ремонта драмтеатра за 248 миллионов рублей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    Все новости