09 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом после перекуса в кафе в центре города

img
У нескольких человек после обеда в кафе на улице Энтузиастов в центре Челябинска выявили гепатит А. Управление регионального Роспотребнадзора уже установило виновных — это два предприятия общепита. Персонал отстранили от работы.

О случаях заболевания вирусным гепатитом А областной Роспотребнадзор рассказал накануне, 8 января.

— Установлено, что случаи заболевания, по предварительным данным, связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели, — говорится в сообщении управления.

Ведомство провело эпидрасследование, во время которого были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

— Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды.

Также ведомство выдало предписания, по которым на этих предприятиях организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, том числе провели заключительную дезинфекцию.

Нарушения вскрылись после того, как пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели гепатитом А после обеда в кафе, расположенном в центре города.

— Нас в палате четыре человека, все поступили после 1 января, — рассказала сайту 74.RU Анна, попавшая в стационар 3 января. — С соседками разговорились и случайно выяснили, что все работаем в одном районе и ели в одном кафе на Энтузиастов, ходили туда на обед. Меню там небольшое, ели говядину, баранину с гарниром, куриное бедро на гриле, лагман. Сначала все лечили ОРВИ, но, когда увидели, что желтеем, обратились в больницу, у всех подтвердили гепатит А.

О том, что попали в больницу после обеда в одном кафе, женщины сообщили врачам и в Роспотребнадзор. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. О том, сколько человек в результате вспышки оказались в больнице, «Пчела» запросила комментарий в Минздраве области.

А декабре гепатит А выявили в трёх школах Магнитогорска. Ситуацию прокомментировала главный государственный санитарный врач Магнитогорска. Она также пояснила, почему школы не стали отправлять на дистант.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    Все новости