09 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом после перекуса в кафе в центре города

img
У нескольких человек после обеда в кафе на улице Энтузиастов в центре Челябинска выявили гепатит А. Управление регионального Роспотребнадзора уже установило виновных — это два предприятия общепита. Персонал отстранили от работы.

О случаях заболевания вирусным гепатитом А областной Роспотребнадзор рассказал накануне, 8 января.

— Установлено, что случаи заболевания, по предварительным данным, связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания, деятельность в которых осуществляют индивидуальные предприниматели, — говорится в сообщении управления.

Ведомство провело эпидрасследование, во время которого были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

— Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды.

Также ведомство выдало предписания, по которым на этих предприятиях организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, том числе провели заключительную дезинфекцию.

Нарушения вскрылись после того, как пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели гепатитом А после обеда в кафе, расположенном в центре города.

— Нас в палате четыре человека, все поступили после 1 января, — рассказала сайту 74.RU Анна, попавшая в стационар 3 января. — С соседками разговорились и случайно выяснили, что все работаем в одном районе и ели в одном кафе на Энтузиастов, ходили туда на обед. Меню там небольшое, ели говядину, баранину с гарниром, куриное бедро на гриле, лагман. Сначала все лечили ОРВИ, но, когда увидели, что желтеем, обратились в больницу, у всех подтвердили гепатит А.

О том, что попали в больницу после обеда в одном кафе, женщины сообщили врачам и в Роспотребнадзор. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. О том, сколько человек в результате вспышки оказались в больнице, «Пчела» запросила комментарий в Минздраве области.

А декабре гепатит А выявили в трёх школах Магнитогорска. Ситуацию прокомментировала главный государственный санитарный врач Магнитогорска. Она также пояснила, почему школы не стали отправлять на дистант.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    Все новости