18 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 50 жителей Челябинска заразились гепатитом А после обеда в кафе

img
Число заболевших гепатитом А после посещения кафе в центре Челябинска превысило 50 человек. Такие данные привели в региональном Минздраве.

Об итогах проверки двух предприятий общепита, посетители которых заболели гепатитом А, накануне рассказали в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

— В рамках эпидрасследования были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима, — сообщили в ведомстве. — Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А. Также установлен круг контактных лиц.

На этих предприятиях в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора организовали комплекс противоэпидемических мероприятий и провели заключительную дезинфекцию.

— Активно выявляемые в настоящее время случаи связаны с длительным инкубационным периодом вирусного гепатита А, который составляет до 35 дней, — добавили в Роспотребнадзоре. — Ситуация остаётся на контроле.

Одним из заведений, где челябинцы подхватили гепатит А, оказалось кафе «Дархан»

Сейчас медучреждения проводят активную работу по выявлению случаев гепатита А среди контактных лиц, а также посетителей злосчастных кафе. В региональном Минздраве сообщили, что по состоянию на 17 января с гепатитом А слегли порядка 50 жителей Челябинска.

— В инфекционное отделение городской больницы № 8 госпитализированы более 50 человек, — уточнили в Минздраве. — Организованы противоэпидемические мероприятия в домашних очагах заразившихся, в том числе осуществляется медицинское наблюдение за 92 контактными, из которых 27 детей.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области.

Фото: Айдар Насыров, Яндекс.Карты

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    Все новости