Кафе в Челябинске закрыли на два месяца после вспышки гепатита А

Деятельность кафе «Дархан» в центре Челябинска, посетители которого массово заболели гепатитом А, приостановлена на 60 дней. Двери помещения опечатаны. Об этом сообщили в региональном управлении службы судебных приставов.
— Центральный районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданки, осуществляющей предпринимательскую деятельность по оказанию населению услуг общественного питания в кафе «Дархан», — рассказали в управлении ФССП по Челябинской области. — После проведения санитарно-эпидемиологического контроля сотрудники Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ, а также протокол о временном запрете деятельности предприятия.
Как говорится в документах, индивидуальный предприниматель не обеспечила соблюдение обязательных санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, а также требований по профилактике инфекционных болезней.
— В частности, в кафе отсутствовала программа производственного контроля, — уточнили в ФССП. — Заготовка, хранение, технология приготовления и реализации продуктов питания производились с нарушениями. Некоторые продукты хранились без маркировок о наименованиях и сроках годности. У ряда сотрудников не было сведений о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации. Обязательный ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и непосредственно контактирующих с пищевой продукции, не проводился.
К слову, хозяйка заведения в суд не пришла, хотя была извещена о заседании надлежащим образом.
— Суд признал индивидуального предпринимателя, осуществляющую деятельность в кафе «Дархан», виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и назначил наказание в виде приостановления деятельности заведения общепита на срок 60 суток, — заключили в ФССП.
Своё решение суд обратил к немедленному исполнению, поэтому приставы сразу же возбудили исполнительное производство и опечатали помещения кафе.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Фото: Яндекс. Карты, fssp.gov.ru
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области