Кафе в Челябинске закрыли на два месяца после вспышки гепатита А

Деятельность кафе «Дархан» в центре Челябинска, посетители которого массово заболели гепатитом А, приостановлена на 60 дней. Двери помещения опечатаны. Об этом сообщили в региональном управлении службы судебных приставов.
— Центральный районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданки, осуществляющей предпринимательскую деятельность по оказанию населению услуг общественного питания в кафе «Дархан», — рассказали в управлении ФССП по Челябинской области. — После проведения санитарно-эпидемиологического контроля сотрудники Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ, а также протокол о временном запрете деятельности предприятия.
Как говорится в документах, индивидуальный предприниматель не обеспечила соблюдение обязательных санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, а также требований по профилактике инфекционных болезней.
— В частности, в кафе отсутствовала программа производственного контроля, — уточнили в ФССП. — Заготовка, хранение, технология приготовления и реализации продуктов питания производились с нарушениями. Некоторые продукты хранились без маркировок о наименованиях и сроках годности. У ряда сотрудников не было сведений о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации. Обязательный ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и непосредственно контактирующих с пищевой продукции, не проводился.
К слову, хозяйка заведения в суд не пришла, хотя была извещена о заседании надлежащим образом.
— Суд признал индивидуального предпринимателя, осуществляющую деятельность в кафе «Дархан», виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и назначил наказание в виде приостановления деятельности заведения общепита на срок 60 суток, — заключили в ФССП.
Своё решение суд обратил к немедленному исполнению, поэтому приставы сразу же возбудили исполнительное производство и опечатали помещения кафе.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Фото: Яндекс. Карты, fssp.gov.ru
Лента новостей
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Открытие мотосезона в Челябинске отпраздновали заездами, конкурсами и полевой кухней
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»
- Туристка из Челябинской области заблудилась на Большой Уральской тропе в первый день соло-похода
- Экс-начальника Госавтоинспекции Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятках
- Путин назначил председателя Седьмого кассационного суда в Челябинске