Массовое заболевание жителей Челябинска гепатитом А после обеда в кафе обернулось уголовным делом

После вспышки гепатита А среди посетителей двух кафе в центре Челябинска Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как сообщили в региональной прокуратуре, расследование ведётся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
— Региональным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ, — рассказала «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Ход расследования поставлен на контроль прокурором Центрального района.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ранее суд приостановил деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов на 60 дней. Двери помещения опечатали судебные приставы. Вскоре такая же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян».

Вход в оба кафе опечатан
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена