Массовое заболевание жителей Челябинска гепатитом А после обеда в кафе обернулось уголовным делом

После вспышки гепатита А среди посетителей двух кафе в центре Челябинска Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как сообщили в региональной прокуратуре, расследование ведётся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
— Региональным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ, — рассказала «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Ход расследования поставлен на контроль прокурором Центрального района.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ранее суд приостановил деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов на 60 дней. Двери помещения опечатали судебные приставы. Вскоре такая же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян».
Вход в оба кафе опечатан
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.
Лента новостей
- В Челябинске выявили «резиновую квартиру», где были прописаны 54 мигранта
- На что обращать внимание при выборе макарон в магазине, рассказала эксперт Роспотребнадзора
- Челябинскую область накроет штормовой ветер
- Южноуралец победил в Финале Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»
- Обстановку с паводком в Челябинской области мониторят с помощью беспилотников
- Эксперты перечислили вакансии для сотрудников без опыта работы в Челябинской области
- В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 35-летнего пешехода
- Паводковая вода ушла из садовых домов и приусадебных участков на западе Челябинской области
- Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
- В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
- Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
- Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
- Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете