Ещё 14 километров федеральной трассы М-5 «Урал» в Челябинской области стали четырёхполосными

В Ашинском районе Челябинской области запустили движение транспорта на новом четырёхполосном участке трассы М-5 «Урал» — проезд стал в разы проще на 14 километрах пути. Старт этому долгожданному для региона событию дали на площадке Парада дорожной техники в Челябинске.
Движение по новому участку трассы М-5 «Урал» с 1564 по 1578 километры запустили 3 июня.
— Теперь на новом участке четырёхполосная дорога, которая соответствует всем современным требованиям, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Направление крайне загруженное. Через эту дорогу проходит около 30 тысяч машин в сутки. При этом дорога пролегает через Уральские горы. И особенно зимой всегда сложно — и заторы, и дорожно-транспортные происшествия. Теперь движение будет более безопасным и комфортным для автомобилистов. Эта дорога, безусловно, даст импульс развитию экономического и туристического потенциала нашего региона.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
![]()
Дорога оснащена барьерным ограждением, асфальтобетон на ней уложен в три слоя
Благодаря реконструкции пропускная способность участка трассы увеличилась с 11 тысяч до 30 тысяч автомобилей в сутки. Весь 60-километровый участок трассы в районе Сима планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.
![]()
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин
Трасса М-5 «Урал» — ключевая транспортная артерия в составе опорной сети дорог, соединяющей не только Челябинск, Уфу, Самару, Пензу и Москву, но и Казахстан, подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, который подключился к церемонии по видеосвязи.
— В марте утвердили шестилетний план, предусмотрели дальнейшее расширение дороги, — рассказал Марат Хуснуллин. — Задача — обеспечить к 2030-му году движение по четырём полосам на всём протяжении — от границы Башкортостана до Челябинска. Участок, который открыли сейчас, — это первый этап большого проекта по обходу города Сим. Уже в следующем году будет открыт сам обход города с мостом через реку Сим и красивой эстакадой, высота опор которых достигает 46 метров. Всего к 30-му году, по поручению президента, будет открыто более 50 обходов на федеральных и региональных дорогах. Каждый открытый участок — это очередной важный шаг в повышении качества жизни наших граждан.
В своей приветственной речи зампред Правительства также поблагодарил всех представителей дорожной отрасли, кто принимал участие в модернизации трассы.
![]()
Чтобы открыть этот 14-километровый участок, потребовалось провести значительные земляные работы: для сглаживания перепадов высот было взорвано около 600 кубометров горных пород. В работах участвовали сотни специалистов и более 80 единиц дорожной техники.
— Круглосуточно на объекте трудились несколько сотен человек, была задействована техника отечественного производства, — отметил исполняющий обязанности начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Антон Антонов.

В следующем году строительство нового направления обхода города Сим будет завершено.
— Эта дорога позволит разгрузить отрезок трассы Уфа-Челябинск, улично-дорожную сеть населённых пунктов, — добавил тоже по видеосвязи министр транспорта РФ Роман Старовойт. — Работы по всем объектам направлены на повышение безопасности дорожного движения.
Про Парад дорожной техники
Движение по участку трассы М-5 «Урал» открыли во время Парада дорожной техники в Челябинске. В нём приняли участие ведущие предприятия региона, представив новейшие образцы техники. На площади Революции разместили бульдозеры, погрузчики, грейдеры, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, минные тралы и другую спецтехнику.
![]()
Показанная там техника предназначена для уборки, содержания и ремонта улично-дорожной сети. Вся она сделана в России, и значительная часть — в Челябинской области.
— Мы проводим Парад дорожной техники, которая выйдет на наши улицы, будет строить, ремонтировать, содержать нашу улично-дорожную сеть, — рассказал Алексей Текслер. — Это отечественная техника, мощная. Значительная её часть сделана у нас, в Челябинской области. Мы ежегодно увеличиваем объём дорожных работ, и хорошая техника нам в этом очень помогает.

Особое внимание привлекли новинки, такие как бульдозер D12 от «ДСТ-Урал» с гидростатической трансмиссией и новый фронтальный погрузчик П430 с революционной гидростатической трансмиссией, а также современная противопожарная техника от компании «Приоритет».



В числе представленных образцов — LEX, сложная комбинированная каналопромывочная машина

Это новинка Челябинского машиностроительного завода
— Она лучше во многом, чем европейские, — рассказал менеджер Челябинского машиностроительного завода Илья Полинов. — Полностью сделана из нержавейки. Выполняет три функции — илосос, вакуумник и каналопромывочная.

Показал свои новинки и Челябинский тракторный завод
— Здесь мы представили два вида техники. Первый — это бульдозер электромеханической трансмиссии, — рассказал коммерческий директор производственной компании «Челябинский тракторный завод» Сергей Пархоменко. — Бульдозер, который мы сегодня единственные в России изготавливаем и поставляем и надеемся, что именно эта техника будет ведущей в ближайшие 5–10 лет, потому что по качеству управления и по надёжности равных пока мы не видим. Второй объём техники — это коммунальные трактора, которые также изготавливаются у нас. Это всё российское производство. Это машины, которые на сегодняшний момент уже оценены в Челябинской области по качеству изготовления, управления и по эффективности работы. Уже работают с прошлого года больше 20 машин у нас в области — те, которые закупили прошлой зимой. Сейчас идёт второй цикл закупок, и мы очень рассчитываем, что в этих аукционных процедурах мы тоже как-то сможем себя активно проявить.


В каждой представленной на выставке машине можно было осмотреть кабину и «порулить»

Спросом у ребятни пользовались и тракторы, и бульдозеры, и грейдеры — всё образцы

Спешили дети и прокатиться на квадроциклах

А взрослые вспоминали правила дорожного движения

И впечатлялись мощью представленной техники

Напомним, в Челябинской области дополнительно закупят 122 новых трактора, грейдера, погрузчика и других машин, необходимых для бесперебойной работы инфраструктуры муниципалитетов. Решение о выделении необходимых для этого средств губернатор Алексей Текслер принял в мае.
В числе техники, которую закупили в конце прошлого года для Челябинска, были первые колёсные тракторы, которые произвёл ЧТЗ. Эти коммунальные машины можно использовать круглый год в диапазоне температур от -40°C до +40°C. Они способны очищать улицы, дороги, проезды и тротуары от мусора и снега, а также осуществлять погрузку. При меньшем клиренсе и увеличенной ширине модели ЧТЗ оказались лучше адаптированы к работе с навесными орудиями в городской среде.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ