На уборку улиц Челябинска выйдут 20 новых тракторов ПК «ЧТЗ»

Первые колёсные трактора, которые произвёл ЧТЗ, в ближайшее время выйдут на уборку улиц Челябинска. Коммунальные машины могут использоваться круглый год, они способны очищать улицы, дороги, проезды и тротуары от мусора и снега. Хорошей новостью поделились в пресс-службе правительства региона.
— Сегодня произошли два важных события. С одной стороны, парк коммунальной техники Челябинска пополнился новыми тракторами, что всегда способствует более оперативному решению коммунальных вопросов, а они возникают круглый год, и зимой, и летом. В ближайшее время на улицы города выйдет 70 единиц. Но, что очень важно, 20 из них, которые передаются сегодня, — это колёсные тракторы Челябинского тракторного завода. Это первые колёсные тракторы, которые произвело предприятие, — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
Техника отвечает всем современным требованиям и способна заменить импортные аналоги.
— Наши коммунальные машины могут использоваться круглый год в диапазоне температур от минус 40°C до плюс 40°C. Они способны очищать улицы, дороги, проезды и тротуары от мусора и снега, а также осуществлять погрузку. При меньшем клиренсе и увеличенной ширине наши модели лучше адаптированы к работе с навесными орудиями в городской среде, — рассказал заместитель генерального директора ООО «ПК «ЧТЗ» Сергей Резников.
Заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов отметил: тот факт, что техника собирается в Челябинске, исключает сложности с обслуживанием и ремонтом. Он обратил внимание на хорошую комплектацию машин: с отвалом, щётками, фронтальными погрузчиками.
Ранее стало известно, что всего 70 новых тракторов будут чистить от снега тротуары и внутриквартальные проезды в Челябинске. Машины город приобрёл по поручению губернатора Алексея Текслера.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске