В Челябинской области выделили средства на покупку ещё 122 единиц коммунальной техники
В Челябинской области дополнительно закупят 122 новых трактора, грейдера, погрузчика и других машин, необходимых для бесперебойной работы инфраструктуры муниципалитетов. Решение о выделении необходимых для этого средств принял губернатор Алексей Текслер.
— Продолжаем обновлять коммунальную технику по всей Челябинской области, — рассказал Алексей Текслер в своём Telegram-канале. — В прошлом году новая спецтехника уже работала на улицах Челябинска, расчищая зимой городские дороги, дворы и тротуары. В этом году 122 новые машины поступят во все города и районы области.
![]()
К примеру, в региональном центре уже летом появятся новые пылесосы для уборки улиц. Планируется, что вся закупаемая техника будет отечественного производства, в том числе с Челябинского тракторного завода. Использовать новую технику будут для строительства и ремонта дорог, благоустройства дворов и общественных пространств, а также модернизации коммунальной инфраструктуры в целом.
![]()
Эта работа проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который направлен на создание комфортной и безопасной среды.
— Уверен, южноуральцы оценят результаты этой работы, — заключил Алексей Текслер.
![]()
В числе техники, которую закупили в конце прошлого года для Челябинска, были первые колёсные тракторы, которые произвёл ЧТЗ. Эти коммунальные машины можно использовать круглый год в диапазоне температур от -40°C до +40°C. Они способны очищать улицы, дороги, проезды и тротуары от мусора и снега, а также осуществлять погрузку. При меньшем клиренсе и увеличенной ширине модели ЧТЗ оказались лучше адаптированы к работе с навесными орудиями в городской среде.
Фото: Алексей Текслер/Telegram
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей