20 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выделили средства на покупку ещё 122 единиц коммунальной техники

img
В Челябинской области дополнительно закупят 122 новых трактора, грейдера, погрузчика и других машин, необходимых для бесперебойной работы инфраструктуры муниципалитетов. Решение о выделении необходимых для этого средств принял губернатор Алексей Текслер.

— Продолжаем обновлять коммунальную технику по всей Челябинской области, — рассказал Алексей Текслер в своём Telegram-канале. — В прошлом году новая спецтехника уже работала на улицах Челябинска, расчищая зимой городские дороги, дворы и тротуары. В этом году 122 новые машины поступят во все города и районы области.

К примеру, в региональном центре уже летом появятся новые пылесосы для уборки улиц. Планируется, что вся закупаемая техника будет отечественного производства, в том числе с Челябинского тракторного завода. Использовать новую технику будут для строительства и ремонта дорог, благоустройства дворов и общественных пространств, а также модернизации коммунальной инфраструктуры в целом.

Эта работа проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который направлен на создание комфортной и безопасной среды.

— Уверен, южноуральцы оценят результаты этой работы, — заключил Алексей Текслер.

В числе техники, которую закупили в конце прошлого года для Челябинска, были первые колёсные тракторы, которые произвёл ЧТЗ. Эти коммунальные машины можно использовать круглый год в диапазоне температур от -40°C до +40°C. Они способны очищать улицы, дороги, проезды и тротуары от мусора и снега, а также осуществлять погрузку. При меньшем клиренсе и увеличенной ширине модели ЧТЗ оказались лучше адаптированы к работе с навесными орудиями в городской среде.

Фото: Алексей Текслер/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости