13 апреля 2023
Обсудить

Роспотребнадзор готовит групповой иск к челябинскому кафе из-за вспышки гепатита А

img
Региональное управление Роспотребнадзора готовит коллективный иск к челябинскому кафе «Дархан», посетители которого массового заразились гепатитом А. Горожане, подхватившие болезнь после обеда в этом заведении, могут рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, сообщили в ведомстве.

— По итогам расследования было установлено, что изготовление пищевой продукции осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов, — рассказали в Роспотребнадзоре. — После массового отравления столовая «Дархан» была временно закрыта по решению суда.

Присоединиться к коллективному иску все пострадавшие могут до следующего четверга, 20 апреля. Для этого необходимо обратиться в отдел защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора по адресу: город Челябинск, переулок Островского, дом 14. Контактный телефон 8(351)791-54-55.

После 21 апреля документы направят в Тракторозаводский районный суд Челябинска. С этого момента заявление о присоединении к исковым требованиям нужно будет писать самостоятельно.

Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вход в кафе Дархан» приставы опечатали в конце января

Деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов приостановили на 60 дней по решению суда. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». В прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ.

Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
    • img
      В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
    • img
      Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
    • img
      Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
    • img
      На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
    • img
      Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
    • img
      «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
    • img
      Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
    • img
      При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
    • img
      В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
    • img
      В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
    • img
      На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
    • img
      В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
    • img
      Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»
    Все новости