Роспотребнадзор готовит групповой иск к челябинскому кафе из-за вспышки гепатита А

Региональное управление Роспотребнадзора готовит коллективный иск к челябинскому кафе «Дархан», посетители которого массового заразились гепатитом А. Горожане, подхватившие болезнь после обеда в этом заведении, могут рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, сообщили в ведомстве.
— По итогам расследования было установлено, что изготовление пищевой продукции осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов, — рассказали в Роспотребнадзоре. — После массового отравления столовая «Дархан» была временно закрыта по решению суда.
Присоединиться к коллективному иску все пострадавшие могут до следующего четверга, 20 апреля. Для этого необходимо обратиться в отдел защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора по адресу: город Челябинск, переулок Островского, дом 14. Контактный телефон 8(351)791-54-55.
После 21 апреля документы направят в Тракторозаводский районный суд Челябинска. С этого момента заявление о присоединении к исковым требованиям нужно будет писать самостоятельно.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вход в кафе Дархан» приставы опечатали в конце января
Деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов приостановили на 60 дней по решению суда. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». В прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, кто чаще всего проваливается под лёд
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»