Роспотребнадзор готовит групповой иск к челябинскому кафе из-за вспышки гепатита А

Региональное управление Роспотребнадзора готовит коллективный иск к челябинскому кафе «Дархан», посетители которого массового заразились гепатитом А. Горожане, подхватившие болезнь после обеда в этом заведении, могут рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, сообщили в ведомстве.
— По итогам расследования было установлено, что изготовление пищевой продукции осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов, — рассказали в Роспотребнадзоре. — После массового отравления столовая «Дархан» была временно закрыта по решению суда.
Присоединиться к коллективному иску все пострадавшие могут до следующего четверга, 20 апреля. Для этого необходимо обратиться в отдел защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора по адресу: город Челябинск, переулок Островского, дом 14. Контактный телефон 8(351)791-54-55.
После 21 апреля документы направят в Тракторозаводский районный суд Челябинска. С этого момента заявление о присоединении к исковым требованиям нужно будет писать самостоятельно.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вход в кафе Дархан» приставы опечатали в конце января
Деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов приостановили на 60 дней по решению суда. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». В прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы