Роспотребнадзор готовит групповой иск к челябинскому кафе из-за вспышки гепатита А

Региональное управление Роспотребнадзора готовит коллективный иск к челябинскому кафе «Дархан», посетители которого массового заразились гепатитом А. Горожане, подхватившие болезнь после обеда в этом заведении, могут рассчитывать на компенсацию вреда здоровью, сообщили в ведомстве.
— По итогам расследования было установлено, что изготовление пищевой продукции осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов, — рассказали в Роспотребнадзоре. — После массового отравления столовая «Дархан» была временно закрыта по решению суда.
Присоединиться к коллективному иску все пострадавшие могут до следующего четверга, 20 апреля. Для этого необходимо обратиться в отдел защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора по адресу: город Челябинск, переулок Островского, дом 14. Контактный телефон 8(351)791-54-55.
После 21 апреля документы направят в Тракторозаводский районный суд Челябинска. С этого момента заявление о присоединении к исковым требованиям нужно будет писать самостоятельно.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался Следственный комитет. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области. По данным Минздрава, среди заболевших оказались более 50 человек.

Вход в кафе Дархан» приставы опечатали в конце января
Деятельность кафе «Дархан» на улице Энтузиастов приостановили на 60 дней по решению суда. Вскоре та же участь постигла и находящееся рядом кафе «Аян». В прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
По мнению телеведущей Елены Малышевой, вспышка гепатита А произошла из-за того, что сотрудники кафе, готовившие салат, не помыли руки после туалета.
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны