01 июня 2022
Обсудить

Работодатели «кидают» с зарплатой каждого пятого работающего подростка

img
Согласно опросам, с полной или частичной невыплатой работодателем денег сталкивался каждый пятый работающий подросток. Как и где детям выбирать работу на лето, чтобы не стать жертвой мошенников, заработать и при этом отдохнуть и получить удовольствие, рассказали специалисты сервиса hh.ru

В мае 2022 года работодатели предложили подросткам в два раза больше вакансий, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего школьников готовы принять на работу промоутерами, курьерами, операторами call-центров. При этом детям могут анонсировать вполне конкурентоспособную зарплату. Так, за работу промоутером обещают заплатить до 36 тысяч рублей на руки, расклейщику объявлений — от 27 000 до 32 000 рублей на руки, сотруднику на выкладку товара — до 33 000 рублей на руки, оператору call-центра — от 15 000 до 35 000 рублей до вычета налогов. Это реальные вакансии, которые предлагают школьникам в Челябинске.

Однако перед тем, как отправлять отклик на вакансию, стоит учесть некоторые факторы и хорошо осмыслить все риски и подводные камни, лучше всего — на семейном совете. Ведь, согласно опросам, каждый пятый работающий подросток сталкивался с обманом со стороны работодателя и в итоге так и не получал на руки обещанных сумм.

Один из основных факторов риска — работа без оформления договора. В такой ситуации работодателю проще «кинуть» ребёнка с оплатой. А если произойдёт несчастный случай на производстве, добиться материальной компенсации будет крайне сложно. Если решение работать без договора всё же принято, специалисты рекомендуют как минимум сохранить переписку с работодателем и сделать селфи или даже видео на рабочем месте. Это поможет доказать сам факт работы подростка.

Есть признаки, по которым можно вычислить аферистов, которые прикидываются «работодателем», а на самом деле преследуют иные, незаконные цели.

  • «Работодатель» требует оплатить первоначальный взнос, пройти платное обучение или тренинг, перевести деньги в некий фонд или каким-то иным образом финансово вложиться. Это — абсолютно мошеннические схемы, заработать в таком месте невозможно.
  • В объявлении не указано название фирмы или должность. Под обтекаемыми формулировками «крупная международная компания» и «требуются сотрудники в офис» скрываются адепты сетевого маркетинга.
  • Подростку без опыта обещают подозрительно высокую зарплату. Тут два варианта: либо это мошенничество, либо работа связана с незаконной деятельностью и может закончиться в отделении полиции или даже в суде.

Хороший способ узнать о работодателе побольше — поискать отзывы бывших сотрудников компании в интернете. Порой так можно уберечь себя от встречи с давно промышляющими на поприще фейковой «работы» мошенниками.

Объявления от надёжных работодателей, предлагающих официальную работу для подростков и соблюдающих законодательство, можно найти на официальных сайтах муниципалитетов, дворцов молодёжи, образовательных учреждений. Зарплата у них, как правило невысокая, зато и работа не слишком тяжёлая и больше напоминает смену в летнем трудовом лагере. Она позволяет не только заработать на карманные расходы, но и отдохнуть, подготовиться к новому учебному году.

Хорошим вариантом являются отряды мэра и школьные трудовые бригады. В Челябинске ими занимается управление по делам молодёжи и подведомственное ему муниципальное автономное учреждение «Центр поддержки молодёжных инициатив».

Трудовые отряды работают в летний период и занимаются:

  • благоустройством социально значимых и культурно-исторических объектов (трудовой отряд «Город»);
  • оказанием посильной помощи ветеранам и инвалидам войн и труда, пожилым и одиноким людям (трудовой отряд «Союз добрых сердец»);
  • организацией досуговой деятельности, проведением и участием в культурно-массовых мероприятиях.

Школьников организуют в отряды, обеспечивают питанием, часто выдают фирменные футболки и кепки.

Большим плюсом является то, что участники трудовых формирований выбирают направления по интересам. Это позволяет, в том числе, испытать выбранные направления будущей деятельности на практике.

Ещё один вариант поиска надёжного работодателя для подростка — через центры занятости. Здесь также предлагают работу, не требующую специального образования и подготовки. Старшеклассники могут работать озеленителями, почтальонами, подсобными рабочими на промышленных предприятиях и в автомастерских. Здесь работа уже не похожа на летний лагерь, но также имеет свои плюсы: оплата труда выше, а условия приближены к реальным. Трудоустройство по государственным программам временной занятости гарантирует безопасность: школьника официально оформляют, обеспечивают спецодеждой, соблюдают требования охраны труда несовершеннолетних работников.

Если ребёнок в своём возрасте обладает какими-то профессиональными навыками, например, в программировании или дизайне, можно поискать работу на специализированных сайтах или среди знакомых. Однако стоит помнить, что работа «по знакомству» не предполагает, что можно филонить и отлынивать. Напротив, тут стоит стараться сильнее: по окончании лета с работодателем со стороны, если он будет недоволен, можно больше не встречаться, а вот испорченные отношения с друзьями останутся навсегда.

Многие считают, что работа — это всё-таки занятие для взрослых, а детство — для того, чтобы отдыхать. Но порой неорганизованный отдых может обернуться трагедией. В погоне за острыми впечатлениями подростки могут не отдавать себе отчёта в том, что подвергают свои жизни и здоровье опасности. Поэтому ответственность за то, чтобы сделать лето безопасным для несовершеннолетних, лежит на взрослых. В мае в Челябинской области произошли сразу несколько трагических происшествий, в результате которых пострадали или погибли дети. Так, в Ленинском районе Челябинска на мальчика упала железобетонная плита, которой было огорожено нежилое здание. В Магнитогорске подросток утонул в запрещённом для купания техническом водоёме. В одном из региональных посёлков нашли тело восьмилетнего мальчика. На территории заброшенного здания в посёлке Первомайский 12-летний подросток получил смертельные травмы при падении строительной конструкции. В этот момент сверстник собирал металлический лом в заброшенном здании. По факту его смерти возбудили уголовное дело. В тот же день в посёлке Озёрный 17-летний подросток погиб под завалами строительных конструкций. В этот момент юноша демонтировал старую школу вместе со своим 29-летним напарником.

Для тех, кто младше 14-ти, лучшие занятия для лета — отдых и игра. Например, в центре Челябинска сегодня открылся детский комплекс для обучения правилам дорожного движения. Автомобильный городок на центральной площади включает в себя миниатюрные дороги, остановки, знаки и даже машины с автобусами.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова , Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости