Китайская лапша и яйца с сюрпризом попали под запрет в России

Некоторые китайские продукты попали под временный запрет в России. Импорт приостановили из-за выявления в них запрещённых компонентов. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
Так, ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри. Во всех этих продуктах специалисты Роспотребнадзора обнаружили ДНК генетически модифицированной кукурузы, а также ДНК генетически модифицированной сои в количестве более 0,9%. В некоторых образцах содержание запрещённых компонентов превышало допустимую норму в пять раз. При этом на маркировке продукции не было информации о содержании генетически модифицированных компонентов.
— С целью недопущения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с 11.10.2021 до особого распоряжения приостанавливается ввоз указанной пищевой продукции на территорию Российской Федерации, — гласит сообщение на официальном сайте Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что ситуация находится на особом контроле.
Напомним, в Минэкономразвития РФ назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года. Сильнее всего вырастут цены на непродовольственные товары, чуть меньше — продовольственные товары. К счастью, цен на овощи и фрукты этот прогноз не касается.
В России экстремально подорожала гречка. В августе её стоимость превысила 100 рублей за килограмм, свидетельствуют данные Росстата. Такие цены на крупу в последний раз наблюдались в 2011 году. В предыдущий раз гречка существенно подорожала в 2020 году. Тогда цены изменились на фоне ажиотажа из-за пандемии коронавируса, из-за которой россияне активно скупали товары с длительным сроком хранения.
Ранее в Минэкономразвития Челябинской области пересчитали стоимость продуктовой корзины. Минимальный набор провианта в августе стал почти на 6,5% дешевле, чем в июле. Месячный запас съестного сейчас обойдётся в 4 762,5 рублей, а стоил 5 092,49 рубля.
Летом цены на некоторые овощи подскочили. Килограмм свёклы, которую сложно назвать экзотическим продуктом, стоил около 100 рублей. Лук тоже стал дороже. Ближе к августу ситуация нормализовалась благодаря тому, что в регионе начали собирать новый урожай.
А вот кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля.
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на начало второй недели ноября
Челябинские медики назвали самые необычные имена, которые дают детям
В Челябинской области сотрудники ГАИ эвакуировали школьников из сломавшегося автобуса
В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
Мэрия Челябинска не смогла взыскать с дорожного подрядчика 60 млн рублей
В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пенсионерку
На Южном Урале в воскресенье ожидаются снег, метели и до +4 градусов тепла
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки