В России назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года

Цены на какие товары сильнее всего вырастут к концу 2021 года, ответили в Минэкономразвития РФ. Так, сильнее всего подорожают непродовольственные товары.
Согласно прогнозу ведомства, который приводит газета «Известия», самая высокая инфляция в размере 7,2% установится в непродовольственном секторе. Это рекордный показатель с 2015 года. Отмечается, что в среднем инфляция составит 6,8%. При этом в 2022–2024 годах она, по прогнозам Минэка, не должна превысить поставленную Центробанком цель в 4%.
Продовольственные товары, к слову, тоже вырастут в цене. Здесь уровень инфляции составит 6,6% по отношению к декабрю прошлого года. В среднем же за год цены на продукты вырастут на 7%, полагают в Минэке. Впрочем, овощей и фруктов этот прогноз не касается. Кроме того, в ближайшие три года в данном секторе ожидается стабилизация инфляции, которая составит 3,8%.
Что касается одежды и обуви, стоимость на них в этом году поднимется на 3–8%.Это связано с тем, что многие производители работают по предзаказам, которые уже оплачены.
В сфере ХЖК рост составит 3,8%, остальные услуги подорожают на 4,8%, следует из отчета ведомства.
Напомним, «Пчела» сообщала, что в России экстремально подорожала гречка. В августе её стоимость превысила 100 рублей за килограмм, свидетельствуют данные Росстата. Такие цены на крупу в последний раз наблюдались в 2011 году. В предыдущий раз гречка существенно подорожала в 2020 году. Тогда цены изменились на фоне ажиотажа из-за пандемии коронавируса, из-за которой россияне активно скупали товары с длительным сроком хранения.
Ранее в Минэкономразвития Челябинской области пересчитали стоимость продуктовой корзины. Минимальный набор провианта в августе стал почти на 6,5% дешевле, чем в июле. Месячный запас съестного сейчас обойдётся в 4 762,5 рублей, а стоил 5 092,49 рубля.
Летом цены на некоторые овощи подскочили. Килограмм свёклы, которую сложно назвать экзотическим продуктом, стоил около 100 рублей. Лук тоже стал дороже. Ближе к августу ситуация нормализовалась благодаря тому, что в регионе начали собирать новый урожай.
А вот кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля.
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации