В России назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года

Цены на какие товары сильнее всего вырастут к концу 2021 года, ответили в Минэкономразвития РФ. Так, сильнее всего подорожают непродовольственные товары.
Согласно прогнозу ведомства, который приводит газета «Известия», самая высокая инфляция в размере 7,2% установится в непродовольственном секторе. Это рекордный показатель с 2015 года. Отмечается, что в среднем инфляция составит 6,8%. При этом в 2022–2024 годах она, по прогнозам Минэка, не должна превысить поставленную Центробанком цель в 4%.
Продовольственные товары, к слову, тоже вырастут в цене. Здесь уровень инфляции составит 6,6% по отношению к декабрю прошлого года. В среднем же за год цены на продукты вырастут на 7%, полагают в Минэке. Впрочем, овощей и фруктов этот прогноз не касается. Кроме того, в ближайшие три года в данном секторе ожидается стабилизация инфляции, которая составит 3,8%.
Что касается одежды и обуви, стоимость на них в этом году поднимется на 3–8%.Это связано с тем, что многие производители работают по предзаказам, которые уже оплачены.
В сфере ХЖК рост составит 3,8%, остальные услуги подорожают на 4,8%, следует из отчета ведомства.
Напомним, «Пчела» сообщала, что в России экстремально подорожала гречка. В августе её стоимость превысила 100 рублей за килограмм, свидетельствуют данные Росстата. Такие цены на крупу в последний раз наблюдались в 2011 году. В предыдущий раз гречка существенно подорожала в 2020 году. Тогда цены изменились на фоне ажиотажа из-за пандемии коронавируса, из-за которой россияне активно скупали товары с длительным сроком хранения.
Ранее в Минэкономразвития Челябинской области пересчитали стоимость продуктовой корзины. Минимальный набор провианта в августе стал почти на 6,5% дешевле, чем в июле. Месячный запас съестного сейчас обойдётся в 4 762,5 рублей, а стоил 5 092,49 рубля.
Летом цены на некоторые овощи подскочили. Килограмм свёклы, которую сложно назвать экзотическим продуктом, стоил около 100 рублей. Лук тоже стал дороже. Ближе к августу ситуация нормализовалась благодаря тому, что в регионе начали собирать новый урожай.
А вот кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля.
Лента новостей
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей