В России назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года

Цены на какие товары сильнее всего вырастут к концу 2021 года, ответили в Минэкономразвития РФ. Так, сильнее всего подорожают непродовольственные товары.
Согласно прогнозу ведомства, который приводит газета «Известия», самая высокая инфляция в размере 7,2% установится в непродовольственном секторе. Это рекордный показатель с 2015 года. Отмечается, что в среднем инфляция составит 6,8%. При этом в 2022–2024 годах она, по прогнозам Минэка, не должна превысить поставленную Центробанком цель в 4%.
Продовольственные товары, к слову, тоже вырастут в цене. Здесь уровень инфляции составит 6,6% по отношению к декабрю прошлого года. В среднем же за год цены на продукты вырастут на 7%, полагают в Минэке. Впрочем, овощей и фруктов этот прогноз не касается. Кроме того, в ближайшие три года в данном секторе ожидается стабилизация инфляции, которая составит 3,8%.
Что касается одежды и обуви, стоимость на них в этом году поднимется на 3–8%.Это связано с тем, что многие производители работают по предзаказам, которые уже оплачены.
В сфере ХЖК рост составит 3,8%, остальные услуги подорожают на 4,8%, следует из отчета ведомства.
Напомним, «Пчела» сообщала, что в России экстремально подорожала гречка. В августе её стоимость превысила 100 рублей за килограмм, свидетельствуют данные Росстата. Такие цены на крупу в последний раз наблюдались в 2011 году. В предыдущий раз гречка существенно подорожала в 2020 году. Тогда цены изменились на фоне ажиотажа из-за пандемии коронавируса, из-за которой россияне активно скупали товары с длительным сроком хранения.
Ранее в Минэкономразвития Челябинской области пересчитали стоимость продуктовой корзины. Минимальный набор провианта в августе стал почти на 6,5% дешевле, чем в июле. Месячный запас съестного сейчас обойдётся в 4 762,5 рублей, а стоил 5 092,49 рубля.
Летом цены на некоторые овощи подскочили. Килограмм свёклы, которую сложно назвать экзотическим продуктом, стоил около 100 рублей. Лук тоже стал дороже. Ближе к августу ситуация нормализовалась благодаря тому, что в регионе начали собирать новый урожай.
А вот кофе в Челябинской области, к сожалению, не выращивают, потому роста цен не избежать. Бензин также продолжает дорожать. За год стоимость выросла в среднем на 3 рубля.
Лента новостей
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность