30 июля 2021
Обсудить

Что будет с ценами на хлеб, овощи и кофе в августе, рассказали эксперты

img
В августе южноуральцам стоит готовиться к очередному росту цен. Сразу несколько товаров подорожает. Интрига, правда, сохраняется вокруг хлеба. Пекари говорят о повышении стоимости, власти — о сдерживании цен.

О росте цен на хлеб

В антимонопольной службе Челябинской области сообщили, что местные производители не уведомляли о росте цен. Речь идёт о простом белом и ржаном хлебе. За ценами на булочки и выпечку со злаками, к примеру, УФАС не следит.

— Мы постоянно ведём мониторинг. Говорить о том, что Челябинской области стоит беспокоиться из-за ценовой политики хлебопеков, не приходится. Если мы посмотрим на статистику, то цена за 1 кг хлеба — обычного белого — самая низкая в УрФО. Ржаной хлеб тоже самый дешёвый на Урале, — заявила глава УФАС Анна Козлова.

Слухи о том, что хлеб подорожает на 7–12%, пришли из Москвы. Пекари начали говорить о том, что сырьё, транспорт и упаковка выросли в цене. Как следствие, могут стать дороже и хлебобулочные изделия. Минсельхоз почти сразу заявил о субсидировании производителей. Господдержка направлена в том числе на то, чтобы не допустить скачка цен.

— Хочу предостеречь различные организации и людей, публично заявляющих о росте цен, что это может быть рассмотрено как нарушение антимонопольного законодательства. Они могут получить предостережение, потому что не нужно подогревать то, чего не должно быть. Ведь в результате таких заявлений другие производители могут поднять цену, это будет содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства, сговора, например, — подчеркнула Анна Козлова.

Про лук, морковь и другие овощи

Вокруг цен на овощи тоже сохраняется интрига. Этим летом подорожал так называемый «борщевой набор». На федеральном уровне заговорили о том, что нужно снизить цены на свёклу, морковь и лук.

— Сельхозпроизводители объясняют это тем, что конкуренция низкая, рынок занимают монополисты — крупные холдинги, мало крестьянских и фермерских хозяйств, дорожают удобрения. Ожидается, что коррекция цен всё-таки будет после сбора нового урожая, — поделилась прогнозом профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Юлия Лысенко.

О взлёте в цене на кофе

Роста цен на кофе, наоборот, не избежать. Предполагается, что в августе напиток поднимется в цене на 10–12%. Это следствие проблем, с которыми столкнулись главные производители кофе. На Бразилию обрушились аномальные заморозки после года сильнейшей засухи. Ожидается, что плантаторы соберут на треть меньше кофейных зёрен, чем обычно. Колумбия страдает от внутриполитического кризиса.

Газ тоже подорожает

В России в августе на 3% подорожает газ. Повышение пройдёт, согласно приказу Федеральной антимонопольной службы. И примерно на 10–15% взлетят цены на демисезонную одежду, обувь, канцтовары и школьную форму. Это сезонное повышение, которое наблюдается каждый год.

Тем временем в Контрольно-счётной палате Челябинской области заявили, что денежные доходы населения в России в первом полугодии выросли на 8,3% по сравнению аналогичным периодом 2020 года. Сбережений у россиян стало на 81 миллиард рублей больше. А среднемесячная зарплата выросла выше 56 тысяч рублей.

Фото: Мария Давыдова, pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости