30 июля 2021
Обсудить

Средняя зарплата в России выросла до 56 тысяч рублей

img
Денежные доходы населения в России в первом полугодии выросли на 8,3% по сравнению аналогичным периодом 2020 года. Сбережений у россиян стало на 81 миллиард рублей больше. А среднемесячная зарплата достигла 56 тысяч 171 рубля. Об этом в пятницу, 30 июля, сообщили в Контрольно-счётной палате Челябинской области.

Правда, реальные денежные доходы в стране растут не так активно — они увеличились на 2,4%, а реально располагаемые доходы в сравнении с 1 полугодием 2020 года выросли и вовсе лишь на 1,7%.

Среднемесячная номинальная зарплата в стране, по данным КСП, — 56 171 рубль (+8,8% к АППГ), а реальная заработная плата выросла на +3%. При этом самая высокая зарплата наблюдается в сфере деятельности трубопроводного транспорта (188 тысяч 84 рубля), а самая низкая — в сфере производства одежды (22 тысячи 738 рубля).

Средний размер пенсий относительно 1 полугодия 2020 года вырос на 5,6%, до 15 822 рублей.

Объём просроченной задолженности по зарплате на 1 июля 2021 года с 2,2 миллиардов рублей снизился до 1,5 миллиардов рублей, то есть, на 31%.

— Увеличение реальных доходов свидетельствует о росте номинальных доходов быстрее инфляции, а причиной увеличения объёмов сбережений, возможно, стало повышения ставок по депозитным вкладам, — заключили в КСП.

Кстати, в Челябинской области металлургам предложили вакансии со средней зарплатой 57 тысяч.

Как ранее сообщал Росстат, из-за высокой инфляции в России в первом полугодии 2021 года пенсии снизились в реальном выражении. Средняя пенсия в стране в июне 2021 года составила 15 822 рубля.

Россиянам рассказали, сколько нужно откладывать денег, чтобы в старости жить на 100 тысяч рублей в месяц.

В июне стало известно, что одну из категорий россиян могут лишить пенсии. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости