12 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти Челябинска сообщили о подорожании лука

img
Сегодня, 12 июля, в мэрии Челябинска отметили, что в магазинах выросли цены на лук. В УФАС обращений по поводу этого продукта не поступало.

— По данным мониторинга, существенного роста цен не выявлено, за исключением сезонных овощей — в данном случае это лук, — пояснил заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов.

«Пчела» посетила несколько сетевых магазинов. Цены на лук оказались разными. В магазинах «Spar» его стоимость составляет 39 рублей, а в «Монетке» 31 рубль. В ряде магазинов торговой сети «Пятёрочка» ценник вырос до 49 рублей. По словам продавцов, лук за последнее время подорожал на 13 — 15 рублей.

— Покупатели не заметили изменений в росте стоимости лука. По крайней мере, не никто не возмущается, — пояснили в «Пятёрочке». — Их больше беспокоит рост цен на морковь, картофель и свёклу.

По данным антимонопольной службы, рост стоимости овощей обусловлен ростом себестоимости продукции — увеличением затрат на закупку семян, удобрений и препаратов для борьбы с вредителями, а также ростом цен на хранение продукции. Кроме того, изменение цен носит и сезонный характер. В период весны-начала лета исчерпываются запасы урожая прошлого года, в то время как массовый сбор нового урожая ещё не начат. В это время в продажу поступает продукция импортного производства, что также приводит к росту розничных цен.

Ранее в мэрии Челябинска прогнозировали снижение цен на «Борщевой набор».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    Все новости