03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бензин в Челябинской области за год подорожал на 3 рубля

img
В Челябинской области наблюдается рост розничных цен на бензин. За год стоимость одного литра топлива выросла в среднем на 3 рубля. В зависимости от марки этот показатель может быть чуть выше или чуть ниже. Дизель также пошёл в рост, из-за этого грузоперевозчики заявили о повышении тарифов.

Прошлым летом на южноуральских заправках можно было найти 92-ой бензин по цене менее 40 рублей за литр. Об этом говорят данные антимонопольной службы. Тогда управление ФАС регулярно мониторило цены и обнародовало их на своём сайте. За год на разных АЗС рост составил от 2 рублей 40 копеек за литр до 3 рублей 37 копеек. Активнее всего цена росли в последние полгода. Схожая тенденция с 95-м бензином. Год назад за литр топлива просили 43 рубля 60 копеек, сейчас — не меньше 46 рублей. Рост на разных заправках колеблется в районе 2,5 рублей.

Дизельное топливо подорожало примерно на 1 рубль 20 копеек. Грузоперевозчики в связи с этим уже заявили о повышении тарифов по сравнению с началом года на 7-15%.

В целом по стране повышение розничных цен на топливо длится уже два месяца. На бирже прирост куда более впечатляющий: за год он составил примерно 30%. В июле оптовая цена 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума. За одну тонну давали 59,85 тысячи рублей, сообщает информагентство ТАСС. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2020 года — 59,78 тысячи рублей за тонну.

Министерство энергетики после этого заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и повысить биржевые нормативы. Антимонопольная служба запросила у поставщиков информацию об объёмах реализуемых нефтепродуктов.

Высокие оптовые цены, по прогнозам экспертов, до сентябрьских выборов не повлияют на розницу, потом всё может измениться.

Также в России ожидается рост цен на кофе. Бодрящий напиток может подорожать на 10–12%. Пугают новыми расценками и пекари. Власти, наоборот, уверяют, что хлеб не подорожает.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    Все новости