03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бензин в Челябинской области за год подорожал на 3 рубля

img
В Челябинской области наблюдается рост розничных цен на бензин. За год стоимость одного литра топлива выросла в среднем на 3 рубля. В зависимости от марки этот показатель может быть чуть выше или чуть ниже. Дизель также пошёл в рост, из-за этого грузоперевозчики заявили о повышении тарифов.

Прошлым летом на южноуральских заправках можно было найти 92-ой бензин по цене менее 40 рублей за литр. Об этом говорят данные антимонопольной службы. Тогда управление ФАС регулярно мониторило цены и обнародовало их на своём сайте. За год на разных АЗС рост составил от 2 рублей 40 копеек за литр до 3 рублей 37 копеек. Активнее всего цена росли в последние полгода. Схожая тенденция с 95-м бензином. Год назад за литр топлива просили 43 рубля 60 копеек, сейчас — не меньше 46 рублей. Рост на разных заправках колеблется в районе 2,5 рублей.

Дизельное топливо подорожало примерно на 1 рубль 20 копеек. Грузоперевозчики в связи с этим уже заявили о повышении тарифов по сравнению с началом года на 7-15%.

В целом по стране повышение розничных цен на топливо длится уже два месяца. На бирже прирост куда более впечатляющий: за год он составил примерно 30%. В июле оптовая цена 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума. За одну тонну давали 59,85 тысячи рублей, сообщает информагентство ТАСС. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2020 года — 59,78 тысячи рублей за тонну.

Министерство энергетики после этого заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и повысить биржевые нормативы. Антимонопольная служба запросила у поставщиков информацию об объёмах реализуемых нефтепродуктов.

Высокие оптовые цены, по прогнозам экспертов, до сентябрьских выборов не повлияют на розницу, потом всё может измениться.

Также в России ожидается рост цен на кофе. Бодрящий напиток может подорожать на 10–12%. Пугают новыми расценками и пекари. Власти, наоборот, уверяют, что хлеб не подорожает.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    Все новости