03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бензин в Челябинской области за год подорожал на 3 рубля

img
В Челябинской области наблюдается рост розничных цен на бензин. За год стоимость одного литра топлива выросла в среднем на 3 рубля. В зависимости от марки этот показатель может быть чуть выше или чуть ниже. Дизель также пошёл в рост, из-за этого грузоперевозчики заявили о повышении тарифов.

Прошлым летом на южноуральских заправках можно было найти 92-ой бензин по цене менее 40 рублей за литр. Об этом говорят данные антимонопольной службы. Тогда управление ФАС регулярно мониторило цены и обнародовало их на своём сайте. За год на разных АЗС рост составил от 2 рублей 40 копеек за литр до 3 рублей 37 копеек. Активнее всего цена росли в последние полгода. Схожая тенденция с 95-м бензином. Год назад за литр топлива просили 43 рубля 60 копеек, сейчас — не меньше 46 рублей. Рост на разных заправках колеблется в районе 2,5 рублей.

Дизельное топливо подорожало примерно на 1 рубль 20 копеек. Грузоперевозчики в связи с этим уже заявили о повышении тарифов по сравнению с началом года на 7-15%.

В целом по стране повышение розничных цен на топливо длится уже два месяца. На бирже прирост куда более впечатляющий: за год он составил примерно 30%. В июле оптовая цена 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума. За одну тонну давали 59,85 тысячи рублей, сообщает информагентство ТАСС. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2020 года — 59,78 тысячи рублей за тонну.

Министерство энергетики после этого заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и повысить биржевые нормативы. Антимонопольная служба запросила у поставщиков информацию об объёмах реализуемых нефтепродуктов.

Высокие оптовые цены, по прогнозам экспертов, до сентябрьских выборов не повлияют на розницу, потом всё может измениться.

Также в России ожидается рост цен на кофе. Бодрящий напиток может подорожать на 10–12%. Пугают новыми расценками и пекари. Власти, наоборот, уверяют, что хлеб не подорожает.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости