03 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Бензин в Челябинской области за год подорожал на 3 рубля

img
В Челябинской области наблюдается рост розничных цен на бензин. За год стоимость одного литра топлива выросла в среднем на 3 рубля. В зависимости от марки этот показатель может быть чуть выше или чуть ниже. Дизель также пошёл в рост, из-за этого грузоперевозчики заявили о повышении тарифов.

Прошлым летом на южноуральских заправках можно было найти 92-ой бензин по цене менее 40 рублей за литр. Об этом говорят данные антимонопольной службы. Тогда управление ФАС регулярно мониторило цены и обнародовало их на своём сайте. За год на разных АЗС рост составил от 2 рублей 40 копеек за литр до 3 рублей 37 копеек. Активнее всего цена росли в последние полгода. Схожая тенденция с 95-м бензином. Год назад за литр топлива просили 43 рубля 60 копеек, сейчас — не меньше 46 рублей. Рост на разных заправках колеблется в районе 2,5 рублей.

Дизельное топливо подорожало примерно на 1 рубль 20 копеек. Грузоперевозчики в связи с этим уже заявили о повышении тарифов по сравнению с началом года на 7-15%.

В целом по стране повышение розничных цен на топливо длится уже два месяца. На бирже прирост куда более впечатляющий: за год он составил примерно 30%. В июле оптовая цена 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума. За одну тонну давали 59,85 тысячи рублей, сообщает информагентство ТАСС. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле 2020 года — 59,78 тысячи рублей за тонну.

Министерство энергетики после этого заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и повысить биржевые нормативы. Антимонопольная служба запросила у поставщиков информацию об объёмах реализуемых нефтепродуктов.

Высокие оптовые цены, по прогнозам экспертов, до сентябрьских выборов не повлияют на розницу, потом всё может измениться.

Также в России ожидается рост цен на кофе. Бодрящий напиток может подорожать на 10–12%. Пугают новыми расценками и пекари. Власти, наоборот, уверяют, что хлеб не подорожает.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    Все новости