03 августа 2021
Обсудить

Из-за засухи и заморозков кофе в России подорожает примерно на 10%

img
Эксперты предрекли рост цен на кофе. Бодрящий напиток в России может подорожать на 10–12%. Стоимость начнёт меняться уже в августе.

Это следствие проблем, с которыми столкнулись главные производители кофе. На Бразилию обрушились аномальные заморозки после года сильнейшей засухи. Ожидается, что плантаторы соберут на треть меньше кофейных зёрен, чем обычно. Колумбию — ещё одну родину популярного напитка — регулярно сотрясают внутриполитические кризисы.

На обстановку в этих странах уже отреагировала биржа. Цены на кофейные зёрна сорта арабика в конце июля обновили максимум. На нью-йоркской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов выросла до 2 долларов. Ранее такую цену фиксировали в 2014 году.

Владельцы кофеен и специализированных магазинов возлагают надежды на поставщиков из Африки и Тихоокеанских стран. Российские бизнесмены рассчитывают, что благодаря этим плантаторам, существенного роста стоимости не произойдёт. Крупные торговые сети между тем анонсировали повышение цен на 10–12%.

Ранее эксперты заявили о том, что подорожает сразу несколько категорий товаров. Вокруг цен на овощи тоже сохраняется интрига. Этим летом подорожал так называемый «борщевой набор». На федеральном уровне заговорили о том, что нужно снизить цены на свёклу, морковь и лук.

Видео: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После пожара в частном секторе Челябинска скончалась женщина
    • img
      В Челябинской области два ранее судимых парня угнали машину и въехали на ней в столб
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Под Челябинском мужчина на Volvo вылетел в кювет, врезался в дерево и погиб
    • img
      Как полюбить утро и легко вставать по будильнику, научили в Минздраве
    • img
      В Челябинске женщина погибла при пожаре из-за непотушенной сигареты
    • img
      Что чаще всего пассажиры забывают в трамваях, рассказали в «ЧелябГЭТ»
    • img
      Челябинские студенты оформили за год почти две тысячи кредитов на образование
    • img
      На выезде из Челябинска ограничат движение грузовиков
    • img
      Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия
    • img
      В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
    • img
      В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
    • img
      В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
    • img
      Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
    • img
      На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
    • img
      В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    Все новости